(2015)武法刑初字第317号

王某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
武冈市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
武冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省武冈市人民法院刑 事 判 决 书(2015)武法刑初字第317号公诉机关湖南省武冈市人民检察院。被告人王某某,男,1974年8月16日出生于湖南省武冈市,汉族,因涉嫌犯贩卖毒品罪,2015年8月21日被武冈市公安局刑事拘留,同年9月11日被武冈市公安局监视居住,2016年1月28日本院决定对其取保候审。湖南省武冈市人民检察院以武检刑诉(2016)3号起诉书指控被告人王某某犯贩卖毒品罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。代理

书记员向芳担任法庭记录。湖南省武冈市人民检察院指派检察员华丽莎出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年8月15日,兰某电话联系王某某,要求购买100元钱的甲基苯丙胺(冰毒)。王某某因手中无货,遂赶到武冈市城区圆梦宾馆附近向他人购买了100元重约0.4克甲基苯丙胺。随后王某某与兰某联系,两人去到湾头桥镇光远村风水岭的鱼塘边一空屋内一同吸食了所购甲基苯丙胺。因兰某没带钱,两人约定过几天再付;2、2015年8月18日,林某某电话联系王某某,要求购买100元钱的甲基苯丙胺。王某某当时手中无货,遂赶到武冈市城区圆梦宾馆附近向他人购买了100元重约0.4克的甲基苯丙胺。随后,王某某与林某某联系,两人去到湾头桥镇光远村风水岭的鱼塘边一空屋内一同吸食了所购甲基苯丙胺。因林某某没带钱,要求等有钱了再付。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,且有证人林某某、兰某的证言,被告人的供述与辩解、到案情况说明、辨认笔录、手机通话详单、搜查笔录、户籍资料等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人王某某违反国家对毒品的管理制度,贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,应当依法追究其刑事责任。王某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人王某某犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王某某的刑期自2016年2月25日起至2016年10月4日止。所处罚金于判决生效后30日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄志光

人民陪审员  马万韵

人民陪审员  黎祜贵

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  向 芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。