(2016)辽0111民初803号

原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司与被告金光珠物业服务合同纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳市诚达物业管理有限责任公司,金光珠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初803号原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司被告金光珠原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司与被告金光珠物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法由

审判员褚振丰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司委托代理人张成林、赵盛珍到庭参加诉讼,被告金光珠经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司诉称,被告金光珠入住沈阳市苏家屯区诚达花园小区以来,从2008年8月到2016年7月共拖欠物业费人民币7805.00元,要求被告支付物业费7805.00元及滞纳金975.62元。被告金光珠未答辩。

经审理查明,2004年12月11日,原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司与被告金光珠签订《物业小区房屋住用协议》,原告取得对被告所在小区的物业管理权利。被告金光珠于2004年12月11日入住由原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司进行物业管理的沈阳市苏家屯区诚达花园小区,合同中约定物业费标准为0.8元/平方米。被告从2008年8月起至2016年7月共拖欠物业费7805.00元。原告多次找被告催要,被告均拒不缴纳。上述事实,有原告陈述,原告提供的《物业小区房屋住用协议》等证据在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告系居住在由原告进行物业服务管理小区的业主,原被告之间签订的物业服务合同合法有效,被告应该按照双方约定缴纳物业费,现被告违约,故其应对双方之间产生的纠纷承担责任。被告金光珠经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,故被告应给付原告从2008年8月起至2016年7月物业费7805.00元。关于原告要求被告支付滞纳金的诉讼请求,因该合同系格式条款,该约定加重了业主的负担,且原告在服务中存在瑕疵,故对该请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第六十条一款、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告金光珠于本判决发生法律效力后五日内给付原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司2008年8月起至2016年7月物业费人民币7805.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告沈阳市诚达物业管理有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取即25元,由被告金光珠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  褚振丰

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 莹