鞍山市立山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0304刑初26号公诉机关鞍山市立山区人民检察院。被告人李某某,男,汉族,小学文化,无业,户籍所在地及住址:辽宁省辽阳县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月24日被刑事拘留,于2015年12月1日被取保候审,于2016年1月12日经本院决定取保候审。鞍山市立山区人民检察院以鞍立检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,鞍山市立山区人民检察院指派检察员陈妍、赵维特出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鞍山市立山区人民检察院指控,2015年11月11日14时30分,被告人李某某酒后驾驶辽XX**号钱江牌普通两轮摩托车,沿鞍山市立山区太平街由东向西行驶至“窑业干2”电杆西侧路段时,与徐某某驾驶的同向行驶至此实施掉头的辽CXX**号桑塔纳牌轿车相撞,造成两车受损的道路交通事故。在此次道路交通事故中徐某某负主要责任,李某某负次要责任。经检验,被告人李某某血液中检出乙醇成分,含量为212.2mg/100ml。公诉机关在开庭审理过程中,向本院提供了案件来源及归案经过,道路交通事故认定书,当事人血样提取登记表及验血照片,证人徐某某的证言,被告人李某某的供述与辩解,鉴定意见,勘验笔录等证据。公诉机关认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人李某某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。
经审理查明:2015年11月11日14时30分,被告人李某某酒后驾驶辽KXX**号钱江牌普通两轮摩托车,沿鞍山市立山区太平街由东向西行驶至“窑业干2”电杆西侧路段时,与徐某某驾驶的同向行驶至此实施掉头的辽CXX**号桑塔纳牌轿车相撞,造成两车受损的道路交通事故。在此次道路交通事故中徐某某负主要责任,被告人李某某负次要责任。经检验,被告人李某某血液中检出乙醇成分,含量为212.2mg/100ml。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的如下证据予以证明:1、被告人李某某的供述,证实2015月11月11日13时30分左右,我在立山区太平附近的一家狗肉馆喝的酒,我自己喝了三瓶啤酒。14时30分,我喝完酒后驾驶辽KXX**号钱江牌普通二轮摩托车,沿立山区太平街由东向西行驶,当行驶至“窑业干2”电杆西侧路段时,与一辆由东向西行至此处正在掉头的褐色轿车发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。2、证人徐某某的证言,证实2015年11月11日14时30分左右,我将辽CXX**号轿车停放在立山区太平街北侧路沿边上,我在掉头过程中,我车就与一辆由东向西行驶过来的两轮摩托车相撞了。我车的左前部与摩托车的右前部相撞,在中心双黄实线北侧第一排机动车道内接触碰撞。3、当事人血样提取登记表及对当事人提取血样照片,证实被告人李某某因涉嫌醉酒驾驶于2015年11月11日15时50分被鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队民警送往鞍山市中心医院提取血样。4、道路交通事故现场勘查笔录及交通事故现场图,证实2015年11月11日14时30分左右,在立山区太平街“窑业干2”电杆西侧路段发生交通事故的具体情况。5、道路交通事故现场勘查照片,证实发生交通事故的方位、概览、局部、元素及细目情况。6、道路交通事故认定书,证实证人徐某某负此次交通事故的主要责任,被告人李某某负此次交通事故的次要责任。7、机动车行驶证及驾驶证,证实肇事车辆为辽CXX**钱江牌普通二轮摩托车,车辆所有人为李某某,检验合格至2008年3月;肇事车辆为辽CXX**桑塔纳牌轿车。被告人李某某准驾车型为E。8、检验报告,证实被告人李某某血液中检出乙醇成分,其含量为212.2mg/100ml。9、电话查询记录,证实被告人李某某无违法犯罪记录。10、归案经过,证实被告人李某某经公安机关传唤到案。11、户籍证明,证实被告人李某某犯罪时已成年。12、拘留证,证明被告人李某某因此案于2015年11月24日至2015年12月1日被公安机关刑事拘留的情况。
本院认为,被告人李某某违反交通法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予支持。被告人李某某明知他人报案而在现场等待,经公安机关口头传唤到案,归案后能如实供述自己的犯罪事实,构成自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十三条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。)(罚金限判决书发生法律效力后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 解东芳
人民陪审员 陈 晨
人民陪审员 祝 丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 赵 爽