北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初1023号原告杜××,男,1967年6月16日出生。委托代理人李艳,北京戎联律师事务所律师。被告张××,女,1971年11月3日出生。
原告杜××诉被告张××离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员宋玉希独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜××及其委托代理人李艳,被告张××到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杜×诉称:原、被告于2010年4月8日登记结婚。原、被告均属再婚,被告再婚前已有一个女儿,原告再婚前无子女。原被告婚前经人介绍相识,见过一两次面后便登记结婚,双方缺乏了解,感情基础薄弱。婚后因双方脾气、性格不合经常发生争吵、无法正常沟通,未建立起真正的夫妻感情。被告脾气暴躁,经常对原告恶语相向,且对原告没有丝毫的关心和照顾,亦没有尽到一个母亲的责任。原、被告从2015年2月开始分居,至今仍未共同生活,感情没有好转、已无和好可能,夫妻感情确已破裂。原告曾于2015年1月向昌平区法院起诉离婚,昌平法院于2015年4月13日作出民事裁定,裁定按撤诉处理。原告与婚生子女杜××有很深的感情,杜××一直与原告生活,由原告抚养和照顾。且原告有稳定的工作和收入,婚生子女杜××随原告共同生活更有利于其健康成长,被告应按月支付抚养费直至杜××独立生活止。原被告婚后有共同债务15万元,原告要求与被告平均承担。另被告以原告名义贷款50万元,全部由被告用于个人投资、消费等挥霍殆尽,却由原告每月向银行还款13000余元。该笔贷款应属被告的个人债务,应由被告偿还原告。综上所述,原被告夫妻感情确已破裂且无和好的可能。原告特向人民法院提起诉讼,请求人民法院支持原告的诉讼请求:1、判决原告与被告离婚;2、杜××由原告抚养,被告按月支付抚养费直至杜××独立生活止;3、平均分割夫妻共同财产东风本田思铂睿汽车一辆、固安县红树湾房屋一套、被告名下北京圣仁国际医药科技有限公司、北京星帝影视制作中心两个公司股份转让款;4、被告偿还共同债务20万元;5、被告偿还贷款50万元及相应利息;6、被告承担本案诉讼费用。
被告张××辩称:不同意离婚,原被告感情一直非常好,被告与原告是再婚,双方的孩子还很小。原告工资6000元,拿到手5000多元,他的工资被告没有拿过,家里开销都是被告支出的,有了孩子之后家里请了保姆,孩子的奶粉及保姆的费用都由被告来出。双方结婚后被告替原告还了债务。2012年购买固安的房子,被告先交了10万元,在交首付款时钱不够。被告从朋友处拿了10多万元,原告拿出15万元,原告说这15万元是向姐姐借的,家庭的小开销是原告,家里的大的支出全部是由被告支出,买房、家具、孩子的支出全部由被告负担,被告不可能拿不出15万元。原告单位有一个女同事总是联系原告。2015年原告说他要卖车了,被告发现他拉着女同事出去玩。即使这样被告也原谅他。孩子太小需要完整的家庭。被告注册的公司原告都有股份。被告现在注册了六家公司,就是为了让孩子生活的更好一些。被告为了干事业在没有钱的时候从没有向原告要过一分钱。双方一起生活了七年,被告没有过错,坚决不同意离婚。
经审理查明:原告杜××与被告张××2010年4月8日登记结婚,双方均系再婚。杜××曾于2015年向我院提起离婚诉讼,因杜××经法院合法传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,我院作出(2015)昌民初字第4871号民事裁定书,裁定该案按撤诉处理。上述事实,有结婚登记审查处理表、户口簿、(2015)昌民初字第4871号民事裁定书及双方当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为,夫妻感情是婚姻的基础,由此建立的家庭作为社会的基本组成单位,其稳定性应予以维系。在面临问题和产生矛盾时,应加强沟通与交流,相互体谅,本着相互理解、珍惜感情的原则妥善化解夫妻之间的矛盾。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以佐证,没有相关证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告杜××与被告张××经自由恋爱而结婚,并生育有共同的子女,足见双方的感情基础较好。现原告对于双方感情已经破裂并符合法定离婚条件未提交有力证据予以证明;被告认为双方感情未破裂,且认为双方仍有和好的可能,故对于原告要求离婚的诉讼请求,于法无据,理由不足,本院不予支持。本院希望原告珍惜双方的感情,并考虑到完整家庭对子女身心健康成长的重要性,慎重处理与被告的关系。被告应加强与原告的沟通,为缓和夫妻关系做出积极的努力,共同寻求矛盾的化解之道。
本院认为双方有着良好的感情基础,经过双方的努力,关系可以缓和。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告杜××的诉讼请求。案件受理费一百五十元,由原告杜××负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 宋玉希
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 姚东方