四川省筠连县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1527刑初38号公诉机关筠连县人民检察院。被告人饶某某,男,汉族,初中文化,农民。2015年7月13日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年8月21日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。被告人罗某某,男,汉族,初中文化,农民。2015年7月13日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年8月21日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。筠连县人民检察院以筠检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人饶某某、罗某某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。筠连县人民检察院指派代理检察员杨鸿出庭支持公诉,被告人饶某某、罗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。筠连县人民检察院指控,2015年7月10日凌晨,被告人饶某某、罗某某在筠连县巡司镇红星村5组“天富网吧”上网,二被告人趁同在该网吧内上网的被害人杨某某熟睡之机,将其放于电脑桌上的一台三星牌GT-I9220智能手机盗走,经鉴定,该手机价值2232元。2015年7月上旬、中旬,被告人饶某某、罗某某窜至筠连县巡司镇德面村、小河村、红星村、土房村、上游村,趁被害人不在家之机,先后潜入被害人邹某某、范某某、罗某某、徐某某、张某某、刘某某、任某某、李某某、李某甲、谢某某家中,分别从被害人任某某家盗窃一百元现金、一部价值20元的GOWAY1600型手机、一部价值140元的BestsonnyT910手机,从被害人朱某某家中盗窃一部价值349元的LenovoA320t智能手机,从被害人张某某家中盗窃一台便携式电脑、香烟数包、水果刀等物品。被告人饶某某、罗某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,二被告人的行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条的规定判处。
被告人饶某某对公诉机关的指控无异议,自愿认罪悔罪,请求法庭从轻处罚。
被告人罗某某对公诉机关的指控无异议,自愿认罪悔罪,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:(一)2015年7月10日凌晨,被告人饶某某、罗某某在筠连县巡司镇红星村5组“天富网吧”上网,二被告人趁同在该网吧内上网的被害人杨某某熟睡之机,将杨某某放于电脑桌上的一台三星牌GT-I9220手机盗走。经鉴定,该手机价值2232元。破案后,公安机关将被盗手机发还了被害人杨某某。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的以下证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实2015年7月13日19时,杨某某向筠连县公安局巡司镇派出所报案,公安机关于当日立案侦办。2、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证实案发现场位于筠连县巡司镇红星村5组“天富网吧”,以及现场概貌情况。3、扣押发还清单,证实公安机关于2015年7月13日扣押三星GT-I9220手机,发还被害人杨某某。4、指认照片,证实被告人饶某某、被害人杨某某指认了被盗的手机。5、被害人杨某某陈述,证实2015年7月9日下午六时左右,他到筠连县巡司镇红星村5组“天富网吧”上网,后他使用的一部三星牌GT-I9220手机没电了,他将手机连接在上网的电脑上充电,他上网至7月10日凌晨一点左右就靠在电脑椅子上睡着了,大概六点醒来发现手机不见了,后网吧管理人员调了监控视频来看,是两个男子趁他睡着时把手机拿走了,他这几天都在寻找这两个男子。7月13日下午7点过,他在巡司“现代网吧”找到偷手机的两个男子,他们承认偷了他的手机卖了,后他与偷手机的男子去巡司一手机店将手机找回,他随后就向派出所电话报警。6、证人殷某某证言,证实2015年7月,他以100元的价款从两男子处购买了一部三星牌9220型手机,过后几天,卖手机的其中一男子把机主带到他手机店,说卖给他的三星手机是偷的,他将手机退给了机主。7、被告人供述1)饶某某的供述,证实2015年7月9日下午17时,他与罗某某在巡司镇“天富网吧”上网,上至第二天凌晨,他上完厕所后发现第一排电脑桌上有一部手机,上网的人睡着了,他将该情况告诉了罗某某后,由罗某某去把手机拿走了。他与罗某某到巡司农贸市场里面右手方的手机店,以100元的价格将手机卖了。7月13日下午17时,一个男子找到罗某某叫他们还手机,他与罗某某同这男子去手机店拿回了手机,接着这男子就报了警。2)罗某某的供述,证实2015年7月10日凌晨,他和饶某某在巡司镇“天富网吧”上网,他靠在电脑旁边睡觉,饶某某把他叫醒说,网吧靠右边第一台电脑的桌上有一部手机,喊他拿起手机就跑,他去看见机主确实睡着了,便拿了手机,他与饶某某到巡司农贸市场口的手机店,以100元的价格将手机卖了。7月13日下午17时,一个男子在巡司镇“现代网吧”找到他们,要他们还手机,他与饶某某同这男子去手机店拿回了手机,接着这男子就报了警。8、筠连县价格认证中心价格鉴定意见书筠价认鉴(2015)63号,证实三星GT-I9220手机的价格为2232元。(二)2015年7月上旬至中旬以来,被告人饶某某、罗某某在筠连县巡司镇,采用攀爬手段,先后潜入被害人邹某某、范某某、罗某某、徐某某、张某某、刘某某、任某某、李某某、李某甲、谢某某、朱某某家中,盗得被害人任某某家现金100元、一部GOWAY1600型手机、一部BestsonnyT910手机,盗得被害人朱某某家一部LenovoA320t手机,盗得被害人张某某家中一台便携式电脑、三包香烟等物品。经鉴定,GOWAY1600型手机价值20元,BestsonnyT910手机价值140元,LenovoA320t手机价值349元。破案后,公安机关将被盗手机等物品发还了被害人任某某、朱某某、张某某。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的以下证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实2015年7月13日,公安机关讯问饶某某、罗某某时获悉:2015年7月2日中午12时许,饶某某翻窗进入巡司镇红星村7组李某某家,未盗得财物;2015年7月5日中午13时许,饶某某、罗某某翻楼顶进入巡司镇德面村1组朱某某家,盗得一部黑色直板手机、半包软盒玉溪香烟、半包硬盒紫云香烟;2015年7月5日中午13时许,罗某某在外望风,饶某某从大门进入巡司镇德面村1组李某甲家,未盗得财物;2015年7月6日16时许,罗某某在外望风,饶某某攀爬瓦面房顶进入巡司镇德面村1组罗某某家,盗得现金141.5元;2015年7月8日13时许,饶某某、罗某某攀爬翻楼顶进入巡司镇上游村1组谢某某家,未盗得财物;2015年7月8日14时许,罗某某在底楼望风,饶某某从地下室窗户攀爬进入巡司镇上游村1组张某某家,盗得一台红色便携式电脑、三包云烟;2015年7月8日13时许,罗某某攀爬翻楼顶进入巡司镇德面村3组范某某家,饶某某从一楼厕所进入室内,盗得二瓶花生牛奶;2015年7月12日14时许,饶某某、罗某某攀爬进入巡司镇土房村3组任某某家,盗得现金100元、一部黑色直板手机;2015年7月12日13时许,饶某某、罗某某从一楼厨房后门进入巡司镇土房村3组徐某某家,盗得一把水果刀;2015年7月13日13时许,饶某某、罗某某攀爬进入巡司镇小河村5组邹某某家,发现屋外有人后逃离现场;2015年7月13日下午,罗某某在外望风,饶某某攀爬进入巡司镇红星村6组刘某某家,盗得现金8元。筠连县公安局分别于2015年7月24日、7月30日、9月25日对上述案件立案侦办。2、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证实张某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇红星村5组张某某家及现场概貌情况;朱某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇德面村1组朱某某家及现场概貌情况;刘某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇红星村6组刘某某家及现场概貌情况;范某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇德面村3组范某某家及现场概貌情况;李某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇红星村7组李某某家及现场概貌情况;徐某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇土房村3组徐某某家及现场概貌情况;邹某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇小河村5组邹某某家及现场概貌情况;李某甲家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇德面村1组李某甲家及现场概貌情况;谢某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇上游村1组谢某某家及现场概貌情况;任某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇土房村3组任某某家及现场概貌情况;罗某某家被盗案案发现场位于筠连县巡司镇德面村1组罗某某家及现场概貌情况。3、扣押物品清单、物品照片及指认照片,证实公安机关于2015年7月13日扣押一把红色水果刀,2015年7月17日扣押一台便携式电脑、三部黑色智能手机,发还被害人任某某二部黑色手机。4、被害人陈述1)邹某某陈述,证实2015年7月中旬的一天中午,他们回家发现房门敞开着,一楼左侧拦窗户的三块木板被搬开了,因为没发现东西不在,就没报警。2)刘某某陈述,证实2015年7月13日下午,他家里没人在家,晚上他回家发现,放在二楼床头柜上的皮夹子里的5元钱和一楼卧室床头柜抽屉里的3元钱不在了。3)范某某陈述,证实2015年7月12日,他家里没人在家,晚上他回家发现室内床上的被盖被翻乱了,怀疑被偷了,其他东西都在,但放在一楼卧室木柜上的二瓶花生牛奶不见了。4)朱某某陈述,证实2015年7月中旬的一天,他家里没人在家,下午4点过,他回家发现室内床上、木柜内的物品被翻乱了,怀疑被偷了,经他清点,放在一楼卧室床铺上的一部手机和放在床头柜上的二个半包香烟不见了。5)徐某某陈述,证实2015年7月中旬的一天,他家里没人在家,晚上他回家发现卧室内及柜子被翻乱了,厨房旁边的门开着,怀疑被偷了,经清点,他发现放在厨房台上的一把水果刀不见了。6)李某某陈述,证实2015年7月上旬的一天,她上街赶集,家里没人在家,下午回家发现家里被翻乱了,没有发现有东西被盗,就没报警。7)谢某某陈述,证实2015年7月上旬的一天,她送孩子到巡司镇上读书,家里没人在家,大概中午的时候,邻居打电话说她家里被盗了,她回家发现家里被翻乱了,堂屋的大门被损坏了,没有发现有东西被盗。8)张某某陈述,证实2015年7月上旬的一天下午,她一家人去地里干活,16时她回到家后,发现卧室被翻乱了。经她清点,被盗了一台红色的笔记本电脑、三包紫云香烟。9)任某某陈述,证实2015年7月11日下午,他家里没人在家,他们晚上20时许回家,他女儿发现她放在楼上的一部手机不见了,他用的一部手机也被偷了,还有现金100元被盗。10)罗某某陈述,证实2015年7月上旬的一天中午,他全家人都去地里干活,18时回家发现家里被翻乱了,他放在卧室衣柜内衣服包里的现金140元被偷了。11)李某甲陈述,证实2015年7月上旬,他回老家去看房子,房子没人居住,他发现家里被翻乱了,他家的大门、房间门被撬坏了,没有发现有东西被盗。5、证人殷某某证言,证实2015年7月,他从两个男子处以160元价款购买了一部“联想”牌黑色直板手机、一部“3G”牌黑色直板手机、一台便携式电脑、两部黑色直板手机。6、被告人供述1)饶某某供述,证实2015年7月上旬,他与罗某某一起上网认识后商定偷东西,他们在巡司铁索桥附近选择家里没人的房屋,攀爬进入室内,偷了十来家人,只偷到一家人的8元钱、一家人的二部黑色杂牌手机和100元钱、一家人的一台学习机电脑和三包紫云香烟,他们将二部手机、一台学习机电脑卖给农贸市场的男子,得款70元钱。2)罗某某供述,证实2015年7月上旬,他与饶某某一起上网认识后,因为没有钱上网就说起偷东西,他们在巡司铁索桥附近选择家里没人的房屋,攀爬进入室内,偷了十来家人,一共偷到一台红色笔记本电脑、四部手机、300元左右的现金,手机和电脑卖给巡司农贸市场手机店的男子,得款170元钱。7、筠连县价格认证中心价格鉴定意见书筠价认鉴(2015)62号、64号、65号,证实经鉴定,被盗的LenovoA320t手机的价格为349元,被盗的GOWAY1600型手机的价格为20元,被盗的BestsonnyT910手机的价格为140元。8、辨认笔录、辨认现场照片,证实殷某某辨认出卖手机、电脑的男子就是饶某某、罗某某;罗某某辨认出盗窃朱某某、邹某某、任某某、范某某家的现场;饶某某辨认出盗窃罗某某、徐某某、张某某、刘某某、任某某、李某某、李某甲、谢某某家的现场。9、归案说明,证实2015年7月13日19时,巡司镇派出所民警接警后,在巡司镇“天富网吧”将饶某某、罗某某传唤至派出所,二人如实供述了犯罪事实。10、户籍证明,证实被告人饶某某、罗某某犯罪时已达应负完全刑事责任年龄。
本院认为,被告人饶某某、罗某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,二被告人的行为已构成盗窃罪,应当处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。筠连县人民检察院对被告人饶某某、罗某某的起诉指控罪名成立,本院予以支持。被告人饶某某、罗某某多次入户盗窃,本院酌情予以从重处罚。被告人饶某某、罗某某归案后如实供述了自己的犯罪事实,属坦白,本院依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:
一、被告人饶某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月13日起至2018年1月12日止)。
二、被告人罗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月13日起至2018年1月12日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 石玉鹏
审 判 员 陈洪权
人民陪审员 杨冬梅
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 袁 玲