(2015)沪高行申字第276号

葛某某与上海市虹口区人民政府行政其他申诉行政裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
行政案件
审理程序
再审
当事人
葛某某,上海市虹口区发展和改革委员会,上海市虹口区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十一条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)沪高行申字第276号再审申请人(原一审原告、二审上诉人)葛某某,男,1965年5月29日出生,汉族。被申请人(原一审被告、二审被上诉人)上海市虹口区发展和改革委员会(物价局),住所地上海市飞虹路XXX号。负责人朱浩,主任。被申请人(原一审被告、二审被上诉人)上海市虹口区人民政府,住所地上海市。法定代表人曹立强,区长。再审申请人葛伟刚与被申请人上海市虹口区发展和改革委员会(物价局)、上海市虹口区人民政府因物价行政许可一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中行终字第396号行政裁定,向本院申请再审。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。葛伟刚申请再审称,上海市虹口区人民政府依据上海市虹口区发展和改革委员会(物价局)核发《收费许可证》,向其妻虞某收取了申请政府信息公开检索费和复制费,故其本人与被诉收费许可行为具有利害关系,本案应当提起再审。

本院认为,葛伟刚与被诉收费许可行为不具有利害关系,原审裁定驳回葛伟刚的起诉并无不当。现葛伟刚提出的申请再审理由与其在原一、二审中的理由基本一致,本院亦不能支持。因此,葛伟刚的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回葛伟刚的再审申请。

审 判 长  张吉人

审 判 员  王 岩

代理

审判员  郭贵银

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  居雯娅附:相关法律条文一、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条?当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)不予立案或者驳回起诉确有错误的;(二)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据不足、未经质证或者系伪造的;(四)原判决、裁定适用法律、法规确有错误的;(五)违反法律规定的诉讼程序,可能影响公正审判的;(六)原判决、裁定遗漏诉讼请求的;(七)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(八)审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。

二、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第七十四条?人民法院接到当事人的再审申请后,经审查,符合再审条件的,应当立案并及时通知各方当事人;不符合再审条件的,予以驳回。