(2015)高民初字第1350号

牛某某与郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
高平市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
高平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
牛某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省高平市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第1350号原告牛某某,女,1989年5月24日生,汉族,住高平市,农民。被告郭某某,男,1987年5月14日生,汉族,住高平市,非农户。

原告牛某某诉被告郭某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告牛某某及被告郭某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告牛某某诉称,2007年5月原被告经人介绍相识,2008年农历9月19日双方按农村风俗举行结婚典礼,2008年12月7日生育女儿,取名郭某甲。2009年8月11日,双方补办结婚登记手续。由于原被告婚前了解不够,婚姻基础较差,共同生活期间,被告经常以各种理由夜不归宿,对家庭事务也不管不问,没有尽到作为丈夫和父亲的责任,双方常因此事发生争吵。为了家庭和睦和女儿能够有个健康的成长环境,原告对被告行为一再忍让,苦心规劝,但被告仍旧不思悔改。2015���4月底,双方又因此事发生激烈争吵,原告一气之下离开了家,与被告分居生活至今,夫妻感情已彻底破裂,夫妻关系名存实亡。要求依法判令与被告离婚;女儿郭某甲由被告抚养;诉讼费用由被告承担。

被告郭某某辩称,我不同意离婚,主要我们已经有孩子,现在我们处于分居状态,原告所诉的事实属实。孩子一直由我带着。

经审理查明,2007年5月原、被告经人介绍相识,2008年农历9月19日双方按农村风俗举行了结婚典礼,2008年12月7日生育女儿,取名郭某甲,现随被告生活。2009年8月11日,双方补办结婚登记。因生活琐事,原、被告常发生争吵,2015年4月底,双方发生激烈争吵后,原告离家,双方分居。2015年9月17日,原告向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告婚姻基��差,婚后又常因生活琐事发生争吵,进而分居,庭审后,本院主持调解和好,被告亦不到场,经单方做原告工作,原告坚持要求离婚。原、被告无和好可能,夫妻感情确已破裂,应准予离婚。女儿郭某甲一直随被告生活,由被告抚养为宜,原告负担部分抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、准予原告牛某某与被告郭某某离婚。

二、婚生女郭某甲由被告郭某某抚养,原告牛某某一次性负担女儿抚养费28800元。案件受理费300元,由原、被告各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中���人民法院。

审 判 长  常晋豫

人民陪审员  姬熙才

人民陪审员  闫虹飞

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  苏贝贝