(2015)响陈民初字第00934号

朱朝传、殷作为追偿权纠纷一审民事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-27
所属地区
响水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
朱朝传,殷作为
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2015)响陈民初字第00934号被告朱朝传。委托代理人林正俄,响水县陈家港法律服务所法律工作者。被告殷作为,居民。

原告朱朝传诉被告殷作为担保追偿权纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法由

审判员赵卫卫适用简易程序,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告朱朝传及其委托代理人林正俄到庭参加诉讼,被告殷作为经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱朝传诉称,2011年12月29日,被告向袁从华借款50000元,月利率1.53%,由我提供连带责任担保。借款到期后,我和被告均未归还,袁从华向响水县人民法院提起民事诉讼,响水县人民法院依法作出(2013)响陈商初字第0001号民事调解书,调解书生效后,原被告未履行生效的法律文书确定的义务,袁从华向响水县人民法院申请强制执行,于2015年11月23日原告共向袁从华履行担保款74740元。现判令被告归还所欠原告担保追偿款74740元及利息(利息从2015年11月23日开始计算,月利率按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,直至还清为止),本案诉讼费用由被告承担被告殷作为未作答辩,亦未提供书面答辩意见及相关证据。

经审理查明:2011年12月29日,被告殷作为立据借到原告袁从华人民币50000元,约定了月利率1.53%等内容,被告朱朝传签名担保。袁从华诉至本院,经本院调解,于2013年10月23日作出(2013)响陈商初字第0001号民事调解书,调解结论为:

一、被告殷作为归还原告袁从华借款本息合计73740.5元,此款于2014年1月25日前给付25000元,2014年6月30日前归还25000元,余款23740.5元于2014年12月30日前付清,如果被告殷作为不能按时足额给付,原告袁从华有权以全部剩余标的申请法院强制执行;

二、被告朱朝传对上述借款承担连带还款责任;

三、本调解协议自双方在协议上签名或捺印后即具有法律效力;

四、案件受理费1644元,减半收取822元,由原告袁从华负担。后原告朱朝传和被告殷作为军未按调解书履行,后袁从华申请强制执行。经本院执行局强制执行,从原告朱朝传账户两次共扣划74740元。被告殷作为至今未向原告归还以上款项。以上事实有调解书、结案通知书、情况证明以及当事人的陈述等在卷佐证。

本院认为,原告朱朝传为被告殷作为向袁从华的借款提供担保,在该借款还款期限届满以后承担保证责任,向袁从华偿还借款本息合计74740元,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,故对原告要求被告归还担保款74740元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,因原被告双方未明确约定利息,依法可从原告主张权利之日起计算利息。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告殷作为在本判决发生法律效力后15日内偿还原告朱朝传、吉春国担保款74740元及该款利息(自2015年11月30日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1670元,减半收取835元,由被告殷作为负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  赵卫卫

二〇一六年二月二十五日

书记员  郑 颖附录法律条文1、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。