沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初1312号
原告:陈彦哲。
被告:沈阳星辰房地产开发有限公司。
法定代表人:黄哲明,该公司董事长。
委托代理人:王志睿,北京隆安律师事务所沈阳分所律师。
原告陈彦哲与被告沈阳星辰房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郝志杰适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告陈彦哲、被告委托代理人王志睿均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈彦哲诉称,原告于2013年5月4日在京城中心售房处与被告签订商品房买卖合同,购买位于和平区文兴路X号京城中心2号楼1单元4楼4号90.24平方米商品房一套,总价为703872元,先期已交付购房首付款403872元,剩余30万按合同约定为住房公积金贷款。合同约定交房日期为2014年3月31日,现已过去近两年时间,被告未能按合同约定交房,期间原告多次与被告交涉至今未能确定交房日期。因被告未能按时交房致使原告不能按期入住,给原告造成生活不便和财产损失,被告甚至将原告购买的房子抵押给第三方,至今未能给售卖房屋备案和开具售房发票,使得原告无法进行贷款,余款30万元无法支付,这系被告原因造成,一切责任应由被告承担。所以原告请求法院判定被告赔偿原告逾期交房违约金24631.8元,并保留今后继续索要逾期交房违约金的权利。诉讼请求:1、判令被告给付原告2014年4月1日至2015年12月1日的逾期交房违约金24631.80元;2、诉讼费由被告承担。
被告沈阳星辰房地产开发有限公司辩称,原、被告签订的合同合法有效,是双方真实意思表示,关于逾期交房违约金的问题,到目前为止,没有交房是因为不可抗力的原因造成的,故不存在承担逾期交房违约金的问题,另外原告提出的违约金数额过高,超过了法律规定,请求法院不予支持。
经审理查明,2013年5月4日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定原告以703872元购买被告开发建设的位于沈阳市和平区文兴路X号第2幢1-4-4号房屋,即本案诉争房屋,建筑面积为90.24平方米。其中第六条约定,买受人于2013年5月4日前支付购房首付款403872元整,并在七日内办理完毕公积金相关手续,剩余房款30万元整于2013年7月3日前支付给出卖人;第八条约定,出卖人应当在2014年3月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第1种条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用:1.该商品房经验收合格。……第九条约定,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按下列第1种方式处理:1、(1)、逾期不超过90日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;(2)、逾期超过90日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的1%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金……。原告依约将购房首付款403872元支付给被告,被告为原告出具了二张收款收据,剩余贷款300000元原告尚未办理贷款。现诉争房屋未竣工,亦未交付原告,且存在在建工程抵押。上述事实,有原告提供的商品房买卖合同、收款收据两张、银联支付凭证两张、京城中心商品房定购书、产权归属承诺书、2015沈和民二初字第1322号民事判决书等证据以及当事人当庭陈述笔录在卷佐证,已经开庭质证,本院予以确认。
本院认为:原告与被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实的意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,故合法有效。关于原告要求被告给付逾期交房违约金的诉讼请求,因被告至今未依约向原告交付房屋,应承担给付逾期交房违约金的责任。关于逾期交房违约金的计算标准,因原告及被告已在合同第9条中明确约定,故从其约定。被告应从2014年4月1日起给付,至2015年12月1日应支付原告逾期交房违约金24631.80元。关于被告辩称逾期交房系因不可抗力及约定违约金过高,其未提供证据予以证明,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定
判决如下:
一、被告沈阳星辰房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告陈彦哲逾期交房违约金24631.80元(从2014年4月1日起至2015年12月1日止,以403872元为计算基数,按日万分之一标准计算);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费418元,减半收取209元,由被告沈阳星辰房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 郝志杰
二〇一六年二月二十五日
书记员 孙 爽本案判决依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。