江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初214号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人赵某,无业。被告人赵某于年1月9日因涉嫌犯非法持有枪支罪被江阴市公安局刑事拘留,同年2月6日由江阴市公安局取保候审,年5月19日被本院以()澄刑初字第00790号刑事判决书判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限自年5月30日起至2016年5月29日止)。年10月4日因本案被抓获,次日因涉嫌犯非法持有枪支罪被江阴市公安局刑事拘留,同年11月11日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。辩护人徐梦潇,江苏申越律师事务所律师。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人赵某犯非法持有枪支罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭审,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员张旭出庭支持公诉。被告人赵某及其辩护人徐梦潇到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人赵某于2015年5、6月份,从网上购买仿真枪1支后,藏匿于江阴市华士镇某某小区某某号家中。被告人赵某于2015年10月初,又从网上购买了仿真枪1支,并于10月4日下午与陶某携带该仿真枪及钢弹珠欲到华士镇的乌龟山上验枪,在途经江阴市华士镇某某路某某寺北侧路段时被江阴市公安局华士派出所联防队员查获。同日,江阴市公安局民警在被告人赵某家中卧室床下查获上述仿真枪1支,钢弹珠若干。被告人赵某被公安机关查获后如实供述了上述事实。案发后,公安机关已扣押了上述涉案枪支及钢弹珠。经无锡市公安局鉴定,上述2支仿真枪均为气枪,以压缩气体为动力,可以发射6mm金属弹丸,对人体具有致伤力。上述事实,被告人赵某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦未提出异议,并有证人钱某、陶某的证言笔录,江阴市公安局制作的搜查笔录、照片、清点笔录、调取证据清单,扣押物品清单,电子证物检查工作笔录,江阴市公安局查获的仿真枪、子弹等物证照片,无锡市公安局出具的物证鉴定意见书,刑事案件侦破经过,被告人赵某的户籍、前科资料等证据证实,足以认定。辩护人徐梦潇当庭提出的主要辩护意见是:被告人赵某归案后如实供述罪行,涉案枪支未流入社会造成严重危害后果,建议从轻处罚。
本院认为,被告人赵某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为确已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人赵某犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。被告人赵某归案后能如实供述罪行,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。被告人赵某在缓刑考验期内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。关于辩护人徐梦潇提出对被告人赵某从轻处罚的理由和意见,经查,符合案情和法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,第七十七条第一款及《最高人民法院关于非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销江苏省江阴市人民法院(2015)澄刑初字第00790号刑事判决书中第一项中对被告人赵某宣告缓刑一年的执行部分。
二、被告人赵某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,连同前罪所判处的有期徒刑九个月(已羁押29天),决定执行有期徒刑一年一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2015年10月4日起至2016年10月5日止)。
三、扣押在案的气枪2支及钢弹珠,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
审 判 长 夏 瑾
人民陪审员 倪志强
人民陪审员 姚耀芬
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 缪 慧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:。(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支1支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支2支以上的;