(2015)南民二终字第01424号

张建林与中国人民财产保险股份有限公司新野支公司责任保险合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-06
所属地区
河南省南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司新野支公司,张建林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)南民二终字第01424号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司新野支公司,住所地新野县人民路中段。代表人孙玲,经理。委托代理人陈晓哲,河南南都律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张建林,农民。委托代理人沈晨永,河南锦明律师事务所律师。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司新野支公司与被上诉人张建林为责任保险合同纠纷一案,不服新野县人民法院(2014)新民一初字第00181号民事判决,向本院才上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人中国人民财产保险股份有限公司新野支公司的委托代理人陈晓哲、被上诉人张建林的委托代理人沈晨永到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2014年10月17日3时50分,原告驾驶自有的豫R×××××/豫R×××××挂重型半挂牵引车沿207国道由南向北行驶至1981KM+900KM处路段超车时,与对向行驶的卢成林驾驶的晋M×××××/晋M×××××挂重型牵引半挂车(载李毅敏)相撞,因撞击惯性豫R×××××挂车向右侧摆动时又与被超车李兵驾驶的鄂H×××××/鄂H×××××挂重型牵引半挂车相撞,造成李毅敏、卢成林受伤,三车及货物受损的交通事故。经荆门市公安局交通警察支队交通事故处理大队认定,原告负此事故的全部责任,卢成林、李兵、李毅敏无责任。事故发生后,原告在南阳豫星车辆制造有限公司维修豫R×××××挂车。2014年12月10日,经新野县价格认证中心评估,豫R×××××挂车的车辆损失为59844元。被告对该评估有异议,申请重新评估,2015年7月20日,经西峡县众义达二手车鉴定评估服务有限公司评估,豫R×××××挂车的车辆损失为54583元,被告支出评估费3200元。原告支出豫R×××××/豫R×××××挂重型半挂牵引车施救费为9500元,支出晋M×××××/晋M×××××挂重型牵引半挂车的施救费9000元,支出鄂H×××××/鄂H×××××挂重型牵引半挂车的维修费1998元。豫R×××××重型半挂牵引车在被告处投保有保险限额为122000元的交强险、保险限额为1000000元的商业三者险及保险限额为260500元的机动车损失保险,且不计免赔。豫R×××××挂车在被告处投保有保险限额为82500元的机动车损失保险及保险限额为50000元的商业三者险,且不计免赔。事故发生在保险期限内。原审认为,原告在被告处为其所有的车辆投有交强险、商业三者险及机动车损失保险,双方之间已形成保险合同关系,均应按照合同约定履行义务。本案中,原告张建林驾驶机动车在道路上行驶遇有对面有来车的情况下超车,负事故的全部责任,故其应对造成的鄂H×××××/鄂H×××××挂重型牵引半挂车、晋M×××××/晋M×××××挂重型牵引半挂车的损失承担全部赔偿责任。晋M×××××/晋M×××××挂重型牵引半挂车的施救费9000元,鄂H×××××/鄂H×××××挂重型牵引半挂车的维修费1998元,共计10998元,由被告在交强险及商业三者险限额范围内予以赔偿。原告的豫R×××××/豫R×××××挂重型半挂牵引车车辆损失为54583元,施救费9500元,共计64083元,应由被告在机动车损失保险限额范围内予以赔偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第二十三条第一、二款、第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司新野支公司于本判决生效后十日内赔偿原告张建林75081元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由原告负担123元,被告负担1677元。鉴定费3200元,由原告负担。中国人民财产保险股份有限公司新野支公司上诉称:本次交通事故是三车连撞,上诉人已对晋M×××××及鄂H×××××的损失已通过诉讼方式解决,不应该在赔偿晋M×××××的9000元施救费及鄂H×××××1998元的维修费。请求依法改判。

被上诉人答辩称:一审判决事实清楚证据充分,该车辆的施救费和维修费均是被上诉人支付,一审中我们已经提交该证据的原件。根据各方的上诉和答辩意见,归纳本案的争议焦点:一审判决的施救费和维修费是否应当支持。各方对争议焦点均无异议或补充。二审中双方均未提交新的证据。二审查明的事实与原审一致。

本院认为,上诉人诉称的晋M×××××的9000元施救费及鄂H×××××1998元的维修费系被上诉人实际支付,且并未在其它案件中予以赔偿,被上诉人在本案中主张权利符合法律规定。综上,上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费70元由上诉人中国人民财产保险股份有限公司新野支公司承担。本判决为终审判决。

审判长 王 生

审判员 高 璐

审判员 王小军

二〇一六年二月二十五日

书记员 王恒嵩