河北省邯郸市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀04刑终100号原公诉机关河北省武安市人民检察院。上诉人(原审被告人)魏海杰,中共党员。2013年6月9日因涉嫌抽逃出资罪被武安市公安局取保候审,同年12月18日被武安市公安局刑事拘留,2014年1月24日因涉嫌合同诈骗、抽逃出资罪被逮捕。现羁押于武安市看守所。辩护人张援朝,河北群星律师事务所律师。武安市人民法院审理武安市人民检察院指控原审被告人魏海杰犯合同诈骗罪一案,于2014年12月15日作出(2014)武刑初字第332号刑事判决,原审被告人魏海杰以其行为不构成合同诈骗罪为由,提出上诉。本院以部分事实不清,发还武安市人民法院重新审判。武安市人民法院于2015年11月18日作出(2015)武刑初字第207号刑事判决,原审被告人魏海杰不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开不开庭审理了本案。现已审理终结。原判决认定,2012年12月10日被告人魏海杰以武安市双丰经贸有限公司增资为由,与西土山乡西窑村的袁某签订期限为十五天的借款合同,被告人魏海杰当日支付给袁某利息15万元,袁某在2012年12月10日通过银行转账方式将1500万元转到魏海杰的银行账户。魏海杰在收到款后,当日将500万元还了大连市王翔的欠款,其余的1000万元转入武安市双丰经贸有限公司账户增资。12月19日魏海杰又将696.8万元还了王翔的欠款。合同到期后经袁某多次催要,案发前被告人魏海杰归还袁某460万元,案发后归还436157元。认定上述事实的证据有:1、被害人袁某陈述,魏海杰借其1500万说是武安市双丰经贸有限公司增资用的,当时其和魏海杰签订了一份借款合同,借款金额为1500万元,期限是2012年12月10日至24日。魏海杰还给其打了个借条和保证书。其通过农业行从网上银行分两次转给了魏海杰账户。魏海杰总共还了4976894元,将一辆奥迪A8轿车(冀D×××××)过户抵押给我。2、证人杜某证明,我们公司在2012年12月10日增过资,增资时我签过字,当时魏海杰叫我和魏某在借款合同上签过字,都是魏海杰操作的。3、证人孙某证明,2013年的时候,通过王某乙购买双丰公司的这个老板找过我一次,因为我还是公司的股东,想把我的名字去掉,办理变更手续,我当时就同意了。但实际我和这个公司没有任何关系,我也不认识现在的老板。我没有出过资,是罗爱国用了我的名字。又购买了双丰公司,让我做法人代表,我同意了,后来一直没把我的名字变更过来,后来公司的事我就不知道了,也没有签过字,我不认识魏海杰、魏某。4、证人王某甲证明,武安双丰公司是我和罗爱国2010年购买的别人的公司,法人代表是葛新芳,2012年我就把公司转让给魏海杰了,我让王某乙和魏海杰一起去办理的变更手续,因为我欠王某乙钱,所以就让王某乙找人把公司转让了,转让费用先还给王某乙,之后都是王某乙和魏海杰去办理的变更手续。孙某在公司担任股东,但他实际没有出过资,也不参与公司的实际经营,只是用了他的名字。魏某是魏海杰的叔叔,魏海杰购买的双丰公司,魏某就是法人代表。是魏海杰出资购买的双丰公司,5、证人王某乙证明,2012年时,我找人把双丰公司转让给魏海杰了,魏海杰总共花了50万元,法人代表是魏海杰叔叔魏某。6、证人魏某证明,魏海杰用我身份证注册登记的武安市双丰经贸有限公司,我是法人代表,但实际出资人是魏海杰,老板是魏海杰,公司主要经营煤炭,具体经营情况都是魏海杰负责,我只是干杂活的。借袁某1500万元为双丰公司增资的事,魏海杰给我说过,但魏海杰说具体借钱的事不用我管,我和杜某在借款合同上签过字,借袁某的1500万元,实际增资用了1000万元,其余500万元魏海杰还了别人的欠款了。归还欠款时没有和我商量,取钱时也没有和我说,公司的事都是魏海杰操作的。7、证人张某证明,2012年12月份我帮武安双丰经贸有限公司办理过验资报告,魏海杰付给我费用,当时我找的邯郸博泰会计事务所做的验资报告。8、证人杨某甲证明,魏海杰的一辆奥迪A8轿车在2013年2月1日过户给我了。因为袁某当时怕魏海杰转移资产,所以我给魏海杰开车,但我只负责开车,该车还是归魏海杰使用。9、证人杨某乙证明,奥迪车暂时抵押给袁某了,等魏海杰把袁某的欠款还清之后再过户回来。10、被告人魏海杰辨认笔录,确认张某是帮其办理公司增资手续的人。11、袁某与魏海杰签订的借款合同、借款字据、转账交易凭证、王翔收款字据、魏海杰还款日期明细及收据、支款条、冀D×××××奥迪牌小型轿车注册登记摘要信息栏、注册登记机动车信息栏。12、武安市双丰经贸有限责任公司章程、年检报告书、变更登记申请书、股东会决议、股权变更情况、变更登记附表及双丰公司股东出资信息、经营场所使用证明、税务登记证、客户交易明细对账单、1500万元资金走向情况说明、魏海杰62×××15账户的明细、银行卡取款凭证、王翔62×××10银行卡明细等书证证实。13、被告人魏海杰供述,其在2012年8月份花50万元购买的双丰经贸有限公司,其是公司老板,公司法人是其叔叔魏某,公司原来的注册资本是500万,在2012年12月10日增资了1000万,增资手续都是其一个人操作的。其为了显示公司实力,为了公司发展,扩大规模,以便以后更容易融资贷款。增资的钱都是借袁某的,借了1500万,当时没钱只能借钱,和袁某签订了一份借款合同,用途为公司增资,借款金额为1500万元,期限为2012年12月10日至12月24日。当天分两笔把钱给其转了过来,转到其62×××15的农行卡上了,两笔分别是1000万和500万。因为当时还借着另一个朋友钱,其没钱给,其就使用了这个办法,拆东墙补西墙了。我说了实情袁某不一定会借给我,这1000万转到公司设立的验资账户上用于验资,其把500万还给大连的王翔。公司验资后的第三天其就把用于验资的1000万转到公司的另一账户上,后从那个公司账户把钱转到其的个人农行账户了,其把其中600多万都转给王翔了,其欠王翔2000万,还剩下不到500万没还。按合同约定其没有能力归还袁某借款。也没给袁某说明其的情况,其已经还了袁某560多万,剩余的钱其现在没有能力归还。因为欠着袁某钱,把其一辆奥迪A8轿车过户给袁某用于还账了。武安市人民法院认为,被告人魏海杰以非法占有为目的,在签订,履行合同过程中骗取他人财物,数额物别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人魏海杰辩解,其认为不构成合同诈骗罪的理由,查无证据,不予采信。辩护人张援朝提出,被告人魏海杰在借款当日违反约定挪用将500万元归还了他人借款,含利息15万元利息,实际为485万元还个人借款是欺骗行为,应属民事欺诈行为,不宜以合同诈骗罪对其定罪处罚的意见,经审查,被告人魏海杰在与他人签订借款合同是为公司增资,但该款中的500万元并没有用于公司增资而是用于归还个人欠款,但被告人魏海杰当日就支付给袁某利息15万元,其实际占有为485万元,其行为符合合同诈骗罪的构成要件,故辩护人的意见不予采纳。被告人魏海杰犯罪后能够偿还受害人损失款,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十六条之规定,认定被告人魏海杰犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币100000元上诉人(原审被告人)魏海杰及其辩护人主要提出,被告人魏海杰应属民事欺诈行为,不构成合同诈骗罪。
经审理查明,2012年12月10日被告人魏海杰以武安市双丰经贸有限公司增资为由,与西土山乡西窑村的袁某签订期限为十五天的借款合同,被告人魏海杰当日支付给袁某利息15万元,袁某在2012年12月10日通过银行转账方式将1500万元转到魏海杰的银行账户。魏海杰在收到款后,当日将500万元还了大连市王翔的欠款,其余的1000万元转入武安市双丰经贸有限公司账户增资。12月19日魏海杰又将696.8万元还了王翔的欠款。合同到期后经袁某多次催要,案发前被告人魏海杰归还袁某460万元,案发后归还436157元。认定上述事实的证据有:被害人袁某陈述,证人杜某、孙某、王某甲、王某乙、魏某、张某、杨某甲、杨某乙等证明,辨认笔录,袁某与魏海杰签订的借款合同、借款字据、转账交易凭证、王翔收款字据、魏海杰还款日期明细及收据、支款条、冀D×××××奥迪牌小型轿车注册登记摘要信息栏、注册登记机动车信息栏,武安市双丰经贸有限责任公司章程、年检报告书、变更登记申请书、股东会决议、股权变更情况、变更登记附表及双丰公司股东出资信息、经营场所使用证明、税务登记证、客户交易明细对账单、1500万元资金走向情况说明、魏海杰62×××15账户的明细、银行卡取款凭证、王翔62×××10银行卡明细等书证及原审被告人魏海杰的供述等证据在卷相互印证。上述证据均经一审庭审质证,本院予以确认。上诉人(原审被告人)魏海杰及其辩护人主要提出,被告人魏海杰应属民事欺诈行为,不构成合同诈骗罪的理由,经查,原审被告人魏海杰在与袁某签订借款合同时,其就借了王翔2000万元,因无钱偿还王翔,其拆东墙补西墙,将借袁某的其中500万元直接偿还给王翔。用于公司增资的1000万元验资完毕后,其也没有偿还袁,又将其中的600余元偿还王翔的借款。合同到期后,其无能力偿还袁的借款,至今仍有近千万元未还。其主观上有非法占有的目的,在履行合同的过程中,骗取被害人的财物,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。该上诉理由不能成立。
本院认为,上诉人(原审被告人)魏海杰以非法占有为目的,在签订,履行合同过程中骗取他人财物,数额物别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。原判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 王建平
审判员 杨伟娟
审判员 李晓萍
二〇一六年二月二十五日
书记员 赵洋洋