浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初900号原告胡伟平。被告徐宏立。被告徐永新。
原告胡伟平为与被告徐宏立、徐永新民间借贷纠纷一案,于2015年11月13日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告胡伟平到庭参加诉讼,被告徐宏立、徐永新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告胡伟平诉称,被告徐宏立、徐永新系父子关系,因经营需要于2013年10月2日向原告胡伟平借款人民币贰拾贰万伍仟伍佰元整,约定利息2分,2个月后本息一起支付,并出具借条一张。到期后,原告多次要求被告归还本息,被告借故一直拖延,到约定的最后期限,被告至今分文未付。为维护原告的合法权益,故起诉至法院,要求法院判令被告徐宏立、徐永新立即向原告偿还人民币本金贰拾贰万伍仟伍佰元整及利息捌万元整,并承担本案诉讼费用。原告向本院提供了以下证据:证据1,身份证复印件及户籍证明,证明原被告的诉讼主体资格;证据2,借条一份,证明被告借款的事实。被告徐宏立、徐永新未作答辩,亦未向本院提供证据。经审理,本院对原告提供的证据予以认定,并认定如下事实:被告徐宏立、徐永新向原告胡伟平借款并于2013年10月2日出具借条一张,载明借到原告人民币225500元,还款日期2013年12月2日,利息按2分利。被告至今未归还借款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照约定履行还款义务。本案被告徐宏立、徐永新向原告借款并出具借条,双方的借贷关系成立,被告徐宏立、徐永新应及时归还原告借款,逾期应承担违约责任。因此,对于原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告徐宏立、徐永新于本判决生效后十日内归还原告胡伟平借款人民币225500元及利息80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5883元,由被告徐宏立、徐永新承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 潘 燕
人民陪审员 陈杏珠
人民陪审员 范谷良
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王凤霞