云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初30号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人期某某,公民身份号码×××,云南省玉溪市人。因涉嫌挪用公款罪于2015年8月12日被玉溪市红塔区人民检察院取保候审。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉[2016]28号起诉书指控被告人期某某犯挪用公款罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员魏立出庭支持公诉,被告人期某某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2008年至2012年期间,被告人期某某利用担任玉溪市红塔区某某街道社会服务中心副主任、负责新型农村合作医疗财务工作的职务便利,将某某街道的农村居民医疗报账款及农村居民个人筹资款共计人民币189320元用于个人从事购买彩票、股票交易,进行营利活动。现已全部归还。对指控的事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人期某某利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行营利活动,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条的规定,应当以挪用公款罪追究其刑事责任。被告人期某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。依法提起公诉,请结合《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,依法判处。
被告人期某某对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并表示其已认识到自己的错误,希望对其从轻处罚。
经审理查明,2008年至2012年期间,被告人期某某利用担任玉溪市红塔区某某街道社会服务中心副主任、负责新型农村合作医疗财务工作的职务便利,将某某街道的农村居民医疗报账款及农村居民个人筹资款共计人民币189320元用于个人从事购买彩票、股票交易,进行营利活动。现已全部归还。上述事实,有公诉机关提供的被告人期某某的户口证明、到案经过,被告人期某某的供述,证人辛某某、高某某、黄某某的证言,云南省事业单位聘用合同书、玉溪市红塔区某某街道社会保障服务中心组织机构代码证,玉溪市红塔区人民政府某某街道办事处组织机构代码证,干部履历表,中共某某街道工作委员会某某街道办事处关于王某等同志任职的通知,玉溪市红塔区新型农村合作医疗管理实施细则,关于某某街道科长合管办财务对账的报告,关于期某某挪用公款的对账表,中国太平洋证券股份有限公司玉溪玉兴路证券营业部开据的证券交易对账单,云南红塔农村合作银行借方凭证等证据在卷证实。以上证据经庭审质证,被告人期某某也无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人期某某身为国家工作人员,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行营利活动,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十四条之规定,构成挪用公款罪。玉溪市红塔区人民检察院对被告人期某某犯挪用公款罪的指控,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人期某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚。被告人期某某主动退赔全部赃款,并当庭自愿认罪,对其可酌情从轻处罚。为依法惩治挪用公款犯罪,本院根据被告人期某某的犯罪事实,犯罪情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条、第九十一条、第九十三条,第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款之规定,
判决如下:被告人期某某犯挪用公款罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王春秀
审 判 员 宁德艾
人民陪审员 黄 晖
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 鲁 春