(2015)洪商初字第00523号

泗洪县鑫隆资金担保有限公司与宿迁市波尔特机械制造有限公司、丁传金等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-27
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
泗洪县鑫隆资金担保有限公司,宿迁市波尔特机械制造有限公司,丁传金,江苏博铭威精密机械制造有限公司,XX,江苏顶峰型材有限公司,张毅,泗洪轩宇油嘴有限公司,朱堂建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪商初字第00523号原告泗洪县鑫隆资金担保有限公司,住所地江苏省泗洪县经济开发区牡丹江路南侧3幢。法定代表人何彦保,该公司总经理。委托代理人朱晓梅,江苏品维律师事务所律师。委托代理人沈雪勤,该公司员工。被告宿迁市波尔特机械制造有限公司,住所地江苏省泗洪县经济开发区珠江路。法定代表人丁传金,该公司总经理。被告丁传金。二被告共同委托代理人张曼,泗洪县楚声法律服务所法律工作者。被告江苏博铭威精密机械制造有限公司,住所地江苏省泗洪县经济开发区牡丹江路6号。法定代表人XX,该公司执行董事。被告XX。被告江苏顶峰型材有限公司,住所地江苏省泗洪县经济开发区青阳工业园。法定代表人张毅,该公司董事长。被告张毅。被告泗洪轩宇油嘴有限公司,住所地江苏省泗洪县青阳镇重岗社区袁集居委会南侧。法定代表人朱堂建,该公司执行董事。被告朱堂建。

原告泗洪县鑫隆资金担保有限公司(以下简称鑫隆公司)诉被告宿迁市波尔特机械制造有限公司(以下简称波尔特公司)、丁传金、江苏博铭威精密机械制造有限公司(以下简称博铭威公司)、XX、江苏顶峰型材有限公司(以下简称顶峰公司)、张毅、泗洪轩宇油嘴有限公司(以下简称轩宇公司)、朱堂建追偿纠纷一案,本院于2015年7月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱晓梅、沈雪勤,被告波尔特公司、丁传金共同委托代理人张曼到庭参加诉讼,被告博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。诉讼中,经原告申请,本院依法查封了被告轩宇公司的房产。本案现已审理终结。

原告鑫隆公司诉称:2014年7月7日,原告与被告波尔特公司及宿迁市洋河新区同济农村小额贷款有限公司(以下简称同济小贷公司)签订最高额保证合同,约定从2014年7月7日起至2015年7月6日止,被告波尔特公司向同济小贷公司在300万元额度内的借款,由原告为贷款提供保证担保。同日,原告又与被告丁传金、博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建签订了反担保合同,约定被告波尔特公司以其所有财产及全体股东个人财产提供反担保,被告丁传金、博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建共同提供保证反担保。后同济小贷公司向被告波尔特公司提供300万元贷款。贷款到期后,被告波尔特公司未按约定偿还。2015年5月7日,同济小贷公司从原告账户扣划本金及利息合计1067500元。原告承担保证责任后,向八被告索要未果,故请求判令:1、被告波尔特公司偿还原告代垫款1067500元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,自2015年4月30日起计算至实际还款之日)、违约金(按日0.5‰自2015年4月30日起计算至实际还款之日);2、被告丁传金、博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建对以上债务承担连带偿还责任;3、原告收取被告波尔特公司的30万保证金不予退还;4、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提供了以下证据:1、综合授信额度合同1份。证明被告波尔特公司向同济小贷公司借款最高额为300万元。2、最高额保证合同1份。证明原告为波尔特公司与同济小贷公司的上述借款提供保证担保。3、反担保合同1份。证明为保证波尔特公司与同济小贷公司借款合同的履行,波尔特公司以全体股东个人财产及公司财产承诺保证并承担无限连带责任,轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司提供保证反担保,保证方式为连带责任保证。合同的第五条第四项约定了鑫隆公司向波尔特公司收取了30万元的保证金,如被告波尔特公司不能按期履行还款义务,原告不退还保证金并有权随时向被告波尔特公司追偿。4、股东会决议3份。证明被告博铭威公司、顶峰公司、轩宇公司召开股东会,会议决定三公司向原告提供反担保。5、个人连带责任保证书3份。证明被告朱堂建、张毅、丁传金三人向原告作出的承担反担保责任的的承诺。6、中国银行国内支付业务付款回单2份。证明2015年4月30日、5月7日,原告通过中国银行向同济小贷公司的账户分别汇入代偿款100万元、67500元,合计1067500元,履行的保证责任。7、同济小贷公司向原告出具的代偿证明书1份。证明同济小贷公司于2015年7月13日收到上述两笔代偿款项。

被告波尔特公司、丁传金辩称:对原告的代偿事实无异议,丁传金同意承担反担保责任。但违约金和利息只能请求一项,保证金30万元应从本金中扣除。被告博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建未出庭应诉亦未作书面答辩。对原告提供的证据,被告波尔特公司、丁传金质证认为:对证据1-7的真实性无异议。本院认证意见:证据1-7形式合法、内容客观真实,与本案具有关联性,故能够作为认定本案事实的证据,对其证明效力本院予以确认。本院

经审理查明:2014年7月7日,被告波尔特公司与同济小贷公司签订《综合授信额度合同》,约定同济小贷公司同意在2014年7月7日至2015年7月6日期间,向波尔特公司提供累计金额不超过300万元的授信额度,包括但不限于贷款、担保、应付款保函、开鑫贷等业务品种。当日,原告、同济小贷公司及被告波尔特公司签订《最高额保证合同》,约定原告为上述综合授信额度合同及依据该合同签订的借款等业务合同形成的债务提供担保,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息等相关费用,保证期间为主合同项下债务到期后两年,保证方式为连带责任保证。当日,为保证上述综合授信额度合同及依据该合同签订的借款等业务合同形成的债务的履行,原告与被告波尔特公司、轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司签订《反担保合同》,被担保人为波尔特公司,反担保人为:1、被告波尔特公司以全体股东个人财产及公司财产承诺保证并承担无限连带责任,2、被告轩宇公司,3、博铭威公司,4、顶峰公司;保证方式为连带责任保证;如波尔特公司未依约偿还所欠款项,原告有权直接要求保证人承担保证责任;保证范围包括债务本金、利息、违约金等费用;为保证主合同的履行,被告波尔特公司应向原告支付担保总额10%的保证金,若波尔特公司不按期履行还款付息义务,原告不退还保证金,并有权随时向波尔特公司追偿;任何一方不履行约定义务,应当向对方支付担保总额每日0.5‰的违约金;被告波尔特公司、丁传金在乙方(即被担保人)、法定代表人处签名、盖章,博铭威公司、XX、顶峰公司、张毅、轩宇公司、朱堂建分别在丙方(即反担保人)、法定代表人处签名、盖章。同时,被告丁传金、张毅、朱堂建分别向原告出具个人连带责任保证书,承诺为上述300万元贷款提供连带责任保证;保证方式为无论原告担保的贷款是否有其他反担保,均有权要求反担保人在保证范围内独立承担反担保责任;保证范围包括本金、利息、违约金、保证金等。上述合同签订后,被告波尔特公司向原告交纳保证金30万元。2014年7月30日,依据《综合授信额度合同》约定,被告波尔特公司通过开鑫贷平台借款100万元。后因被告波尔特公司未按约偿还该笔借款,原告履行保证责任,分别于2015年4月30日、5月7日向同济小贷公司代偿100万元、67500元,合计1067500元。上述款项原告向八被告索要未果,因而成讼。

本院认为:同济小贷公司与被告波尔特公司之间的《综合授信额度合同》及与原告之间的保证合同,原告与被告轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司、丁传金、张毅、朱堂建之间的反担保合同均合法有效。因被告波尔特公司未按约履行还款义务,原告作为保证人履行保证责任后,有权就扣除相应保证金后的代偿本息及违约金向主债务人被告被告波尔特公司追偿。关于违约金,原告主张的计算标准符合《反担保合同》约定,且不违反法律规定,本院予以支持,但因其系分两次代偿,故应按照代偿时间分别计算违约金。关于保证金,根据《反担保合同》的约定,被告波尔特公司所支付的30万元系按原告担保总额即300万元的10%计算,而本案所涉及的担保份额为100万元,相应的保证金应为10万元,另外20万元系为其余200万元所支付的保证金,不属于本案的审理范围。对于本案所涉的10万元保证金,因原告主张的违约金已足以弥补其损失,故该款应当从原告诉请的代偿款中予以扣减。据此,本院确认被告波尔特应偿还原告的代偿款数额为967500元。对于原告主张的利息,因双方并未作出约定,且原告主张的违约金已足以弥补其损失,故对原告要求给付利息损失的请求本院不予支持。被告轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司、丁传金、张毅、朱堂建作为反担保人,亦应承担相应的保证责任。对于反担保人应承担的责任范围,被告轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司作为反担保人在《反担保合同》签字,故其应按照该合同约定,对上述代偿款及违约金承担连带清偿责任。被告丁传金、张毅、朱堂建虽在《反担保合同》签字,但丁传金系在被担保人即波尔特公司处以该公司法定代表人身份签名,被告张毅、朱堂建亦是分别以顶峰公司、轩宇公司法定代表人身份签字,故该《反担保合同》对被告丁传金、张毅、朱堂建并不具有约束力。被告丁传金、张毅、朱堂建以向原告出具个人连带责任保证书的方式承担保证责任,该保证书并未对违约金作出约定,故依据该承诺书,被告丁传金、张毅、朱堂建仅应对代偿款项承担连带清偿责任。被告轩宇公司、博铭威公司、顶峰公司、丁传金、张毅、朱堂建承担保证责任后,有权向被告波尔特公司追偿。被告XX并未向原告出具个人连带责任保证书,其在《反担保合同》中亦是以被告博铭威公司法定代表人身份签字,即被告XX并未向原告作出承担反担保责任的意思表示,故对原告要求XX承担反担保责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宿迁市波尔特机械制造有限公司给付原告泗洪县鑫隆资金担保有限公司代偿款967500元及违约金(以90万元为基数,自2015年4月30日起至实际给付之日止,按每日0.5‰计算;以67500元为基数,自2015年5月7日起至实际给付之日止,按每日0.5‰计算),于本判决生效后15日内履行完毕。

二、被告江苏博铭威精密机械制造有限公司、江苏顶峰型材有限公司、泗洪轩宇油嘴有限公司对上述第一项判决主文确定的代偿款及违约金承担连带清偿责任,被告江苏博铭威精密机械制造有限公司、江苏顶峰型材有限公司、泗洪轩宇油嘴有限公司承担保证责任后,有权向被告宿迁市波尔特机械制造有限公司追偿。

三、被告丁传金、张毅、朱堂建对上述第一项判决主文确定的代偿款承担连带清偿责任,被告丁传金、张毅、朱堂建承担连带责任后,有权向被告宿迁市波尔特机械制造有限公司追偿。

四、驳回原告泗洪县鑫隆资金担保有限公司的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14768元、保全费5000元,由被告宿迁市波尔特机械制造有限公司、丁传金、江苏博铭威精密机械制造有限公司、江苏顶峰型材有限公司、张毅、泗洪轩宇油嘴有限公司、朱堂建共同负担;公告费300元由被告江苏顶峰型材有限公司、张毅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费14768元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

审 判 长  汤卫兵

代理

审判员  陈孝峰

人民陪审员  马文献

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 莹附录法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第9页/共11页