(2015)海民二初字第392号

原告四二诉被告勐海啊冬汽修厂、邹光明合伙协议纠纷一案一审民事判决书

法院
勐海县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-17
所属地区
勐海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
四二,勐海啊冬汽修厂,邹光明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十一条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十二条,第五十四条,第五十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省勐海县人民法院民 事 判 决 书(2015)海民二初字第392号原告四二,男,哈尼族。被告勐海啊冬汽修厂(原为“勐海啊东汽修厂”)。被告邹光明,男,汉族。

原告四二与被告勐海啊冬汽修厂(以下简称啊冬汽修厂)、邹光明合伙协议纠纷一案,本院于2015年11月27日受理后,依法由

审判员徐晓龙独任审判。2015年12月22日、2016年2月1日,本院公开开庭审理了本案。原告四二、被告啊冬汽修厂的经营者汪胜冬、被告邹光明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四二诉称,原、被告互相认识,两被告与原告协商在勐海县勐海镇曼兴村子旁建勐海啊东修理厂,因两被告资金不足,要求与原告合伙,要求原告投资150,000元,利润五五分成。因此,2013年11月10日,原、被告订立了一份合伙协议书。汽修厂开业之后,两被告以亏损为理由,不给原告分红也不退还原告投资的150,000元。原告为维护自身合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1、解除与两被告之间的合伙关系,并对合伙期间的盈余、债权债务进行清算;2、两被告连带返还原告投资款150,000元;3、两被告连带向原告支付合伙利润收益20,000元。

被告啊冬汽修厂辩称,同意原告退伙,当时合伙的时候,经营者汪胜冬是技术入股,原告确实投资了150,000元用于购买设备及轮胎,但是因为没有购买到轮胎,所以在合伙期间没有盈利,而且也不是由汪胜冬本人负责经营管理,汪胜冬没有经手原告的150,000元投资款,所以啊冬汽修厂不应承担返还投资款的责任。同时,虽然汪胜冬是被告啊冬汽修厂登记的经营者,但实际由第二被告负责管理,《借条》是第二被告向原告出具的,汪胜冬不清楚原告是如何与第二被告协商的,所以啊冬汽修厂不愿意与第二被告一起承担向原告支付20,000元分红利润的责任。

被告邹光明辩称,对于解除合伙关系及清算没有意见,但是需要在清算及扣除购买设备的款项之后,才愿意将剩余的投资款返还原告。当时邹光明确实承诺过要支付给原告合伙分红利润20,000元,《借条》的内容和公章都是邹光明书写及加盖的,手印也是邹光明按的,现在需要对合伙经营期间的盈利、债权债务进行清算,之后才能明确应当支付给原告的利润是多少,因原、被告合伙期间所产生的费用也应该共同承担。综合各方诉辩主张,本案各方当事人对以下问题存在争议:1、双方是否应解除合伙关系,合伙盈余、债权债务如何分配、承担?2、两被告是否应向原告返还150,000元投资款?3、两被告是否应向原告支付合伙利润收益20,000元?针对以上争议,原告四二向本院提交以下证据:1、《合作协议书》(复印件)1份,欲证明原、被告存在合伙关系的事实;2、《转账凭证》(复印件)1份,欲证明原告投资150,000元的事实;3、《借条》(复印件)1份,欲证明两被告尚欠原告分红利润20,000的事实;经质证,被告啊冬汽修厂对原告提交的1-2的真实性、合法性、关联性均无异议,对证据3的真实性、合法性、关联性均不予认可;被告邹光明对原告提交的1-3的真实性、合法性、关联性均无异议。

本院认为,原告提交的证据1-3,内容真实、来源合法,能够证明原、被告签订《合伙协议》,约定被告提供经营场地和工作人员,负责管理运营,原告提供四轮定位动平衡、拆胎机、氮气机等有关设备和资金共计150,000元,每月的营业收入扣除运营成本后按净利润五五分成,以及合伙期间,被告邹光明承诺向原告支付20,000元合伙利润的事实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告邹光明对其答辩理由,向本院提交以下证据:1、《收款收据》、《商品销售明细单》、《收条》(原件)各1份,欲证明原、被告合伙期间,用于购买四轮定位、动平衡、剥胎机和扩胎机等设备支付85,000元,购买升降机7,600元,用于支付房租、挖坑、安装设备17,000元,原告入伙后的总支出为109,600元的事实;2、《四轮定位账目清单》(原件)1份,欲证明原告入伙后,合伙的四轮定位的收益共计2,978元的事实。经质证,原告对被告邹光明提交的证据1-2的真实性、合法性、关联性均不认可,认为被告邹光明购买设备并未告知过原告,原告不清楚具体购买了什么设备及支付了多少设备款,也不清楚合伙期间四轮定位的收益情况;被告啊冬汽修厂对被告邹光明提交的证据1的真实性、合法性、关联性均不认可,认为不清楚被告邹光明购买设备支付了多少钱,也不清楚相关支出,对证据2的真实性、合法性、关联性均无异议。

本院认为,被告邹光明提交的证据1中的《收款收据》,内容真实、来源合法,能够证明原告入伙后,被告邹光明用于购买四轮定位、扩胎机、举升机、剥胎机、平衡机及补胎机等设备共计支出85,000元的事实,与本案具有关联性,本院予以采信,《商品销售明细单》及《收条》系被告邹光明单方提供,无原告或被告啊冬汽修厂的登记经营者汪胜冬或相关人员的签字确认,其真实性无法确认,本院不予采信;证据2系被告邹光明单方提供,上面并无相关财务管理人员签字确认,其真实性无法确认,本院不予采信。被告啊冬汽修厂未向本院提供证据,视为放弃举证的权利。据庭审和认证,本院确认如下法律事实:原、被告于2013年11月10日签订《合伙协议书》1份,约定被告提供经营场地和工作人员,负责管理运营,原告提供四轮定位动平衡、拆胎机、氮气机等有关设备和资金共计150,000元,每月的营业收入(包含四轮定位、动平衡、轮胎拆换等收入)扣除运营成本后按净利润五五分成,上述设备受损或已到使用期限需更换的,由双方共同承担所需费用,如有无法销售处理的存货(轮胎),双方共同承担损失,协议签订后,原告于2013年11月14日向被告邹光明账户转入合伙资金150,000元;原告入伙前,被告邹光明与被告勐海啊冬汽修厂登记的经营者汪胜冬系合伙关系,其中邹光明是实际经营者,也是本案的合伙执行人。2013年11月15日,被告邹光明向营口广联国际汽保设备有限公司购买四轮定位、扩胎机、举升机、剥胎机、平衡机及补胎机各1台,设备款项共计85,000元;2014年8月,被告邹光明向原告出具《借条》1份,载明向原告借款现金20,000元,借款人处有被告邹光明的签名、捺印,同时加盖“勐海啊东汽修厂”(现为“勐海啊冬汽修厂”)印章,落款日期为2013年11月10日,但被告邹光明及原告均认可该《借条》中的20,000元系被告邹光明承诺向原告支付的合伙利润,并非真实借款。原、被告合伙期间,对外并未产生债权债务。

本院认为,原告四二与被告啊冬汽修厂、邹光明之间成立合法、有效的个人合伙关系,应受法律保护。关于是否应解除原、被告之间的合伙关系,以及合伙盈余、债权债务如何分配、承担的问题。根据《中华人民共和国民法通则》第三十一条的规定:“合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。”、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第五十二条:“合伙人退伙,书面协议有约定的,按书面协议处理;书面协议未约定的,原则上应予准许。……”,原告入伙后,被告邹光明用于购买四轮定位、扩胎机、举升机、剥胎机、平衡机及补胎机等设备共计支付85,000元,上述设备现由被告邹光明负责管理,而被告邹光明所主张的其余支出24,600元和盈余2,978元,其并未提供有效证据证明,故其主张的其余支出和盈余并非合伙支出和合伙盈余。原、被告合伙期间,对外并未产生债权债务,现两被告均同意原告退伙,故对原告要求解除双方合伙关系的诉讼请求,本院予以支持。关于两被告是否应向原告返还150,000元投资款的问题。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第五十四条的规定:“合伙人退伙时分割的合伙财产,应当包括合伙时投入的财产和合伙期间积累的财产,以及合伙期间的债权和债务。……”、第五十五条的规定:“合伙终止时,对合伙财产的处理,有书面协议的,按协议处理;没有书面协议,又协商不成的,如果合伙人出资额相等,应当考虑多数人意见酌情处理;合伙人出资额不等的,可以按出资额占全部合伙额多的合伙人意见处理,但要保护其他合伙人的利益。”,原告入伙后,投入了150,000元资金用于合伙经营,现原告要求两被告返还150,000元投资款,因其出资所占份额较大,同时考虑到两被告的利益,

本院认为,合伙期间被告邹光明购买的四轮定位、扩胎机、举升机、剥胎机、平衡机及补胎机等设备由两被告所有,但两被告应向原告返还投资款150,000元,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。关于两被告是否应向原告支付合伙利润收益20,000元的问题。庭审中,原告及被告邹光明均认可2013年11月10日《借条》中的借款20,000元并非真实借款,而是被告邹光明承诺向原告支付的合伙利润,因被告邹光明系本案合伙执行人,其承诺向原告支付20,000元合伙利润系其真实意思表示,《借条》上也加盖了“勐海啊东汽修厂”(现为“勐海啊冬汽修厂”)印章,同时,原告入伙后至今未分配合伙盈余,根据公平原则,两被告应向原告支付合伙利润收益20,000元,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十一条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第五十二条、第五十四条、第五十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、解除原告四二与被告勐海啊冬汽修厂、被告邹光明之间的合伙关系;

二、被告勐海啊冬汽修厂、被告邹光明于本判决生效之日起十日内连带向原告四二返还合伙投资款150,000元、支付合伙利润20,000元,合计170,000元。若被告勐海啊冬汽修厂、被告邹光明未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,600元,减半收取1,800元,由被告勐海啊冬汽修厂、被告邹光明负担。原告预交的案件受理费本院不另清退,被告应将其负担的案件受理费迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。

审判员  徐晓龙

二〇一六年二月二十五日

书记员  杨博艺