(2015)江蓬法棠民初字第943号

中国银行股份有限公司江门分行与麦结玲信用卡纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-21
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司江门分行,麦结玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2015)江蓬法棠民初字第943号

原告:中国银行股份有限公司江门分行,住所地江门市蓬江区港口路22号。

负责人:林彤。

委托代理人:邓焕明、李伯豪,该行职员。

被告:麦结玲,女,1964年11月19日出生,汉族,住广州市海珠区。

原告中国银行股份有限公司江门分行诉被告麦结玲信用卡纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邓焕明、李伯豪到庭参加诉讼。被告麦结玲经本院公告传唤,公告期限届满没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2013年6月7日,被告成功在原告处开立中银威士白金信用卡,主卡卡号为40×××03。被告在2015年3月28日至2015年8月8日期间通过上述中银威士白金卡持卡取现或者消费透支累计人民币111222.19元,其中:本金89241.78元、透支利息5862.91元、滞纳金16117.50元(暂计至2015年8月8日止)。被告透支后并未如期还款。经多次催收无果,原告为维护自己的合法权益,遂提起诉讼,请求法院依法判令:

一、被告立即偿还原告信用卡透支本息人民币111222.19元(其中透支本金89241.78元、透支利息5862.91元、滞纳金16117.50元,透支利息及滞纳金暂计至2015年8月8日;2015年8月9日至透支款还清前所产生的透支利息及滞纳金按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》规定计算)。

二、本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼期间向本院提供的证据有:1、信用卡分行客服合同查询打印件1份;2、中银信用卡系统批量预制卡查询、成功邮寄预制卡影印件1份;3、中银白金信用卡申请表及领用合约影印件1份;4、身份证复印件1份;5、信用卡流水明细表复印件1份;6、快递单复印件1份;7、催收通知书复印件1份;8、中银威士信用卡申请表1份。被告没有答辩,也没有向本院提供证据。

经审理查明:被告于2009年8月24日向原告提交《中银威士信用卡申请表》(以下简称《信用卡申请表》),该申请表附设《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》(以下简称《领用合约》),向原告申请开立信用卡。经审批后,原告同意被告开立信用卡。原告主张由于被告在使用信用卡期间信用良好,2013年6月7日被告使用的上述信用卡被升级为中银威士白金卡(卡号为40×××03)。此后,被告使用该卡继续进行消费、取现,并于2015年3月28日开始出现透支。截至2015年8月8日,被告尚欠原告信用卡借款本金89241.78元、透支利息5862.91元、滞纳金16117.50元,合共人民币111222.19元。原告催收未果,遂诉至法院。

本院认为,本案属信用卡纠纷。原告是具有金融业务经营权的企业。由原告印发、被告填写并签名的《信用卡申请表》及其所附的《领用合约》,是原、被告就办理信用卡所签署的书面合同,约定了被告使用原告核发的信用卡所享有的权利和负担的义务,并约定了被告使用信用卡透支后的还款时间、还款方式、利息和滞纳金的计算标准以及用卡的有关手续费用等具体内容,是原、被告的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,应确认为有效。被告领取了原告发放的信用卡(卡号为40×××03),应当按照双方的约定进行使用,但被告取得信用卡进行透支后并未按约定的时间还款,其行为已经构成违约。截至2015年8月8日,被告尚欠原告信用卡借款本金89241.78元、透支利息5862.91元、滞纳金16117.50元,合共人民币111222.19元。原告据此起诉要求被告偿还信用卡透支欠款本金89241.78元及截至2015年8月8日的利息5862.91元、滞纳金16117.50元,并从2015年8月9日起按照《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定计算利息及滞纳金至被告清偿欠款之日止,其请求合法合理,证据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告麦结玲应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国银行股份有限公司江门分行偿还信用卡透支欠款本金人民币89241.78元及截至2015年8月8日的利息5862.91元、滞纳金16117.50元合共111222.19元(利息和滞纳金自2015年8月9日起继续按照《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定计算至欠款清偿之日为止)。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2524元、保全费1076元共3600元,由被告麦结玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。如不上诉,被告拒不在判决规定的期限内履行义务的,原告可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  刘素兰

审 判 员  徐晨峰

人民陪审员  钟伟玲

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  吴咏红