(2015)扬商终字第00459号

无锡市江南船舶设备有限公司与中航鼎衡造船有限公司定作合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省扬州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
江苏省扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
定作合同纠纷
当事人
中航鼎衡造船有限公司,无锡市江南船舶设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百七十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省扬州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)扬商终字第00459号上诉人(原审被告)中航鼎衡造船有限公司。法定代表人孙燕。委托代理人季琴。委托代理人杨胜。被上诉人(原审原告)无锡市江南船舶设备有限公司。法定代表人蔡子清。委托代理人XX。

上诉人中航鼎衡造船有限公司(以下简称中航公司)因与被上诉人无锡市江南船舶设备有限公司(以下简称江南公司)定作合同纠纷一案,不服扬州市江都区人民法院(2015)扬江商初字00354号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月29日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。江南公司一审诉称:2012年5月28日江南公司、中航公司双方约定,由江南公司按技术协议、图纸为中航公司定作2台油管吊(规格、型号为2T/20M,单价为440000元),总价为880000元。江南公司按约履行了交付2台油管吊并开具相应的增值税发票。2013年8月1日通过验收,但中航公司未按约付款,经江南公司多次催要未果,故诉请法院,请求判令中航公司立即支付货款880000元,并支付迟延付款利息(自2013年11月1日起至实际给付之日止,按同期银行贷款利率的双倍计算)。中航公司一审辩称:对江南公司、中航公司双方签订的合同的真实性及应给付价款的金额没有异议。之所以没有给付价款,是由于双方在履行案外的订货合同中产生争议,因双方曾经约定,损失在相应的货款中抵冲。江南公司要求支付利息,没有事实和法律依据,请求驳回江南公司的诉讼请求。原审法院

经审理查明:2012年5月28日,江南公司与中航公司签订《订货合同》,约定:由江南公司为中航公司制作2T/20M油管吊,单价为44万元。总价款为88万元。第二条约定:货到验收合格后且收到卖方(江南公司)增值税发票后三个月内支付95%,5%质保。合同签订后,江南公司按约履行了交付义务,2013年8月1日、9月11日2台油管吊分别经中航公司验收合格。2013年7月29日,江南公司开具2份增值税发票,并于当日通过天天快递公司邮寄给中航公司。由于中航公司认为江南公司履行的2010年12月8日《订货合同》过程中存在质量问题,产生维修费用,根据约定应当予以抵冲江南公司的货款,故在收到江南公司的发票后未能付款。江南公司经催要未果,故诉至本院。审理中,江南公司明确表示,只主张95%价款的逾期付款利息。另查明,江南公司、中航公司于2010年12月8日签订《订货合同》一份,约定由江南公司为中航公司制作克林吊2台,价款为370万元,合同已履行完毕。原审法院认为:江南公司、中航公司于2012年5月28日签订的《订货合同》,是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。江南公司已全面履行合同义务,中航公司在收到江南公司提供的增值税发票后,未在三个月内付款,显属违约,应负此纠纷的全部责任。其抗辩因江南公司履行2010年12月8日《订货合同》存在质量问题造成其损失,因与本案不是同一事实,可另行主张。关于中航公司应承担逾期的付款利息的问题,原审法院认为双方虽在合同中没有约定逾期付款利息,但根据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类基准利息为基础,参照逾期罚息利率标准计算。且双方合同中已约定在验收合格且收到增值税发票后三个月内支付95%。江南公司于2013年7月29日将发票通过快递公司邮寄给中航公司,按常理,三天内中航公司应当收到,故江南公司主张从2013年11月1日起计算利息,应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,判决:中航公司于判决生效之日起十日内,向江南公司支付价款88万元,并支付逾期付款利息(计算方法:以83.6万元为基数,自2013年11月1起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算)。诉讼费17600元(其中案件受理费12600元,诉讼保全费5000元),由中航公司负担。

上诉人中航公司不服原审判决,向本院提起上诉称:2012年5月28日,双方签订《订货合同》两份,由江南公司按技术协议、图纸为中航公司定作两台油管吊,总价为880000元。订货合同经双方签字生效。订货合同第二条约定了货款的结算与付款方式。在合同中并未约定逾期付款支付利息,故原审判决要求中航公司支付逾期付款利息没有事实依据。诉请撤销原审判决中航公司支付逾期利息的部分,并依法改判。

被上诉人江南公司辩称:一审判决事实清楚,适用法律正确,一审判决适用买卖合同的司法解释第二十四条规定,适用法律正确。况且中航公司没有按时支付货款,判决从2013年11月1日至实际支付之日止完全符合法律的规定。

经审理查明,原审判决认定事实正确,本院依法予以确认。另查明,一审中江南公司主张中航公司于2013年8月1日前收到其开具的增值税专用发票,二审中中航公司对收到上述增值税专用发票及收到日期表示认可。

本院认为:二审中,中航公司认可已于2013年8月1日前收到江南公司开具的增值税发票,则根据双方合同约定,中航公司应于2013年11月1日前向江南公司支付总货款的95%即83.6万元,但是中航公司并未按期支付。虽然双方签订的《订货合同》中对于逾期付款违约金没有进行约定,但根据《中华人民共和国合同法》第一百七十四条,本案逾期付款违约金的问题可以参照买卖合同的有关规定,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。故对江南公司作为出卖人要求买受人中航公司自2013年11月1日起支付逾期付款利息的请求应予支持,至于利息计算标准,原审法院酌定为按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算并无不当。故中航公司的上诉主张不能成立。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1550元,由上诉人中航公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杨 松

代理

审判员  莫俊秀

代理

审判员  韩 冰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  XX婷