安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)枞民一初字第02016号
原告:陈萧,男,汉族,居民,住安徽省枞阳县。
委托代理人:朱红娟,女,汉族,居民,住安徽省枞阳县。系陈萧姨妈。
被告:吴宣明,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。
被告:吴利平,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。
原告陈萧与被告吴宣明、吴利平民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告陈萧的委托代理人朱红娟到庭参加诉讼,被告吴宣明、吴利平经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈萧诉称:2013年10月30日,吴宣明以生产经营需要为由出据向陈萧借款200万元,双方约定:吴宣明于2013年11月14日前还款,借款月利率为1.86%,逾期违约金每日按借款本金的5‰计算,出借人为实现债权支出的费用由借款人承担。当日,陈萧即将200万元出借给吴宣明,吴利平为该笔借款出具书面担保合同。借款到期后,吴宣明于2013年12月3日归还借款185万元,余款15万元,至今未还。陈萧多次向吴宣明、吴利平催讨未果,故诉至法院,请求判决:
一、吴宣明立即偿还陈萧借款15万元,并自2013年12月3日起按月利率1.86%支付利息,直到还清之日止;
二、吴利平对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、吴宣明、吴利平共同承担本案诉讼费用。吴宣明、吴利平未予答辩。陈萧为证明其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:
一、陈萧的身份证复印件一份,用以证明陈萧的身份情况及诉讼主体资格;
二、吴宣明、吴利平的身份证复印件各一份,用以证明吴宣明、吴利平的诉讼主体资格;
三、吴宣明出具的借款借据及与陈萧签订的借款合同原件各一份,用以证明2013年10月30日陈萧借给吴宣明200万元以及双方约定借款期限、利率等事实;
四、吴宣明、吴利平与陈萧共同签订的民间借贷担保合同书一份,用以证明2013年10月30日吴利平自愿为吴宣明借款提供担保的事实。吴宣明、吴利平未向本院提交证据。本院对当事人提交的证据分析认证如下:陈萧提交的证据一、二系公安机关向公民颁发的有效身份证件,且经查证复印件与原件相符,故对其真实性、合法性予以认定;证据三系书证,借款借据、借款合同相互印证,能够证明借款事实的存在,本院对其真实性、合法性、关联性予以认定;证据四系吴宣明、吴利平共同与陈萧签订的担保合同,能够证明吴利平自愿为吴宣明的借款提供连带责任保证,本院对真实性、合法性、关联性予以认定。
经审理查明:2013年10月30日,吴宣明以生产经营需要为由向陈萧借款200万元。当日,双方签订了一份借款合同,合同约定:吴宣明向陈萧借款200万元,借款期限为2013年10月30日至2013年11月14日;借款月利率为1.86%;逾期违约金每日按借款本金5‰计算,出借人为实现债权支出的费用由借款人承担等,吴宣明还于该日出具了借款借据一份,之后,陈萧通过银行转账方式将200万元汇入吴宣明指定的账户上。吴利平为吴宣明的借款出具了书面担保合同,约定其为吴宣明的借款承担连带责任保证。借款到期后,吴宣明于2013年12月3日归还本金185万元,利息2万元,余款15万元及相应利息陈萧多次催讨未果,故诉至法院,请求判决:
一、吴宣明立即偿还陈萧剩余借款本金15万元,并自2013年12月3日起按月利率1.86%支付利息;
二、吴利平对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、吴宣明、吴利平共同承担本案诉讼费用。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,吴宣明向陈萧借款200万元,双方签订借款合同,并由吴宣明出具借据,其意思表示真实,行为合法有效,双方形成借贷法律关系。双方约定借款期限为2013年10月30日至2013年11月14日。2013年12月3日,吴宣明归还了本金185万元,利息2万元,剩余本金15万元及相应利息未予支付。现还款期限已届满,故对陈萧要求吴宣明偿还剩余借款本金15万元的请求本院予以支持;双方约定的月利率为1.86%,符合相关法律规定,本院予以支持;故吴宣明应按约定的月利率1.86%支付相应的利息。吴利平作为担保人与陈萧签订了保证合同,并且明确为连带责任保证,故其对吴宣明的借款本息应承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴宣明于本判决生效后十日内一次性偿还原告陈萧借款本金15万元,并自2013年12月3日起按照月利率1.86%支付利息,款清息止;
二、被告吴利平对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由吴宣明、吴利平共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审 判 长 周正春
代理
审判员 张金林
人民陪审员 黄其凤
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 吴春梅附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。