(2016)苏1102刑初19号

戴某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
镇江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
戴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省镇江市京口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1102刑初19号公诉机关镇江市京口区人民检察院。被告人戴某。辩护人夏家海,江苏南昆仑律师事务所律师。手语翻译方晓霖,镇江市特教中心教师。镇江市京口区人民检察院以京检诉刑诉(2016)21号起诉书指控被告人戴某犯盗窃罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇江市京口区人民检察院指派代理检察员彭莉出庭支持公诉,被告人戴某及其指定辩护人夏家海,手语翻译方晓霖到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月13日上午10时30分许,被告人戴某在本市开往市委党校的10路公交车上,趁人不注意之机,从被害人袁某随身携带的包内窃得红色钱包1只,内有人民币300元。后因被害人袁某发现,被告人戴某被抓获。案发后人民币300元及红色钱包1只已被追回并发还被害人袁某。上述事实,被告人戴某在开庭审理过程中无异议,并有被害人袁某的陈述,监控录像,现场笔录,照片,听力测试结果单,残疾人证,发还物品清单,情况说明,案发及抓获经过,户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人戴某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人戴某系又聋又哑的人犯罪,可以从轻处罚;其如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人戴某的辩护人据此提出从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第十九条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人戴某犯盗窃罪,判处罚金人民币三千元。(罚金于判决生效次日缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  惠晓华

代理

审判员  孙 丽

人民陪审员  伍云蓉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  袁 芬附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。