河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2015)范民初字第01559号原告周元洲,男,1969年1月14日出生,汉族,农民。委托代理人张钦辉、李芳芳,河南忠义律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告董建立,男,1975年11月28日出生,汉族,农民。
原告周元洲与被告董建立民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法组成合议庭。于2015年11月4日向被告董建立送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票时发现被告下落不明。于2015年11月18日向被告董建立公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票并将双方当事人的举证期限指定在2016年2月1日前。并于2016年2月4日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张钦辉到庭应诉,原告周元洲及委托代理人李芳芳未到庭,被告董建立经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告周元洲诉称,原被告系朋友关系,2012年7月2日,被告向原告借款2000元,当日原告向被告支付借款后,被告向原告出具了借款凭证,2012年7月22日,被告以工程款周转需要资金为由再次向原告借款45000元,在原告支付了借款后被告向原告出具了借款凭证,后经原告多次催要上述两笔借款,被告借故推脱,拒不偿还。故请求:判令被告偿还原告借款47000元。被告未答辩。根据原告的诉请并结合本案案情,本院归纳本案调查重点是:原告所诉借款是否属实及被告应当如何承担民事责任。原告根据上述调查重点,结合其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份适格。2、欠条一份,证明被告于2012年7月2日与2012年7月22日分两次向原告借款47000元。被告未提交证据。针对原告所举以上证据,经本院审查认为:原告提交的证据1、2,来源合法,客观真实,与本案具有关联性,能够证明本案的基本事实,本院确认为有效证据。根据确认的上述有效证据及当事人陈述,本院对本案事实确认如下:被告董建立于2012年7月2日和2012年7月22日分别向原告借款2000元和45000元,共计47000元。原告将借款给付被告后,被告向原告出具了欠条。后原告向被告催要该两笔借款,被告拒不偿还,引起纠纷,原告诉至来院。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,公民之间的借贷纠纷,应作为借贷案件受理,债务应当清偿,有能力偿还而拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案中,被告董建立于2012年7月2日和2012年7月22日分别向原告借款合计47000元并向原告出具借条,原告周元洲依照约定将该借款以给付现金的方式支付给被告董建立,该债权债务关系应受法律保护。借款出借后,经原告多次催要,被告董建立拒不偿还借款,已构成违约,对本案纠纷的发生,应负全部责任,原告诉请被告董建立偿还借款47000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告董建立经本院合法传唤拒不到庭,应视为其自愿放弃诉讼权利。依照依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董建立于本判决生效之日起十日内偿还原告周元洲借款47000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费975元,由被告董建立负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 张永立
代理
审判员 季兴猛
人民陪审员 赵志祥
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 申才勇