(2016)沪0109民初1227号

上海弘基科学技术工程有限公司与上海市虹口区海高苑业主委员会其他物权保护纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
上海弘基科学技术工程有限公司,上海市虹口区海高苑业主委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初1227号原告上海弘基科学技术工程有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人王秋华,总经理。委托代理人王金法,上海申浩律师事务所律师。被告上海市虹口区海高苑业主委员会,住所地上海市虹口区。负责人彭伟昌、朱华,主任。委托代理人卞正慷,男,住上海市。委托代理人葛涛漪,男,住上海市。

原告上海弘基科学技术工程有限公司(以下简称弘基公司)与被告上海市虹口区海高苑业主委员会(以下简称海高苑业委会)其他物权保护纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱琼独任审判,公开开庭进行了审理。原告弘基公司的委托代理人王金法律师到庭参加诉讼。被告海高苑业委会经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告弘基公司诉称:被告系上海市临平北路5弄小区业主委员会。上海市虹口区临平北路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)的产权经法院判决归原告所有,但原告在办理系争房屋产权过户手续时,被告知系争房屋只有缴纳了房屋维修基金,才能办理产权过户手续。现被告拒绝在《商品住宅维修基金单笔缴款通知》上盖章,使得原告无法缴纳维修基金,也就意味着原告无法办理系争房屋的产权过户手续。故原告起诉来院,要求被告协助原告办理系争房屋的维修基金缴纳手续。

被告海高苑业委会辩称:目前系争房屋的权利还是归开发商上海临平置业有限公司(以下简称临平置业)所有,因此如果是临平置业缴纳维修基金,被告才可以加盖印章,在系争房屋没有登记至原告名下之前,被告不能在《商品住宅维修基金单笔缴款通知》上加盖印章。

经审理查明:2000年6月7日,原、被告签订《上海市内销商品房预售合同》,合同约定:原告向被告购买上海市临平北路5弄《海高苑》2幢13层B室(即系争房屋);暂测建筑面积254.14平方米(其中套内建筑面积209.71平方米,公用分摊建筑面积41.43平方米);每平方米建筑面积单价为3,000元,总房价款为753,420元;2000年6月7日前支付全部房价款753,420元;系争房屋的交付必须符合交付条件,即经本市建设工程质量监督机构核验合格、办理了房地产初始登记手续,取得新建商品房房地产权证;被告定于2000年12月31日前将系争房屋交付给原告;在系争房屋交付给原告,原告付清全部房价款后,原、被告双方应向虹口区房地产交易中心办理价格申报、过户申请手续,申领系争房屋的房地产权证。6月8日,系争房屋的预购权利人登记在原告名下。嗣后,被告将系争房屋交由原告使用。2011年11月11日,系争房屋的权利人经核准登记在临平置业名下。由于临平置业没有为原告办理系争房屋的房地产权证,原告起诉来院((2014)虹民三(民)初字第58号)。经审理,本院作出判决,临平置业协助原告至上海市虹口区房地产交易中心办理系争房屋的《上海市房地产权证》,将该房屋的权利人登记为原告,所产生的相关费用由原告与临平置业按规定各自承担。该判决生效后,临平置业到期未履行义务,原告向本院申请执行。在执行中,原告需缴纳维修基金,遂要求被告在《商品住宅维修基金单笔交款通知》上加盖“上海虹口区海高苑业主大会”印章,但被告予以拒绝。经交涉无着,原告起诉至本院。上述事实,经庭审质证,有原、被告双方当事人的陈述、(2014)虹民三(民)初字第58号判决书等证据佐证。

本院认为,法人的合法权益受法律保护。根据法院生效的判决,系争房屋的权利人应登记为原告。现原告由于缴纳系争房屋的维修基金之需,要求被告协助其办理相关的手续,即在《商品住宅维修基金单笔交款通知》上加盖“上海虹口区海高苑业主大会”印章,理由正当,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:自本判决生效之日起10日内,被告上海市虹口区海高苑业主委员会协助原告上海弘基科学技术工程有限公司办理上海市虹口区临平北路XXX弄XXX号XXX室房屋的维修基金缴纳手续。本案受理费80元,减半收取40元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 朱 琼

二〇一六年二月二十五日

书记员 蔡覙静附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第五条??公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第六条??民事活动必须遵守法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条??被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。