(2015)佛顺法均民初字第1052号

周茂鸿与杨敏玲、杜映芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-09-18
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周茂鸿,杨敏玲,杜映芳,杨孔超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法均民初字第1052号原告周茂鸿,男,1970年6月2日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人苏伶贞,广东桂顺律师事务所律师。被告杨敏玲,女,1972年12月27日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告杜映芳,女,1950年12月4日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告杨孔超,男,1944年8月22日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告周茂鸿诉被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由

审判员李海昌、谢贤涛、林思彤组成合议庭于2016年2月23日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告周茂鸿的委托代理人苏伶贞到庭参加诉讼,被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周茂鸿诉称,被告杨敏玲因资金周转困难向原告借款,原告与三被告签订抵押借款协议书,双方约定,被告杨敏玲向原告借款100000元,借款利率为每月2.8%,被告杨敏玲需在每月的30日前支付利息,并约定了借款期限、利率,被告杜映芳、杨孔超用名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]提供抵押担保。被告杨敏玲未按约定偿还债务的,除应向原告返还本息外,还需向原告赔偿因实现合同项下的债权所产生的一切诉讼费、律师费等。被告杨敏玲借款后,并未按约定还款付息,已构成违约。上述款项经原告多次催收,被告杨敏玲拒绝还款。为保护原告的合法权益,特提起诉讼。据此,原告周茂鸿起诉请求:1.判令三被告连带偿还借款100000元及利息(利息从2014年7月30日起至实际清偿本金之日止按每月2.8%计算);2.判令三被告承担原告支付的律师费2500元;3.原告有权对被告杜映芳、杨孔超名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]的拍卖、变卖以及折价款享有优先受偿权;4.判令本案的诉讼费用由三被告承担。本院于2015年10月20日向被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超公告送达起诉状副本及开庭传票,但被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超既没有到庭参加诉讼亦未向法庭说明正当理由。原告周茂鸿为证实所起诉的事实,在诉讼中提交以下证据:1.原告与三被告的身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.抵押借款协议书、交易回单各一份,证明于2008年6月30日,原告与三被告签订了抵押借款协议书,双方约定,被告杨敏玲向原告借款100000元,借款期限2年,自被告杨敏玲收到借款之日起计算,借款月利率为2.8%,被告杨敏玲在每月的30日前向原告支付利息。被告杜映芳、杨孔超并用名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]提供抵押担保,抵押范围包括但不限于借款的本息、实现合同项下的债权所需的一切诉讼费、律师费、拍卖费、执行费、评估费等。如被告杨敏玲逾期还款的,除应向原告返还借款本息外,还需向原告赔偿因实现合同项下的债权所需的一切诉讼费、律师费、拍卖费、执行费、房屋评估费等,原告有权就抵押物优先受偿;合同签订后,原告将借款100000元转账到被告杨敏玲的指定收款账户;3.房地产权证复印件(原件经核对后退回)、房地产权共有(用)证复印件(原件经核对后退回)、他项权证复印件(原件核对后退回)各一份,证明原告对被告杜映芳、杨孔超名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]办理了抵押登记手续;4.民事委托代理合同、律师费发票一份,证明原告为追讨本案债务,与广东桂顺律师事务所签订民事委托代理合同,委托广东桂顺律师事务所代为提起本案诉讼,双方约定律师费2500元。被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超在诉讼中没有提交证据。被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。原告周茂鸿提交的证据1、2、3、4,来源合法,内容真实,能证实所起诉的事实。对原告提交的证据1、2、3、4,本院予以采信。

经审理查明,2008年6月30日,原告与三被告签订一份抵押借协议书,双方约定,被告杨敏玲向原告借款100000元,借款由原告按被告杨敏玲的要求汇入指定的被告杨孔超的账户,借款期限2年,自被告杨敏玲到借款之日起计算。期满后,经双方协商协议自动延期。借款利率为每月2.8%,被告杨敏玲按月在每月30日前付清当月的利息。被告杜映芳、杨孔超用名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]提供抵押担保,抵押范围包括但不限于借款的本息、实现合同项下的债权所需的一切诉讼费、律师费、拍卖费、执行费、评估费等。如被告杨敏玲逾期还款的,除应向原告返还借款本息外,还需向原告赔偿因实现合同项下的债权所需的一切诉讼费、律师费、拍卖费、执行费、房屋评估费等,原告有权就抵押物优先受偿。合同签订后,原告通过银行转账的方式向被告杨敏玲交付了借款100000元。2008年7月8日,原告对被告杜映芳、杨孔超用以抵押的房屋办理了抵押登记。被告杨敏玲收到借款后,在借款期限届满时,并未向原告归还借款,并从2014年7月29日起未再向原告支付借款利息。原告经追收未果,于2015年10月24日与广东桂顺律师事务所签订一份民事委托代理合同,委托广东桂顺律师事务所代理本案诉讼,双方约定的律师费为2500元,原告并于2015年10月26日向本院提起诉讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告与三被告签订的抵押借款协议书,系双方意思真实表示,除所约定的借款月利率违反国家强制性规定而无效应予以调整外,其余条款未违反国家强制性规定,应受法律保护。在原告履行了交付借款的义务后,被告杨敏玲应履行按约支付本息的义务,被告杜映芳、杨孔超应用所抵押的位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]对被告杨敏玲的借款本息履行抵押担保的义务。被告杨敏玲收到原告交付的借款,在借款期限届满后并未履行按约还款的义务,并从2014年7月29日起未再向原告支付借款利息,被告杨敏玲的行为已构成违约,应承担向原告支付借款100000元及利息的责任,被告杜映芳、杨孔超应用所抵押的房屋对被告杨敏玲的借款本息承担抵押担保责任。综上所述,原告诉请判令三被告连带偿还借款100000元及利息(利息从2014年7月30日起至实际清偿本金之日止按每月2.8%计算);判令三被告承担原告支付的律师费2500元;原告有权对被告杜映芳、杨孔超名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]的拍卖、变卖以及折价款享有优先受偿权的诉讼请求,因被告杨敏玲是借款人,被告杜映芳、杨孔超是抵押担保人,同时,原告与被告杨敏玲所约定的借款月利率按2.8%计算违反国家强制性规定而无效,本院对借款利息按月利率2%予以确认,对原告的上述请求,本院支持被告杨敏玲向原告支付借款100000元及利息(利率按每月2%的利率从2014年7月30日起计至借款清偿完毕之日止);三被告向原告支付律师费2500元,原告并对被告杜映芳、杨孔超所抵押的房屋的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权的部分,其余部分,本院不予支持。三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条的规定,缺席

判决如下:

一、被告杨敏玲应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周茂鸿支付借款100000元及利息(月利率按2%计,从2014年7月30日起计至借款清还完毕之日止);

二、被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周茂鸿支付律师费2500元;

三、原告周茂鸿对被告杜映芳、杨孔超名下位于佛山市顺德区容桂街道办事处XXXXXX号房屋[房地产权证号粤房地证字第××号,房地产权共有(用)证号粤房地共证字第XXXXXX号]的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

四、驳回原告周茂鸿的其他诉讼请求。本案受理费2350元(已由原告周茂鸿垫付),由被告杨敏玲、杜映芳、杨孔超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判长  李海昌

审判员  谢贤涛

审判员  林思彤

二〇一六年二月二十五日

书记员  李素婷