湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0192刑初79号公诉机关武汉东湖新技术开发区人民检察院。被告人袁磊,无职业。曾因犯盗窃罪于2012年11月16日被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元,2013年4月10日刑满释放。2015年9月14日因本案被抓获,次日因涉嫌盗窃被刑事拘留,同年10月22日被逮捕。现羁押于武汉市第四看守所。被告人袁磊被控盗窃一案,武汉东湖新技术开发区人民检察院于2016年2月15日以武东湖检公诉刑诉(2016)81号起诉书向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。武汉东湖新技术开发区人民检察院指派代理检察员刘惠出庭支持公诉,被告人袁磊不委托辩护人,自己行使辩护权并到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月13日14时许,被告人袁磊窜至本市东湖生态旅游风景区欢乐星城小区10栋门厅内,将陈某停放在此的一辆价值人民币1824元的奇蕾牌电动车盗走。2015年9月14日16时许,公安机关在巡逻检查时将被告人袁磊查获,并从其随身携带物品中查获作案工具自配钥匙、锥子共计四把。到案后,被告人袁磊如实供述了公安机关尚未掌握的上述盗窃犯罪事实。上述事实,被告人袁磊在开庭审理过程中无异议,有经查证属实的公安机关出具的抓获、破案经过,被害人陈某的报案材料及陈述,扣押清单、扣押笔录、扣押决定书、照片及情况说明,鉴证意见书及鉴定意见通知书,(2012)鄂洪山刑初字第00860号刑事判决书及刑满释放证明书,对案笔录及照片,被告人袁磊的基本身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁磊曾因盗窃受到刑事处罚,又以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,价值人民币1824元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名准确,本院予以确认。被告人袁磊曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人袁磊罪行未被公安机关发觉,仅因形迹可疑被盘问后,主动交代了犯罪事实,但公安机关在其随身携带的物品中发现与犯罪有关的物品,应认定为具有坦白情节,可酌情从轻处罚。根据被告人袁磊的犯罪事实、情节和认罪态度,结合公诉机关当庭发表的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款和《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条的规定,
判决如下:被告人袁磊犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2016年4月13日止。罚金在本判决生效后三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 俞 飞
二〇一六年二月二十五日
书记员 许钟文