(2016)粤0604刑初33号

黄某妨害公务一审刑事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-11
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0604刑初33号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人黄某,男,汉族,公民身份号码×××1873,小学文化,住广东省佛冈县。2015年10月13日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同年10月26日被逮捕。现押于佛山市禅城区看守所。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉(2016)34号起诉书指控被告人黄某犯妨害公务罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派代理检察员肖倩出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月13日凌晨2时许,被告人黄某饮酒后来到佛山市禅城区龙津路口某某陶瓷厂门口附近的马路上,将途经该处的刘某驾驶的面包车截停,并趴在车头不肯离开,刘某遂报警求助。佛山市公安局禅城分局民警罗某接报后到现场处警,并劝说被告人黄某离开,被告人黄某拒不配合民警工作,并追打民警罗某、辅警黎某等人,致罗某胸部、下唇、膝部多处受伤,黎某手部、耳后方受伤。经法医鉴定,罗某的损伤程度属轻微伤,黎某的损伤程度不构成轻微伤。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中无异议,并有被害人罗某、黎某的陈述及辨认笔录,证人刘某、朱某、廖某的证言及辨认笔录,现场勘验笔录,病历,伤情照片,警情详情,接处警信息,人民警察证,情况说明,现场监控视频,法医损伤检验证明,抓获经过,户籍材料,被告人黄某在侦查阶段的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,致一人轻微伤,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关的指控成立。被告人黄某在法庭上自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人黄某一年以下有期徒刑的量刑意见适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款的规定,

判决如下:被告人黄某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年4月12日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐清云

审 判 员  陈碧芳

人民陪审员  宋淑瑾

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  刘泳蕾附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。