黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更1076号罪犯杜雅民,男,汉族,1981年12月5日出生于黑龙江省依兰县,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省佳木斯市中级人民法院于2005年2月28日作出(2005)佳刑一初字第26号刑事附带民事判决,以被告人杜雅民犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币33164.25元。黑龙江省高级人民法院于2005年11月30日作出(2005)黑刑一终字第384号��事附带民事判决,核准被告人杜雅民犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币33164.25元。判决发生法律效力后,交付执行。执行中,黑龙江省高级人民法院于2008年5月5日以(2008)黑刑执字第335号刑事裁定将该犯刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;于2011年6月25日以(2011)黑刑执字第329号刑事裁定将该犯刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年。现执行机关黑龙江省呼兰监狱于2016年1月25日根据该犯服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯杜雅民在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯杜雅民予以减刑一年六个月。
经审理查明,罪犯杜雅民在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯附带民事赔偿义务未履行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审刑事附带民事判决书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表等证据予以证实。
本院认为,罪犯杜雅民在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯杜雅民减刑的建议应予采纳。根据该犯附带民事裁判履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。���照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯杜雅民减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2011年6月25日起至2029年4月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 赵元彬
审判员 王福民
审判员 李文博
二〇一六年二月二十五日
书记员 盛丽那