(2016)陕刑更110号

范翠英减刑刑事裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
所属地区
陕西省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
范翠英
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条,第五十七条第一款

裁判文书全文

陕西省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)陕刑更110号罪犯范翠英,女,1979年04月25日出生,汉族,现在陕西省女子监狱服刑。咸阳市中级人民法院于2010年3月17日作出(2009)咸刑初字第00051号刑事判决,认定被告人范翠英犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,同案犯不服,提出上诉。本院经二审审理于2010年12月16日作出(2010)陕刑三终字第102号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,核准原判对范翠英的定罪量刑。裁定生效后交付执行。2013年8月15日本院作出(2013)陕刑执字第00419号刑事裁定,将范翠英的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。执行机关陕西省女子监狱提出减刑建议,经陕西省监狱管理局审核,于2016年1月19日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关陕西省女子监狱提出罪犯范翠英确有悔改表现,具体事实是:该犯能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,服从监狱管理,积极参加“三课”学习,考试成绩合格;积极参加劳动,按时完成生产任务。计分考核获得积极22个。建议对范翠英减为有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利七年。陕西省监狱管理局审查同意执行机关建议。

经审理查明,陕西省女子监狱报请罪犯范翠英没有故意犯罪的事实和证据属实。

本院认为,罪犯范翠英确有悔改表现,因其系毒品犯罪,故对其减刑依法应从严掌握。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第八十条、第五十七条第二款之规定,

裁定如下:将罪犯范翠英的刑罚,减为有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利七年,并处没收个人全部财产。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2016年2月25日起至2034年10月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 毅

代理

审判员  李勇维

代理

审判员  高少鹏

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张 娜