(2015)德城民初字第2193号

原告孙某某与被告郑某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-16
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某某,郑某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2015)德城民初字第2193号

原告:孙某某,女,1993年12月6日出生,汉族。

被告:郑某某,男,1991年8月10日出生,汉族。

原告孙某某与被告郑某某离婚纠纷一案,本院于2015年7月6日受理后,依法由

审判员赵义修主审,公开开庭进行了审理,

审判员王身杰、

人民陪审员王翠萍参加了本案合议。原告孙某某到庭参加了诉讼,被告郑某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2013年12月16日经人介绍相识登记结婚,2014年6月9日生育一子孙建阳,因双方婚前缺乏了解,致使婚后一直未建立起夫妻感情。

被告婚后拒绝履行家庭义务,对原告及孩子的生活不闻不问,双方经常因琐事发生争执,为结束该痛苦婚姻,原告特起诉要求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费用。被告郑某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也未提出书面答辩意见。经公开开庭审理,本院认定以下法律事实:原、被告2013年8月经人介绍相识,2013年12月16日登记结婚,2014年5月12日婚生一子孙建阳;双方婚前感情尚好,婚后因家庭琐事双方经常发生争吵,彼此不能相互理解、体谅。上述事实,有结婚证及原告当庭陈述等在卷证实。

本院认为,原、被告结婚时间较短,婚前感情尚好,且婚后育有一子,双方婚后虽常为生活琐事经常发生争执,彼此不能相互理解、相互体谅,感情出现裂痕,但并未到彻底破裂、非离不可的程度;双方应尽量相互沟通、相互理解、相互体谅,维护和珍惜双方夫妻感情。原告主张夫妻感情已经破裂,但在庭审过程中并未提出相应证据予以证明,故原告要求离婚的主张本院不予支持。诉讼过程中,被告郑某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依法应视其放弃诉讼权利,并应就其拒不到庭承担举证不能的法律责任。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:不准原、被告离婚。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  王身杰

审 判 员  赵义修

人民陪审员  王翠萍二О一六年二月二十五

书 记 员  鲍永佳