广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初62号原告东莞银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号(分):440600000025821。负责人张俊文。委托代理人招伟松、黄宏涛,广东至高律师事务所律师。被告佛山市富士宝电器科技股份有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440600400001762。法定代表人陆社本。被告佛山市禅城富士宝医疗保健用品有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。营业执照注册号:440602000131867。法定代表人陆社本。被告佛山市华泰丰置业发展有限公司,住所地:广东省佛山市南海区。营业执照注册号:440682000354185。法定代表人陆社本。被告陆社本,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。被告谭爱结,女,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××5027。五被告共同委托代理人梁志强,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省佛山市禅城区。
原告东莞银行股份有限公司佛山分行诉被告佛山市禅城富士宝电器科技股份有限公司(下简称富士宝电器)、佛山市禅城富士宝医疗保健用品有限公司(下简称富士宝医疗)、佛山市华泰丰置业发展有限公司(下简称华泰丰公司)、陆社本、谭爱结、佛山市顺德区奥拓贸易有限公司(下简称奥拓公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年1月4日立案受理后,依法适用普通程序,于2015年2月25日公开开庭审理。原告的诉讼代理人到庭参加了诉讼,六被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。庭审中,原告申请撤回对被告奥拓公司的起诉,本院裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告诉称:
一、借款情况2015年9月10日,原告与富士宝电器签订编号为东银(5706)2015年商保贴字第017247号《商业承兑汇票保贴协议》及附件,约定原告同意为富士宝电器承兑本协议附件下的商业承兑汇票办理保贴,富士宝电器应存入票面金额的百分之五十作为保证金,如富士宝公司违反本协议约定,原告有权要求富士宝电器提前支付票据款项,并对逾期未支付的部分自票据到期日起按每日万分之五支付利息。同日,原告向持票人发出编号为东银(94)2015年保贴函字第007号《东莞银行商业承兑汇票保贴函》,承诺对上述承兑汇票予以贴现。同日,原告与富士宝电器签订编号为东银(5706)2015年金质字第0038648号《保证金质押合同》,约定富士宝电器存入人民币500万元作为上述债务作保证金。2015年9月10日,原告与奥拓公司签订编号为东银(5706)2015年贴现字第017296号《商业汇票贴现协议》,约定奥拓公司持有一张未到期商业承兑汇票向原告申请贴现,汇票金额为人民币1000万元,双方同意汇票月贴现率为4.984‰,且原告对奥拓公司办理贴现的每份汇票项下享有追索权,包括但不限于被拒绝付款的商业汇票票面金额、按日万分之五计收利息、复利等相关费用。据此,原告于2015年9月10日向奥拓公司贴现9699298.67元。
二、保证情况2015年2月13日,原告与富士宝医疗、泰丰公司签订编号为东银(5706)2015年最高保字第021721号《最高额保证合同》,合同约定富士宝医疗、泰丰公司为富士宝电器在2015年2月13日至2018年4月10日期间(包括该期间的起始日和届满日)与原告签订的借款合同、银行承兑汇票协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而对原告所负的全部债务提供连带责任保证。2015年2月13日,原告与陆社本、谭爱结签订编号为东银(5706)2015年最高保字第021719号《最高额保证合同》,合同约定,陆社本、谭爱结为富士宝电器在2015年2月13日至2018年4月10日期间(包括该期间的起始日和届满日)与原告签订的借款合同、银行承兑汇票协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而对原告所负的全部债务提供连带责任保证。
三、抵押情况2015年2月13日,原告与陆社本、谭爱结签订编号为东银(5706)2015年最高抵字第020950号《最高额抵押合同》,合同约定,陆社本、谭爱结提供登记在谭爱结名下位于禅城区季华五路43号906房(房地产权证号C5××00)为富士宝电器在2015年2月13日至2018年4月10日期间(包括该期间的起始日和届满日)与原告签订的借款合同、银行承兑汇票协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而对原告所负的全部债务提供连带责任保证。双方于2015年3月6日办理抵押登记。
四、费用根据原告与各被告签订合同的约定,因被告违约,导致原告通过诉讼实现债权的,被告及保证人须连带清偿原告为此支付的诉讼费、律师费等实现债权的费用。为此,本案各被告须向原告支付本案律师费。
五、违约情况富士宝电器现生产经营困难且已经向佛山市中级人民法院提起破产受理申请,其已经无能力偿还本案的商业承兑汇票款,据此,原告有权要求富士宝电器提前偿还汇票款,依约向奥拓公司追偿贴现款,并要求保证人承担连带保证责任,对抵押物的处置款享有优先受偿权。原告现起诉请求判令:
一、富士宝电器向原告偿还汇票本金人民币1000万元及计算至实际清偿之日止的利息(利息自起诉之日起按日万分之五计收);
二、富士宝电器向原告支付本案律师费190400元;
三、原告对陆社本、谭爱结提供登记在谭爱结名下位于禅城区季华五路43号906房(房地产权证号C5××00)的处置款在上述第1、2项范围内享有优先受偿权;
四、奥拓公司、富士宝医疗、泰丰公司、陆社本、谭爱结对上述第1、2项债务承担连带清偿责任;
五、六被告承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告对上述诉讼请求第一项变更为:本金4960604.17元,利息自到期日2016年3月9日起按日万分之五计收。理由是:被告富士宝电器在2015年9月9日存入500万元的保证金,故该保证金以及自存入日至2016年3月9日的利息39395.83元可用于抵减汇票本金。五被告未作答辩。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一,2015年9月8日,被告富士宝电器为甲方、原告为乙方共同签订的《商业承兑汇票保贴协议》,约定:乙方同意为甲方承兑本协议附件下的商业承兑汇票办理保贴;附件所列的商业银行承兑汇票票面金额为1000万元;甲方应于乙方办理保贴前按票面金额的百分之五十计算保证金;甲方的义务为应将协议项下已办理贴现的票据款项在票据到期日前足额交存到在乙方开立的账户;如甲方拟申请破产或可能已被债权人申请破产,甲方应足额交存协议项下的所有票款;甲方违反本协议约定,乙方有权要求甲方提前支付票据款项;对于协议项下已办理贴现的相关票据,甲方应于票据到期日向乙方支付票款,逾期未支付部分自票据到期日起按每日万分之五支付利息;甲方未按时足额支付票款和利息的,应当承担乙方为实现债权而支付的一切费用,包括律师费等。上述协议后附的《商业承兑汇票保贴清单》所记载的汇票号码为0010006121074630,票据金额为1000万元,收款人为奥拓公司,出票日为2015年9月9日,到期日为2016年3月9日。另查明二,2015年9月10日,原告作为乙方、奥拓公司作为甲方签订《商业汇票贴现协议》,约定:甲方持有一张未到期商业承兑汇票向原告申请贴现,汇票金额为1000万元;甲方将汇票背书转让给乙方;汇票月贴现率为4.984‰;乙方在其为甲方办理贴现的每份汇票项下对甲方享有追索权;乙方行使追索权时,有权要求甲方支付被拒绝付款的商业汇票票面金额,按日万分之五计收利息、复利等相关费用;包括律师费在内的经济损失。另查明三,2015年2月13日,原告与富士宝医疗、泰丰公司签订编号为东银(5706)2015年最高保字第021721号《最高额保证合同》,合同约定:保证人为原告与富士宝电器自2015年2月13日至2018年4月10日期间签订的主合同所形成的债务提供最高额保证担保;担保的债权的最高余额为2000万元;保证范围包括债权的本金、利息、律师费等。同日,原告与陆社本、谭爱结签订编号为东银(5706)2015年最高保字第021719号《最高额保证合同》,合同约定:保证人为原告与富士宝电器自2015年2月13日至2018年4月10日期间签订的主合同所形成的债务提供最高额保证担保;担保的债权的最高余额为2000万元;保证范围包括债权的本金、利息、律师费等。另查明四,2015年2月13日,原告与陆社本、谭爱结签订编号为东银(5706)2015年最高抵字第020950号《最高额抵押合同》,合同约定:抵押人为原告与富士宝电器自2015年2月13日至2018年4月10日期间签订的主合同所形成的债务提供最高额抵押担保;担保的债权的最高余额为855500元;担保范围包括债权的本金、利息、律师费等。另查明五,为实现本案债权,原告委托广东至高律师事务所代理本案一审诉讼,律师费约定为190400元。另查明六,根据佛山市中级人民法院于2015年12月30日发布《公告》,内容为:该院于当日裁定受理被告富士宝电器重整一案,并指定管理人。
本院认为,本案为金融借款合同纠纷。原、被告之间的《商业承兑汇票保贴协议》、《商业汇票贴现协议》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》均不存在无效情形,受法律保护,双方应按照合同的约定履行权利义务。
一、违约责任被告富士宝电器已进入重整阶段,故原告有权依照《商业承兑汇票保贴协议》的约定要求其提前交存票据款项。原告请求被告富士宝电器支付尚欠汇票本金及到期日起的利息,符合双方约定,本院均予以支持。关于原告主张的律师费,符合《商业承兑汇票保贴协议》的约定,本院也予以支持。结合原告调整诉讼请求后的案件标的,本院依照《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的规定,对原告主张的律师费酌定为170000元,对超出部分不予支持。
二、担保责任1、保证担保根据保证合同约定,作为连带责任保证人的被告富士宝医疗和泰丰公司、陆社本和谭爱结,应分别对案涉债务承担最高余额为2000万元的范围内承担连带责任。2、抵押担保被告陆社本、谭爱结提供房产为涉案借款提供最高余额855500元的抵押担保,且抵押财产均已办理抵押登记,原告取得抵押权。原告对该抵押权,在被担保的债务未获清偿时享有优先受偿权。依照《中华人民共和国物权法》第一百九十九条第(一)项的规定:“同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;……”因该抵押担保的债权包括本案债权以及(2015)佛城法民三初字第63号案所涉的债权,而两债权的数额相同,故清偿比例为各50%。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市禅城富士宝电器科技股份有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告东莞银行股份有限公司佛山分行支付汇票本金4960604.17元及利息(利息从2016年3月9日起至实际清偿之日止,按日万分之五的标准计算);
二、被告佛山市禅城富士宝电器科技股份有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告东莞银行股份有限公司佛山分行支付律师费170000元;
三、被告佛山市禅城富士宝医疗保健用品有限公司、佛山市华泰丰置业发展有限公司在最高余额2000万元及相应的利息、律师费等《最高额保证合同》所约定的范围内就本判决第一、二项所确定的债权承担连带清偿责任;
四、被告陆社本、谭爱结在最高余额2000万元及相应的利息、律师费等《最高额保证合同》所约定的范围内就本判决第一、二项所确定的债权承担连带清偿责任;
五、原告东莞银行股份有限公司佛山分行对被告陆社本、谭爱结提供抵押的佛山市禅城区季华五路43号906房(房地产权证号:粤房地证字第××号)在最高余额427750元及相应的利息、律师费等《最高额抵押合同》所约定的范围内就本判决第一、二项所确定的债权享有优先受偿权;
六、驳回原告东莞银行股份有限公司佛山分行的其它诉讼请求。本案受理费82942元、财产保全费5000元,合计87942元,由原告负担43665元,被告佛山市禅城富士宝电器科技股份有限公司、佛山市禅城富士宝医疗保健用品有限公司、佛山市华泰丰置业发展有限公司、陆社本、谭爱结共同负担44277元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李正钊
审 判 员 羊 挺
人民陪审员 李文标
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李泽寰