杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第05084号
原告:平安银行股份有限公司杭州武林支行。
负责人:王洪水。
委托代理人:高利亚、刘智慧。
被告:浙XX星管业有限公司。
法定代表人:周仲良。
被告:浙江斯瑞克塑胶有限公司。
法定代表人:陈建荣。
被告:浙江普金机械有限公司。
法定代表人:连英。
被告:浙江大象铜业有限公司。
法定代表人:陈仲光。
被告:周仲良。
被告:连英。
被告:陈建荣。
被告:陈仲光。
被告:阮兰珍。
被告:陈哲明。
被告:陈月。
被告:伍志娟。
原告平安银行股份有限公司杭州武林支行(以下简称平安银行武林支行)为与被告浙XX星管业有限公司(以下简称华星公司)、浙江斯瑞克塑胶有限公司(以下简称斯瑞克公司)、浙江普金机械有限公司(以下简称普金公司)、浙江大象铜业有限公司(以下简称大象公司)、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟金融借款合同纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员陈丹独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告平安银行武林支行的委托代理人高利亚到庭参加诉讼,被告华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告平安银行武林支行起诉称:被告华星公司因资金短缺,向原告申请贷款,原告和被告华星公司签订了《综合授信额度合同》和《贷款合同》,双方约定了贷款期限、额度、利率、违约责任等。同时被告华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟共同和原告签订了《联合体担保合同》,约定当任一被告为借款人时,其他所有被告均为保证人,为借款人承担连带担保责任。随后,原告向被告华星公司发放了400万元的贷款。后被告华星公司未按约向原告支付利息和归还本金。截止2015年11月27日,被告华星公司共计拖欠原告本金3711255.28元、利息774495.85元,共计4485751.13元。为维护原告合法权益,向本院提起诉讼,请求依法判令:1.被告华星公司立即归还原告贷款本金3711255.28元、利息774495.85元(利息暂计算至2015年11月27日,此后按合同约定计收至本息结清之日止);2.被告斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟对上述第一项诉讼请求承担共同连带担保责任;3.各被告共同承担实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、公告费等)。为证明其主张,原告平安银行武林支行向本院提交如下证据:1.《综合授信额度合同》、《贷款合同》各1份,证明原告和华星公司签订贷款合同及贷款合同约定的具体内容;2.《个人贷款出账凭证》、小微出账确认书各1份,证明原告向华星公司发放400万元贷款的事实;3.《联合体担保合同》1份,证明被告斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟愿为被告华星公司承担连带担保责任的事实和具体约定的内容;4.账户对账单1份,证明被告华星公司拖欠原告本金和利息的具体金额。被告华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟均未作答辩,亦未在指定的举证期限内向本院提交证据。经审核,
本院认为,原告平安银行武林支行提交的上述证据1-4来源及形式合法,内容客观、真实,与本案存在关联,能够相互佐证原告之事实主张,且本案各被告均未到庭提出抗辩,故本院对上述证据的证明效力均予以确认。根据上述认定的有效证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:2013年3月27日,平安银行武林支行作为乙方与华星公司作为甲方签订编号为平银(武支)授字(2013)第(RL20130327000479)号《综合授信额度合同》一份,合同约定:甲方向乙方申请综合授信额度,综合授信额度金额为4000000元,其中循环额度4000000元,综合授信额度期限自2013年3月27日起至2014年3月27日,授信方式为贷款,额度项下具体授信业务,甲方应逐笔向乙方提出书面申请,乙方有权自主决定是否向甲方发放额度项下单笔授信,如经乙方审查后同意发放单笔授信,根据业务性质由甲乙双方另行签署相应的单笔授信合同;风险保证金率为10%,保证金按照活期方式计付利息,甲方愿意以该风险保证金为本合同项下债务提供质押担保,甲方质押担保的范围为本合同项下发生的债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及主合同约定的各项费用;甲方不可撤销地授权乙方从甲方在平安银行所有营业机构开立的任一账户中扣收本额度内到期的授信本息及相关费用;等等。同日,原告平安银行武林支行作为债权人(甲方)、华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司作为联合体成员(乙方)与周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟作为联合体成员实际控制人(丙方)(乙方和丙方统称为保证人)签订编号为平银(武支)联保字(2013)第(RL20130327000478)号《联合体担保合同》一份,约定:乙方自愿、自发的组成联合体向甲方申请授信,并签署相关的授信合同和保证合同,乙方和丙方完全同意为联合体项下的所有授信(额度)提供连带责任保证,本合同以及各联合体成员、各联合体成员实际控制人之间的保证责任是独立的,不受其他担保人所提供的担保以及本合同其他保证人保证责任的影响;保证人的保证担保范围为其他联合体成员在主合同项下所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用;联合体成员(含债务人)同意按照其授信额度的一定比例提供保证金作为联合体项下所有授信(额度)的质押担保,保证金按照人民银行活期基准利率标准计付利息,其中华星公司授信额度为4000000元、保证金比例(以额度金额为基数)为10%、合同编号为平银(武支)授字(2013)第(RL20130327000479)号,普金公司授信额度为5000000元、保证金比例(以额度金额为基数)为10%、合同编号为平银(武支)授字(2013)第(RL20130327000480)号,斯瑞克公司授信额度为5000000元、保证金比例(以额度金额为基数)为10%、合同编号为平银(武支)授字(2013)第(RL20130327000481)号,大象公司授信额度为4000000元、保证金比例(以额度金额为基数)为10%、合同编号为平银(武支)授字(2013)第(RL20130327000482)号;甲方对保证金账户的保证金享有优先受偿权,如联合体项下授信均未出现逾期或欠息等违约情况,则在联合体项下所有授信全部结清、联合体解散后,上述保证金按原出资比例返还各方;乙方同意,若联合体项下任一授信出现逾期(含提前到期情况下的逾期),则甲方有权直接扣划所有保证金用于归还逾期授信本息,对于保证金不足清偿的授信本息部分,乙方、丙方须承担连带保证责任;等等。上述合同签订后,华星公司向原告平安银行武林支行交纳保证金40万元。同年3月29日,平安银行武林支行作为贷款人(乙方)与华星公司作为借款人(甲方)签订编号为平银(武支)贷字(2013)第(RL20130329000944)号《贷款合同》一份,合同约定:乙方向甲方发放贷款4000000元,贷款用途为采购原材料,贷款期限11个月,实际起止日期以出账确认书及其他出账凭证为准,贷款资金采取受托支付方式支付;本合同项下人民币贷款利率执行年利率7.8%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮30%,现时基准利率为年利率6%),利率调整方式为按季调整;贷款归还方式为按月付息,到期一次性还本,贷款结息日为每月20日;本合同项下授信发生欠息、逾期、垫款时,乙方有权宣布贷款提前到期,要求甲方立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并对已发放的全部授信本金按实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照本合同约定的利率加50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,直至甲方清偿全部授信本息;同时乙方有权直接从甲方以及保证人账户上扣款,以清偿甲方在本合同及各具体业务合同项下的全部债务,而无须征得甲方的同意;贷款逾期90天以内的(含90天),贷款本息及费用的偿还顺序为:(1)费用、(2)利息(含罚息、复利)、(3)本金,贷款逾期90天以上的,贷款本息及费用的偿还顺序为:(1)费用、(2)本金、(3)利息(含罚息、复利);等等。后原告平安银行武林支行按照合同约定发放贷款4000000元,《个人贷款出账凭证》载明的起贷日为2013年4月2日,到期日为2014年3月2日,贷款年利率为7.8%。贷款发放后,被告华星公司未按约还款。庭审中,原告平安银行武林支行自认于2014年2月19日扣收华星公司交纳的保证金76481.35元作为利息,于2014年3月2日扣收保证金34666.67元作为利息,扣收288744.72元作为本金,华星公司在本合同项下借款期限内的利息已经结清。截至2015年11月27日,被告华星公司尚拖欠合同项下应归还本金3711255.28元、应支付罚息710035.04元、复利64460.81元。
本院认为,原告平安银行武林支行与被告华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟分别签订的《综合授信额度合同》、《贷款合同》、《联合体担保合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。双方应恪守约定,履行各自义务。贷款合同签订后,原告平安银行武林支行依约向被告华星公司发放合同项下贷款4000000元,但被告华星公司未按合同约定按期足额偿还贷款本息,已构成违约,应承担相应的民事责任。原告平安银行武林支行主张被告华星公司还本付息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟自愿为华星公司提供连带责任保证担保,依法应承担连带清偿责任。斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟在承担相应的担保责任后,有权向债务人华星公司追偿。被告华星公司、斯瑞克公司、普金公司、大象公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的审理。综上,原告平安银行武林支行的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙XX星管业有限公司于本判决生效后十日内归还原告平安银行股份有限公司杭州武林支行贷款本金3711255.28元。
二、被告浙XX星管业有限公司于本判决生效后十日内支付原告平安银行股份有限公司杭州武林支行罚息710035.04元、复利64460.81元(暂计至2015年11月27日,此后罚息及复利按案涉《贷款合同》约定的标准继续计算至生效判决确定的履行期限届满之日止)。
三、被告浙江斯瑞克塑胶有限公司、浙江普金机械有限公司、浙江大象铜业有限公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟对上述第一至二项确定的给付义务承担连带清偿责任。
四、被告浙江斯瑞克塑胶有限公司、浙江普金机械有限公司、浙江大象铜业有限公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟在承担相应的担保责任后,有权向债务人浙XX星管业有限公司追偿。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费42686元,因适用简易程序减半收取21343元,财产保全申请费5000元,合计26343元,由被告浙XX星管业有限公司、浙江斯瑞克塑胶有限公司、浙江普金机械有限公司、浙江大象铜业有限公司、周仲良、连英、陈建荣、陈仲光、阮兰珍、陈哲明、陈月、伍志娟共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 员 陈丹
二〇一六年二月二十五日代
书记员 夏璐