(2015)奉法民初字第04930号

丁敬兴与柴成安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉节县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-27
所属地区
奉节县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁敬兴,柴成安
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第五条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉法民初字第04930号原告丁敬兴,男,生于1951年10月15日,汉族,农民。委托代理人刘平钊,重庆市奉节县吐祥法律服务所法律工作者。被告柴成安,男,生于1976年11月8日,汉族,农民。

原告丁敬兴与被告柴成安民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼。本案现已审理终结。

原告丁敬兴起诉称:被告柴成安于2013年3月18日、5月30日共向原告丁敬兴借现金59950元,被告亲笔书写了借条,当时口头约定月利率2分。为保护原告合法权益,请求法院判决被告偿还借款59950元,并按银行同期贷款利率的4倍支付利息。被告柴成安未作答辩。

经审理查明:被告柴成安于2013年3月8日、5月30日分别向原告丁敬兴借款40000元、19950元,两次借款共计59950元,被告均出具了借条。原告向被告催收借款无果,于2015年11月24日诉至本院,请求判令被告偿还借款59950元及其利息。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告从2015年11月25日起按月利率0.5%支付利息至本期付清为止、以上事实,有原告当庭陈述,原告举示的原告身份证(复印件)1份、被告给原告出具的借条2份在卷佐证。上述证据符合证据的“三性”原则,能够作为本案认定事实的依据,本院已当庭认证,予以采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告丁敬兴与被告柴成安之间借贷关系依法成立,受法律保护。双方由此产生的债权债务关系合法有效。被告作为债务人,应当依照合同的约定和法律规定对原告承担偿还债务的义务。原告要求被告偿还借款59950元及其催告后利息的诉讼请求,合法有理,本院予以支持。被告柴成安经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼,视为其自动放弃抗辩权,由此产生的法律后果由其自行承担。为保护当事人的合法权益,教育公民自觉遵守法律。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柴成安于本判决生效后5日内偿还原告丁敬兴借款59950元,并从2015年11月25日起按月利率0.5%支付利息至本金付清之日止。案件受理费1300元,由被告柴成安负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审 判 长  陈建平

审 判 员  袁柱华

人民陪审员  付祖华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马 燕