河北省沧州市运河区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0903民初25号原告王某甲。委托代理人徐瑛,河北沧狮律师事务所律师。委托代理人王伟静。被告刘某。
原告王某甲与被告刘某探望权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某甲的委托代理人徐瑛及被告刘某参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,原被告因感情不和,被沧州市运河区法院(2015)运民初字第650号民事判决书及沧州市中级人民法院(2015)沧民终字第3103号民事判决书判决离婚,婚生女王某乙由被告抚养,但判决却未对探视权进行处理,自2014年初,被告便将王某乙藏匿,不让原告看望女儿,原告曾为接回女儿而报警,也没能看到孩子,根据《婚姻法》第38条规定,被告有义务配合原告探视王某乙,但被告却百般阻扰。为维护原告的合法权益,使王某乙健康成长,根据最高院关于适用《婚姻法》若干问题的解释一第24条之规定,起诉至贵院,请求依法判决准予原告每月探望婚生女儿王某乙四次,具体方式为每周五下午由原告至幼儿园或学校将王某乙接回原告住处,周一上午自行送王某乙返园或返校。寒暑假前一半假期由原告将王某乙接回原告住处居住。诉讼费由被告承担。
被告刘某辩称,1、原告称我藏匿孩子不让他探望,这不是事实,事实上中级二审判决后我多次与他电话沟通,让她来看望孩子,但是对方一次都没来过,他说如果不让他接走孩子就不会探望孩子,可见对方并不是真心想见孩子,他的目的只是接走孩子,不再送回来。2、对方要求每周末及寒暑假与孩子共同生活的方式行使探望权的诉讼请求不利于孩子的健康成长,孩子为不满四周岁的幼儿,该阶段的幼儿身体智力等方面受环境影响较大,无生活自理能力,如果用逗留式探望方式会因环境经常变化会影响幼儿的身心××因此我认为采用探望的方式合适。3、孩子的父亲平时工作忙,经常酗酒还有暴力倾向,有重男轻女的思想,婚后经常对我和孩子打骂,孩子对父亲十分恐惧,只要一提起父亲就会吓得哭,如果让孩子单独和父亲在一起连最基本的安全保障都没有,对孩子的心里也会造成很大伤害,4、孩子从小体弱多病,上幼儿园后经常感冒,为是孩子得到更好的照顾,现在孩子在盐山与我父母居住,孩子晕车严重,每次坐车就会呕吐不止,为了孩子身体××请求判决原告到盐山看孩子。原告王某甲为证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、(2015)运民初字第650号判决。2、沧州中院(2015)沧民终字第3103号判决。3、盐山县公安局城区派出所报警案件登记表。以上三份证据证明原被告由法院判决离婚,因一审法院判决双方轮流抚养孩子,二审法院改判由被告单方抚养孩子,没有对探视权进行处理,根据婚姻法第38条和解释一第24条,原告享有对探视权的诉权,被告有协助原告探视孩子的义务。根据报警记录证明被告在离婚期间便拒绝原告探视孩子,原告已有近一年没有探视孩子,所以被告应当协助原告完成探视权的权利。被告刘某质证称:对上述证据无异议。被告刘某未向本院提交相关证据。
经审理查明,原、被告于2015年11月22日被沧州市中级人民法院(2015)沧民终字第3103号民事判决书判决离婚,同时判决婚生女王某乙由刘某抚养,该判决未涉及探望权。王某乙现在盐山县跟随被告及被告父母生活。
本院认为,原、被告经生效判决离婚,婚生女王某乙由被告抚养。根据我国《婚姻法》第三十八条的规定,原告有探望的权利,被告有协助的义务;且行使探望权有助于弥补孩子因父母离婚导致的情感缺失,被告应积极配合。被告称原告有酗酒和暴力倾向等,但未能向本院提供相应证据,对此本院不予认定。综合考虑原告工作生活状况以及孩子的年龄等因素,
本院认为原告探望孩子以每月两次为宜,分别在每月的第一个和第三个星期进行探望,方式为原告可在星期六早十时自被告处接走王某乙,于次日早十时将孩子送回被告处。本案经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条之规定,
判决如下:
一、原告王某甲每月探望其女儿王某乙两次,即于每月的第一个星期六和第三个星期六早上十时自被告刘某处接走女儿王某乙,于次日早十时将王某乙送回被告处。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费100元,由原被告均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 李文慧
二〇一六年二月二十五日
书记员 肖奇岐