(2015)夏民初字第2914号

王某某与张某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
银川市西夏区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第2914号原告王某某,女,1984年10月5日出生,汉族,个体从业人员。被告张某某,男,1976年5月5日出生,汉族,无业,住址同原告。

原告王某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院2015年10月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2004年4月18日,原告与被告登记结婚,因双方发生争执将结婚证撕毁,后于2010年6月23日补办结婚证。婚生子张某于2005年9月8日出生。婚后,被告完全未尽到作丈夫和父亲的责任,也没有固定工作,反而要原告来养活他,且经常对原告实施暴力,仅报警记录就有10次以上。2015年初,原告曾起诉到法院要求与被告离婚,后经调解,被告写了保证书,但至目前,被告也没有任何改变。故原告认为夫妻感情已破裂,现诉至法院要求判令1、解除原、被告婚姻关系;2、婚生子由原告抚养;由被告每月支付抚养费1000元至独立生活止;3、请求法院依法分割夫妻共同财产;4、本案诉讼费由被告承担。为支持其诉请,原告王某某向法庭提交如下证据:证据一、结婚证复印件一份,证明原、被告于2010年6月23日补办结婚证,双方具有合法夫妻关系;被告对该证据没有异议。证据二、房产证复印件,证明宁夏银川市西夏区胜利小区26号楼2单元6层36号房是夫妻共同财产;被告对该证据没有异议。

被告辩称,我和原告的感情比较好,孩子尚小,为了孩子的健康成长,我不同意离婚。被告未向法庭提交证据。本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据一、二符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据上述有效证据并结合原告陈述,本院确认本案事实如下:原、被告自由恋爱于2004年4月18日自愿登记结婚,因结婚证毁损于2010年6月23日补办结婚登记。婚生子张某于2005年9月8日出生。婚后双方经常因家庭琐事发生争执,事后又不能正确处理。故原告诉至法院要求与被告离婚,被告不同意离婚,本案虽经本院主持调解,双方未能达成一致意见。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,且婚后育有一子,有一定的感情基础,应珍惜已经建立起的夫妻感情。双方应互谅互让,相互沟通,化解矛盾。因原告王某某未举证证明其夫妻感情确已破裂,为了维护家庭稳定,对原告王某某要求与被告张某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告王某某要求与被告张某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,由原告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  张月琴

人民陪审员  马素玲

人民陪审员  于 佳

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨 慧附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应该进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼活动实行法律监督。