(2016)豫0322民初字67号

王某与谢某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
孟津县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
孟津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,谢某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十条第一款,第三十二条第一款,第四十二条

裁判文书全文

河南省孟津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0322民初字67号原告王某。委托代理人张同赞,孟津县小浪底镇法律服务所法律工作者,一般代理。被告谢某甲。

原告王某诉被告谢某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人张同赞、被告谢某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,我与被告于1987年经人介绍认识,1988年11月举行婚礼后便同居生活,1991年2月生儿子谢某乙,年月日我为离婚与被告补办了结婚登记。由于我与被告性格不合,平时我们常为生活琐事吵骂、打架,经常打的鼻青脸肿,有次,被告一脚把我从房檐下踢到房檐外,使我腰部受伤,至今腰部仍疼痛难忍。无奈,我于2004年秋天外出打工,打工中农忙及逢年过节我也不回家,我和被告分居至今已11年了,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已经彻底破裂,我们也曾多次在电话中协商离婚,我并于2015年3月起诉离婚,孟津县人民法院以(2015)孟民四初字第77号民事判决书驳回我诉求,半年多来,我仍没和被告有任何来往,我们确实无法再继续共同生活下去,已没有任何夫妻情份,为此再次起诉离婚,请求法院依法判决原被告离婚,本案诉讼费由被告承担。

被告谢某甲辩称,我不同意离婚。原告在诉状中所述不是事实。

一、原被告婚前已充分了解,婚姻基础牢固,婚后家庭生活和谐美满,蒸蒸日上,实际情况并不是原告在诉状中所说的“婚前了解较少,草率成婚,婚后才发现性格不合”。被告家的老院和新院均和原告姐姐、亲大姐王素珍的老院和新院相邻,老院是东西邻居关系,原告姐姐居东,我家居西,我家新院在南,原告姐姐新院在北。我们是经原告的大姐介绍才相识的,在我认识原告之前,原告早就从其姐姐口中对我了解个一清二楚,不存在了解较少一说。在我们相识之前,我家经营着自家的紧固件厂,家境相对富裕。1986年当时才十八九岁不到法定婚龄的原被告经原告姐姐介绍,交往数月后,于当年的农历十二月十九日(阳历1987年1月18日)订婚,1987年11月举行婚礼后便共同生活。随着儿子的降生,更给这个家庭带来了无尽的欢乐。当时,因我家有自己的小厂,家底充足,我为自家企业跑业务,她在家带孩子,侍奉公婆,夫妻恩爱有加,一家人和和睦睦,其乐融融。

二、婚后两人偶有吵嘴,实属正常。但不是“常”为生活琐事吵嘴打架,不存在鼻青脸肿一说,“生活中漠不关心、一脚踢到屋檐下”更是杜撰之词,不是事实。事实是被告1999年遭遇重大交通事故成为残疾人,原告一直不愿面对现实,选择了逃避而断断续续地分居,不是因为夫妻感情不和而分居。另外,原告提起离婚的真正原因不是因为感情破裂,而是因为原告一直不愿接受我曾经受过重伤的事实,选择了躲避。

一、1999年,被告遭遇重大交通事故,致被告严重脑干损伤、失血性休克、多处软组织挫裂伤,家里及亲友花费12.8万元救回我一条命。出院后,因脑损伤的原因,事故前英俊潇洒的我变得有些呆滞,原告一直不愿接受这一事实,曾一度回娘家逃避,后经我及家人数次规劝,原被告时聚时散,部分年份春节在家中度过。

二、1999年,被告遭遇重大交通事故后,原告曾提出离婚回娘家居住,当时原告父母即我的岳父母,念及我们已有孩子并不支持原告离婚,现在原告父母均已过世,原告失去了精神依托,故而提起离婚诉讼。原告没有尽到妻子、母亲之责,被告现不予追究,并欢迎原告回家。被告遭遇重大交通事故后,原告没有尽到一个妻子、母亲应尽的责任。我在病床上一躺数月,是我的父母、哥嫂忙前忙后,请好医生,买好药,病床前悉心照料数月,硬把我从死神手里夺了回来。因为我教育孩子能力有限,原告对孩子又疏于管理,致使我们的孩子谢某乙误入歧途,2010年因犯罪被孟津县人民法院判处有期徒刑八年半,目前正在周口监狱服刑,因孩子积极改造,已获数次减刑,不远的将来,孩子将回归社会重新做人。尽管原告没有尽到妻子、母亲之责,我可以既往不咎,为了我们的孩子,为了我们的孩子早日回归社会,我们全家人依然敞开双臂欢迎原告,欢迎原告回到我们的大家庭,重享昔日大家庭的温暖。如人民法院认为达到离婚条件,望考虑到被告系残疾人及原告存在遗弃行为等事实,调解或判决原告对被告予以适当帮助或赔偿。婚姻法第四十二条规定“离婚时,如一方生活困难,另一方应当给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”被告因交通事故成为残疾人,构成肢体残疾叁级,证号:43,现在被告是一个残疾人,没有老大能力,生活不能自理,还得靠父母照顾,原被告的余生都还比较长,而原告是一个有劳动能力的正常人,结合双方的身体状况差异,各自目前的现状,望人民法院考虑到各种实际因素,调解或判处原告向被告支付一定的经济帮助(原则上不超过一万八千元)。另,婚姻法第二十条规定“夫妻有互相扶助的义务”。残疾人保障法第九条规定“残疾人的扶养人必须对残疾人履行扶养义务,禁止虐待、遗弃残疾人。”被告遭遇交通事故后,原告后来选择了躲避,对丈夫不管不问,对孩子疏于管教,致使孩子误入歧途,从某种意义上讲,原告选择逃避,可以说是对孩子、对做为残疾人的丈夫的一种遗弃行为。根据婚姻法第四十六条第四项之规定“(四)虐待、遗弃家庭成员的”,作为无过错的被告有权请求损害赔偿,要求原告向被告支付损害赔偿金25000元。综上所述,原告提起诉讼的真正原因并不是因为夫妻感情破裂,是因为原告不愿接受被告因交通事故成为残疾人的事实而引起的,望人民法院判本着竭力挽救风雨飘摇之家的原则,并充分考虑到夫妻间互相抚养的义务及本案的其它实际情况,依法调解或作出客观公平的判决。

经审理查明,原被告于1987年经人介绍认识,1988年阴历11月13日举行结婚仪式,随后同居生活,年月日生一男孩谢某乙,年月日登记结婚。原被告共同生活初期感情尚可,后双方因生活琐事发生纠纷,原告离开被告,原告曾于2015年提起离婚诉讼,法院审理后作出(2015)孟民四初字第77号民事判决,判决驳回原告的离婚诉讼请求,现原告再次提起离婚诉讼。庭审中,关于原被告双方分居时间,原被告双方说法不一,原告称双方于2004年秋天开始分居,被告称双方于2006年开始分居。被告庭审中称自己于1999年发生交通事故导致残疾,生活不能自理,原告对自己有遗弃行为,如果法院判决双方离婚,要求原告给予经济帮助和损害赔偿,原告认可被告于1999年发生交通事故,但认为自己对被告不存在遗弃行为,称被告发生交通事故后自己在家照顾他一年,后来没钱了才不得不外出打工,自己打工收入微薄,要给双方孩子(双方婚生子于2010年5月份因故意伤害他人被判刑八年半,现仍在监狱服刑)寄钱,对被告的要求自己无力负担。

本院认为,原被告双方共同生活数年并生育一子,被告于1999年因交通事故致残,原告对被告进行了一定照顾,说明双方已建立一定的夫妻感情,后原被告因生活琐事发生纠纷,原告离开被告,双方长期分居生活,严重影响了双方的夫妻感情,2015年原告曾提起过离婚诉讼,法院判决不准离婚,现原告再次起诉离婚,可以认为双方夫妻感情已经彻底破裂,故对原告的离婚诉讼请求应予支持。原被告双方婚生子年满18周岁,已不存在抚养问题,本案不再处理。原告庭审中放弃财产分割的要求不违背相关法律规定,本院予以支持。被告因交通事故致残,生活困难,要求原告支付一定经济扶助等费用,根据本案实际,酌情由原告支付被告8000元经济帮助费用。被告称原告对其有遗弃行为,要求经济赔偿,原告不予认可,被告未提供相关证据进行支持,故对被告该项请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第三十二条、第四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某和被告谢某甲离婚。

二、原告王某支付被告谢某甲8000元经济帮助,于本判决生效后十日内履行完毕。

三、驳回原被告的其他请求。本案受理费300元,由原被告各承担150元(被告应承担部分原告已垫付,执行时一并付给)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长  韩南方

审 判 员  许兵兵

人民陪审员  潘明丽

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张翔飞