(2015)栾民初字第1278号

中国农业银行股份有限公司石家庄栾城支行与被告赵伟国、赵焕焕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市栾城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司石家庄栾城支行,赵伟国,赵焕焕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

石家庄市栾城区人民法院民 事 判 决 书(2015)栾民初字第1278号

原告:中国农业银行股份有限公司石家庄栾城支行。

法定代表人:董平伟,该行行长。

委托代理人:王胜凯,访公司经理。

被告:赵伟国

被告:赵焕焕原告中国农业银行股份有限公司石家庄栾城支行(以下简称农行栾城支行)与被告赵伟国、赵焕焕金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月27日受理,2016年2月16日、2月24日日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王胜凯、被告赵伟国到庭参加诉讼,被告赵焕焕经公估送达开庭传票未到庭,本案现已审理终结。

原告农行栾城支行诉称,赵伟国于2012年3月31日从我行办理农户小额贷款5万元,期限三年,担保方式为自然人担保,担保人为赵焕焕,贷款方式为自助可循环方式,单笔到期日不超过一年,贷款到期后,经我行多次催要,但至今未还。为维护我行的合法权益,恳请法院依法判令二被告偿还我行贷款5万元及利息。

被告赵伟国诉称,原告所述属实,我现在在监狱服刑,等刑满释放后我想法偿还。被告赵焕焕未提交书面答辩。

经审理查明,被告赵伟国于2012年3月31日从原告处贷款5万元,期限3年,自2012年3月31日起至2015年3月30日止,担保方式为自然人担保,担保人为被告赵焕焕,保证方式为连带责任保证,贷款方式为自助可循环方式,可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过一年,每季还息一次,借款利率在所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%。贷款到期后,经原告多次催要,被告赵伟国至今未还。

本院认为,原、被告所签订的农户贷款借款合同是双方的真实意思表示,合法有效,本院予以认定。借款到期后,被告应本着诚信的原则及时偿还借款本息,被告赵焕焕作为连带担保人,也应及时催促赵伟国还款或先由自己负责偿还,造成借款至今未还的原因属被告方过错,故对原告之请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,

判决如下:

一、被告赵伟国于判决生效之日起十五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司石家庄栾城支行借款本金50000元及利息(自2012年3月31日起至判决确定给付之日止按双方约定的利率计算)。

二、被告赵焕焕负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告赵伟国承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判 员长 刘学超

人民陪审员 刘静俊

人民陪审员 李春涛

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 石利辉