(2015)温瑞商初字第4324号

陈瑞与余日宋、黄智坚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-02
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈瑞,余日宋,黄智坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第4324号原告陈瑞。委托代理人(特别授权)朱振仕、叶维烽,浙江信泰律师事务所律师。被告余日宋。被告黄智坚。

原告陈瑞为与被告余日宋、黄智坚民间借贷纠纷一案,于2015年10月22日向本院起诉,本院于同日以简易程序受理后,于同年11月11日转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年2月25日对该案公开开庭进行了审理,原告陈瑞的委托代理人朱振仕到庭参加诉讼,被告余日宋、黄智坚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈瑞起诉称:2014年3月20日,被告余日宋向原告借款10000元,当日原告即以银行转账的方式交付了借款。被告余日宋、黄智坚出具了借条,约定利息按同期银行贷款基准利率的四倍计算利息,被告黄智坚对债务承担担保责任。此后经原告多次催讨,被告没有还款。为此,原告诉至法院,请求:1、判令被告余日宋偿还原告陈瑞借款10000元及利息(自2014年3月20日起按同期银行贷款基准利率的四倍计算至实际还款之日止);2、被告黄智坚对上述借款及利息承担连带责任;3、本案诉讼费由二被告承担。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、原告陈瑞的身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、被告余日宋、黄智坚的公民身份信息二份,证明被告的主体资格;3、借条、银行业务凭证各一份,证明原告借款给被告余日宋及被告黄智坚担保的事实。被告余日宋、黄智坚未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供证据。原告提供的上述证据,经庭审出示,因被告未到庭应诉,又未提供证据,视为其放弃举证、质证的权利和承担举证不能的法律后果。

本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以确认。

经审理查明:2014年3月20日,被告余日宋向原告借款10000元,当日原告通过网银转账给被告余日宋10000元。同日,以被告余日宋为借款人、被告黄智坚为担保人出具了借款借据交原告收执。约定以同期银行贷款利息的四倍计算利息,被告黄智坚对债务承担连带责任。此款至今未还。另查明,同期同档次贷款基准利率为6.55‰。

本院认为,合法的民间借贷依法受法律保护。被告向原告出具的借款借据及银行的业务凭证,真实、合法,具有直接证明双方存在借贷关系实际发生的效力。被告应当在合理的期限内偿还借款。原、被告约定的利率已超过年利率24%,其超过部分本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告余日宋于本判决生效之日起十日内偿还原告陈瑞借款10000元及利息(以年利率24%计算,自2014年3月20日起计算至履行完毕之日止)。款交本院转付。

二、被告黄智坚对上述债务承担连带偿还责任。

三、被告黄智坚承担保证责任以后,有权向被告余日宋追偿。

四、驳回原告陈瑞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告余日宋、黄智坚负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费50元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  孟海峰

人民陪审员  吴建华

人民陪审员  周高钦

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王建群