山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2015)寿民初字第4665号原告黄玉华。委托代理人张龙祥,山东联邦律师事务所律师。被告刘秋玲。被告付振楼。
原告黄玉华诉被告刘秋玲、付振楼民间借贷纠纷一案,于2015年11月27日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李美欣独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄玉华的委托代理人张龙祥、被告刘秋玲、付振楼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄玉华诉称,2015年,被告刘秋玲向原告借款50000元,并出具借条,原告依约支付借款。借款到期后,虽经原告多次催要,被告拒不返还。被告付振楼与刘秋玲系夫妻,应对夫妻共同债务承担共同偿还责任。请求依法判令被告刘秋玲、付振楼偿还原告借款50000元并支付利息1000元(利息自借款到期日起算,按年利率6%计算至本息完全清偿日止,现暂计算至起诉之日,以后另计)。
被告刘秋玲、付振楼辩称,借款属实,但双方没有约定利息。
经审理查明,两被告系夫妻。2015年6月4日,被告刘秋玲向原告借款50000元,并出具借条一份。该借款被告至今未偿还。上述事实,有原告提交的借条及当事人陈述记录在案为证。
本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效。原告向被告刘秋玲主张返还借款,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张按年利率6%计算利息,无相关依据,本院不予支持,依法确定从起诉之日按中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息。两被告系夫妻,该借款发生在两人婚姻关系存续期间,为夫妻共同债务,应由两人共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告刘秋玲、付振楼返还原告黄玉华借款50000元,支付逾期利息(本金50000元,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2015年11月27日计算至本判决生效之日),于本判决生效后十日内履行;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1075元,减半收取5375元,保全费530元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李美欣
二〇一六年二月二十五日
书记员 张桂芝