(2016)粤1621民初51号

黄某某诉练某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
紫金县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
紫金县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,练某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省紫金县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1621民初51号原告黄某某,女,1984年10月21日出生。被告练某某,男,1985年9月27日出生。

原告黄某某诉被告练某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员曾康明适用简易程序独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告黄某某、被告练某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告黄某某诉称,原、被告于2007年间经人介绍认识,于2009年3月30日在原紫金县乌石镇人民政府登记结婚,于2009年5月16日生育女孩练某甲,于2011年2月16日生育女孩练某丙,于2013年2月25日生育女孩练某乙。练某甲、练某丙、练某乙现均跟随被告共同生活。原、被告婚姻存续期间添置的夫妻共同财产有:位于紫金县黄花路经委幼儿园对面新豪副食店,登记在被告练某某名下的粤P36**号牌小型货车;没有共同债权,共同债务有:向原告黄某某母亲许某某借款7000元。因双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现双方性格不合,常为家庭琐事争吵,且被告有暴力倾向,经常殴打原告,导致双方无法建立起真挚的夫妻感情,以致原、被告分居至今。现原、被告夫妻感情确已破裂,为解除双方痛苦的婚姻,请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、婚生女孩练某丙由原告黄某某负责抚养、婚生女孩练某甲、练某乙由被告练某某负责抚养,各自承担小孩的抚养费,并由被告承担本案受理费。

被告练某某辩称:原告黄某某在起诉状所说不属实,被告练某某不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2009年3月30日在原紫金县乌石镇人民政府登记结婚,于2009年5月16日生育女孩练某甲,于2011年2月16日生育女孩练某丙,于2013年2月25日生育女孩练某乙。2016年1月29日,原告黄某某的原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现双方性格不合,常为家庭琐事争吵,且被告有暴力倾向,经常殴打原告,导致双方无法建立起真挚的夫妻感情,以致原、被告分居至今,现原、被告夫妻感情确已破裂为由向本院提起离婚诉讼。以上事实,有结婚登记审查表、申请结婚登记声明书、户口簿及庭审笔录等附卷为证。

本院认为,是否准予原、被告离婚,应以其夫妻感情是否破裂为依据,判断夫妻感情是否确已破裂应从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状和有无和好可能等方面综合分析。原、被告自愿结婚,婚姻基础较好,婚后共同生活多年,并且生育了三个子女,说明原、被告婚后感情尚好。

原告黄某某诉称原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现双方性格不合,常为家庭琐事争吵,且被告有暴力倾向,经常殴打原告,导致双方无法建立起真挚的夫妻感情,以致原、被告分居至今,现原、被告夫妻感情确已破裂。因未向本院提供证据证实,本院不予采信,只要原、被告本着互让互谅的精神,加强感情沟通,原、被告就能和好,综上理由,原告诉请离婚,理据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告黄某某与被告练某某离婚。本案受理费150元,由原告黄某某负担。(已缴纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审判员  曾康明

二〇一六年二月二十五日

书记员  钟巧燕