广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初120号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人梁某,男,于广西壮族自治区环江毛南族自治县,身份证号码×××3136,壮族,文化程度高中,职业工人,户籍所在地环江毛南族自治县龙岩,暂住广东省江门市新会区。2015年10月15日因本案被取保候审。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)037号起诉书指控被告人梁某犯危险驾驶罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派代理检察员司徒杰武出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人梁某于2015年6月10日6时许,醉酒后无驾驶资格驾驶粤J×××××号牌二轮摩托车由江门市新会区会城往崖门镇方向行驶,行至双水镇黄宣充桥路段时发生侧翻,造成其本人受伤和车辆损坏的交通事故。经鉴定,被告人梁某的酒精浓度定量检测为154.74mg/100ml。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、破案经过、证人证言、扣押及发还清单、交通事故现场勘查笔录和照片、驾驶人和机动车信息查询结果表、人口信息资料、血液中乙醇检测司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书、住院病历、出院小结及被告人梁某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人梁某醉酒无驾驶资格驾驶机动车,本应从重处罚,但鉴于其犯罪后如实供述自己的罪行,在法庭上自愿认罪,并能积极预缴罚金,可从轻处罚。关于公诉机关提出对被告人梁某在法定量刑幅度内判处二个月以上五个月以下拘役,并处罚金的量刑建议不当,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车行驶案件适用法律若干问题的意见》第二条第(五)项之规定,
判决如下:被告人梁某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 王潇凝
二〇一六年二月二十五日
书记员 余碧璐