(2016)冀0607刑初17号

吴某某故意伤害一审刑事判决书

法院
河北省保定市满城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-21
所属地区
河北省保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三十七条

裁判文书全文

河北省保定市满城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0607刑初17号公诉机关河北省保定市满城区人民检察院。被告人吴某某,男,1978年8月10日出生于河北省保定市满城区,汉族,初中文化。2015年10月27日因涉嫌犯故意伤害罪被保定市满城区公安局取保候审,同年11月19日被保定市满城区人民检察院取保候审,同年12月24日被本院取保候审。河北省保定市满城区人民检察院以保满检公诉刑诉(2015)202号起诉书,指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。保定市满城区人民检察院指派检察员张园园、马琳出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省保定市满城区人民检察院指控,2015年6月10日上午7时许,在保定市满城区要庄乡大许城村吴某甲卫生室,被害人张某某与被告人吴某某的哥哥吴某甲因医患纠纷发生争执,吴某某见张某某将其母亲叶某某推倒,遂用拳头将张某某鼻子打伤,经鉴定,张某某的损伤程度构成轻伤二级。2015年7月17日,被告人吴某某一次性赔偿张某某经济损失共计六万元整,张某某对吴某某表示谅解。公诉讼机关提供了相应证据,认为被告人吴某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任,并提出本案由被告人家属报警,后其如实供述自己的犯罪事实,可依法从轻处罚;本案因医患纠纷引发,且赔偿了被害人经济损失,取得被害人的谅解,酌情从轻处罚。提请本院依法惩处。

被告人吴某某对公诉机关指控的事实及定性均无异议。其辩护人连福瑞提出的辩护意见是,本案是被告人吴某某亲属先报案请求公安机关处理,且被害人曾多次以医患纠纷为由到吴某某之兄吴某甲家阻碍正常生活,经多次报警没有处理结果,案发当日被害人将吴某某之母从台阶上踹下,吴某某一时气愤将被害人打伤,被害人对本案矛盾的激化负有责任;且吴某某如实向公安机关供述自己的犯罪事实,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解;其犯罪情节轻微,建议对吴某某免予刑事处罚。

经审理查明,2015年6月10日上午7时许,在保定市满城区要庄乡大许城村吴某甲卫生室,被害人张某某与吴某甲因医患纠纷发生争执,吴某甲之母叶某某来到卫生室,争执过程中张某某将叶某某从台阶上推下,后吴某甲之弟被告人吴某某用拳头打了张某某鼻部一拳。经保定市满城区公安司法鉴定中心鉴定,张某某鼻背部软组织挫伤伴双侧鼻骨骨折,损伤程度构成轻伤二级。2015年7月17日,被告人吴某某与张某某和解并达成协议,吴某某一次性赔偿张某某医疗费、误工费、营养费等一切费用共计六万元整,张某某对吴某某的行为表示谅解,不再要求追究其刑事责任,并向公安机关撤回控告。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人叶某某、吴某甲、陈某某、郭某某、郭某某的证言,被害人张某某的陈述,法医学人体损伤程度鉴定意见书,轻伤害案件和解书、谅解书、撤回控告申请书,破案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某在其亲属因医患问题与被害人发生纠纷后,本应冷静处置,却故意伤害他人身体,致人轻伤,非法损害他人身体健康,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控其犯罪,事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人吴某某在案发后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚;其已就民事赔偿与被害人自行和解,赔偿经济损失,取得被害人谅解,酌情从轻处罚;考虑本案系因医患纠纷引发,被害人对矛盾的激化亦负有一定过错,及被告人吴某某的认罪态度和悔罪表现,认定被告人吴某某的犯罪情节轻微,可依法免予刑事处罚。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十七条的规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵 兴

代理

审判员  王金印

人民陪审员  王 婷

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张 乐