(2015)开民初字第3904号

开鲁蒙银村镇银行股份有限公司与马金秀、王志荣、冯晓明、于淑云、刘玉武、沈桂芳、郑江金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-11
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
开鲁蒙银村镇银行股份有限公司,马金秀,王志荣,冯晓明,于淑云,刘玉武,沈桂芳,郑江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第3904号原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司。法定代表人邵泽民,系董事长。委托代理人宋志丽,女,系开鲁蒙银村镇银行股份有限公司客户部经理,住开鲁县。被告马金秀,男,53岁,汉族,农民,住开鲁县。被告王志荣,女,57岁,汉族,农民,住址同上。被告冯晓明,男,44岁,汉族,农民,住开鲁县。被告于淑云,女,47岁,汉族,农民,住址同上。被告刘玉武,男,44岁,满族,农民,住住开鲁县。被告沈桂芳,女,54岁,汉族,农民,住址同上。被告郑江���男,52岁,汉族,农民,住址同上。

原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司与被告马金秀、王志荣、冯晓明、于淑云、刘玉武、沈桂芳、郑江金融借款合同纠纷一案。本院于

二0一五年十一月二十六日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司的委托代理人宋志丽到庭参加诉讼。被告马金秀、王志荣、冯晓明、于淑云、刘玉武、沈桂芳、郑江经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司诉称,

二0一四年五月二十八日,被告冯晓明、于淑云(夫妻关系),被告马金秀、王志荣(夫妻关系),被告刘玉武、沈桂芳(夫妻关系),三户共同与我单位签订了一份《蒙银村镇银行农户联保贷款协议书》,并分别签订了借款合同。其中被告马金秀以种地开支为由从我单位借款人民币50000.00元,借期一年,年利率13.20%,按月结息,到期还本,双方还约定,如马金秀逾期归还本金,在借款利率基础上加收50%的罚息。该借款除因三户联保,由被告刘玉武、沈桂芳夫妇,被告冯晓明、于淑云夫妇承担连带保证责任外,被告郑江同时对该笔借款提供连带担保。我单位于

二0一四年五月二十九日将借款依据双方合同打入被告马金秀的存折(账号为:900131020100120904)。被告马金秀按月支付利息至

二0一五年五月二十一日,其后本利拖延至今。现请求被告马金秀、王志荣偿还借款本金50000.00元及按约定利率产生的孳息,至本利还清时止。被告冯晓明、于淑云、刘玉武、沈桂芳、郑江对上述借款及利息承担连带责任。被告冯晓明、于淑云、马金秀、王志荣、刘玉武、沈桂芳、郑江未答辩。本院

经审理查明的事实与原��方陈述相一致。上述事实,有原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司的庭审陈述,有原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司向法庭提交的蒙银村镇银行农户联保借款合同、蒙银村镇银行农户联保贷款协议书、保证合同、联保小组申请书及承诺书、被告马金秀、王志荣身份证复印件、结婚证复印件、照片复印件、借款凭证第二联、被告马金秀存折及明细各一份在卷佐证,本院确认为有效证据,予以采信。

本院认为,被告冯晓明、马金秀、刘玉武作为联保成员,与原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司签订的《蒙银村镇银行农户联保贷款协议书》为有效合同。被告马金秀以种地开支为由,经联保,经被告郑江连带责任保证,在原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司贷款50000.00元事实清楚,该款到期后,理应全部偿还,可至今尚未偿还本金及

二0一五年五月二十一日以后的孳息,对此,应承担继续履行的民事责任。马金秀的此笔债务属夫妻共同债务,被告王志荣作为马金秀之妻有偿还义务。被告于淑云、沈桂芳即非联保成员,也非连带责任保证人,故该二被告不承担偿还此笔债务的责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马金秀、王志荣于判决生效后立即一次性偿还原告开鲁蒙银村镇��行股份有限公司贷款本金50000.00元,从

二0一五年五月二十二日始,按年利率13.20%计息,从

二0一五年五月三十日始,按年利率19.80%计息,利随本清,直至本利还清时止。被告冯晓明、刘玉武、郑江对此款负连带清偿责任;

二、驳回原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司的其他诉讼请求。负有责任的一方拒绝履行上述义务,另一方可于履行期满之日起二年内向本院申请执行,否则人民法院不承担执行义务。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1171.00元,由被告马金秀、王志荣负担,于判决生效后立即一次性交纳。被告刘玉武、冯晓明、郑江负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内��本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费1171.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵文成

人民陪审员  邢宝恒

人民陪审员  刘桂荣

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  范庆春