(2016)鄂0111刑初111号

尹某某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
尹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0111刑初111号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人尹某某,无职业。现因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月24日被抓获,同年8月27日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。武汉市洪山区人民检察院以洪检刑诉(2016)91号起诉书指控被告人尹某某犯诈骗罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市洪山区人民检察院指派检察员许涛出席法庭。被告人尹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年3月至2015年3月,被告人尹某某通过网络交友软件结识多名女性,以恋爱、交友为名骗取其信任。被告人尹某某先后以承接工程需资金周转、家人生病、偿还借款等为由,骗得汪某甲的人民币33.18万余元、陈某的人民币3.6万余元、汪某乙的人民币9千元。被告人尹某某后被抓获归案。上述事实,被告人尹某某在庭审过程中不持异议,并有巴东县公安局信陵派出所出具的抓获经过;武汉市公安局洪山区分局出具的破案经过;湖北省巴东县看守所出具的羁押证明;被害人汪某甲、陈某、汪某乙的报案材料、陈述、辨认笔录;证人翁某、向某的证言;支付宝交易记录明细查询、银行卡客户交易查询、借条;视频资料;被告人尹某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人尹某某以非法占有为目的,虚构事实骗取他人财物,数额巨大,该行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。在本院审理期间,被告人尹某某能自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人尹某某犯诈骗罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币30000元(未缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月24日起至2024年2月23日止;罚金自判决书生效之日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  董 菲

人民陪审员  杨上游

人民陪审员  朱燕燕

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马 路