山东省淄博市周村区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0306刑初56号公诉机关淄博市周村区人民检察院。被告人聂某。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月4日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同9月8日被依法逮捕。现羁押于淄博市周村区看守所。淄博市周村区人民检察院以周检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人聂某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。淄博市周村区人民检察院指派代理检察员郑圆出庭支持公诉,被告人聂某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市周村区人民检察院指控:1、2013年7月底8月初的一天,被告人聂某以300元的价格卖给王某0.3克左右的甲基苯丙胺(冰毒)。2、2013年8月底的一天,被告人聂某以300元的价格卖给王某0.3克左右的甲基苯丙胺(冰毒)。3、2014年7、8月份至2015年8月份,被告人聂某多次容留曾某、贺某、晋某在其位于周村区航东生活区-2号楼2单元301号的房间内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。
经审理查明:淄博市周村区人民检察院指控犯罪事实属实。另查明,本案系侦查机关在工作中发现,被告人聂某系被抓获归案。上述事实,被告人聂某在开庭审理过程中亦无异议,并有发破案说明等书证、证人王某等人证言、被告人聂某供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人聂某贩卖毒品给他人,其行为已构成贩卖毒品罪;多次提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人聂某一人犯数罪,依法应对其数罪并罚。被告人聂某如实供述其罪行,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十四条、第六十九条第一、三款、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人聂某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月4日起至2017年2月3日止。)(罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人聂某犯罪所得,继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖 洪
代理
审判员 李长艳
人民陪审员 樊继锴
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 辛 婕