(2015)望民二初字第00849号

杨凤臣与付忠礼、乔淑丽、山桂花房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市望花区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-19
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市望花区人民法院民 事 判 决 书(2015)望民二初字第00849号原告杨凤臣,男,1968年5月13日出生,汉族,无职业,住抚顺市望花区。被告付忠礼,男,1965年7月12日出生,汉族,户籍所在地抚顺市望花区。被告乔淑丽,女,1970年11月23日出生,汉族,户籍所在地同被告付忠礼。被告山桂花,女,1958年11月9日出生,汉族,系抚顺特殊钢有限公司退休工人,住抚顺市望花区。

原告杨凤臣诉被告付忠礼、乔淑丽、山桂花房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨凤臣、被告山桂花到庭参加诉讼,被告付忠礼、乔淑丽经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年2月26日,原告杨凤臣与被告付忠礼、山桂花签订《房屋买卖合同》一份,双方约定,被告付忠礼将其所有的坐落于抚顺市望花区轻轨沿线1#3单元602号(现地址为抚顺市望花区锦州路22号1号楼3单元602号,建筑面积48.8平方米)的房屋作价160000元卖给原告杨凤臣。签订合同后,原告通过被告山桂花给付给被告付忠礼购房款150000元,尚欠10000元待办理过户后支付。被告付忠礼将房屋交付给原告,原告自2013年3月25日至今一直在该房屋居住。2014年可以办理房屋过户手续后,原告多次找到三被告要求办理房屋过户手续遭拒,故诉至法院,要求确认原告与被告签订的房屋买卖合同有效,被告付忠礼、乔淑丽配合原告办理房产过户手续,诉讼费由被告承担。被告付忠礼未答辩。被告乔淑丽未答辩。

被告山桂花辩称:我在2013年经营房产中介,原告与被告付忠礼都是我的客户。被告付忠礼在房屋动迁后将新房子卖给了原告,当时因政策不允许不能办理过户手续,在2014年年中,该房屋就可以办理过户手续了。我同意原告的诉讼请求。

经审理查明,被告付忠礼、乔淑丽系夫妻关系。2013年2月26日,原告杨凤臣与被告付忠礼、山桂花签订《房屋买卖合同》一份,合同约定:“甲方:付忠礼、山桂花,乙方:杨凤臣,此房产坐落于望花区轻轨沿线1#3单元602#,产权所有人付忠礼,房屋建筑面积48.8m2。甲乙双方拟定此房产成交价格为人民币16万元,大写壹拾陆万元,并交付定金人民币伍佰元整,剩余房款壹拾伍万元,在房产交易公证时结清。甲方有义务协助乙方办理房产过户事宜的相关手续,办理过户手续所需费用由乙方承担。甲方:付忠礼、山桂花,(签字并捺印),乙方:杨凤臣(签字并捺印),注明:因甲方没有房票,不能办理过户手续,如甲方违约,要双倍赔偿乙方损失,乙方押甲方1万元作为抵押金,公证后,一次性返还甲方。2013年2月26日”。2013年2月27日,原告通过被告山桂花向付忠礼交付了购房款150000元,剩余10000元至今未付。原告杨凤臣自2013年3月25日至今一直在争议房屋居住。另查明,抚顺市望花区轻轨沿线1#3单元602号与抚顺市望花区锦州路22号1号楼3单元602号系同一所房屋。再查明,被告付忠礼、乔淑丽为夫妻关系,二被告于1991年7月30日登记结婚。上述事实,有房屋买卖合同、拆迁补偿协议、住户配户单、社区证明、收条及双方当事人的陈述等证据材料在案为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。因本案争议房产为被告付忠礼、乔淑丽的共同财产,虽被告乔淑丽并未在房屋买卖合同上签字,但原告自2013年3月25日即实际占有该房屋,被告乔淑丽并未提出异议,故可视为被告乔淑丽对原告购买其房屋是默认的。原告与二被告签订的房屋买卖合同,系双方的真实意思表示,且不违反法律和行政性法规,应确认有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。现在原告已按照合同约定交付购房款150000元,被告理应按照合同约定履行其合同义务,故对原告要求被告付忠礼、乔淑丽配合其办理房产过户手续的主张予以支持,原告也应按照合同约定将剩余的房款给付给被告。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百三十条、第一百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告杨凤臣与被告付忠礼、山桂花于2013年2月26日签订的《房屋买卖合同》有效;

二、被告付忠礼、乔淑丽于本判决发生法律效力之日起十日内配合原告杨凤臣办理坐落于抚顺市望花区锦州路22号1号楼3单元602号的房产过户手续;

三、原告杨凤臣于本判决发生法律效力之日起十日内给付被告付忠礼、乔淑丽剩余的购房款10000元。案件受理费3300元,公告费800元,由被告付忠礼、乔淑丽承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  于宁

人民陪审员  王澜

人民陪审员  李妍

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张慧