(2015)宁刑初字第402号

韩某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-19
所属地区
宁城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

宁城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宁刑初字第402号公诉机关内蒙古自治区宁城县人民检察院。被告人韩某某,男,汉族。无前科。团涉嫌危险驾驶罪于2015年10月12日被宁城县公安局取保候审。2016年2月25日被本院决定逮捕。现羁押于宁城县看守所。内蒙古自治区宁城县人民检察院以宁检公诉刑诉(2015)372号起诉书,指控被告人韩某某犯危险驾驶罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院受理后,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。宁城县人民检察院检察员张水清、陶梦磊出庭支持公诉,被告人韩某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月9日23时许,宁城县公安局民警在处理一起治安案件时,经调查发现被告人韩某某酒后驾驶蒙DXZ8**号机动车沿宁城县天义镇中京街、建设路、滨河路行驶。经宁城县医院司法鉴定所鉴定被告人韩某某血液中酒精含量为81.9mg/100ml。公诉机关认定上述事实的证据如下:1、鉴定意见;2书证--受案登记表、立案决定书、血样提取登记表、驾驶证信息查询、机动车信息、查获经过、户籍证明;3、证人韩某、叶某证言;被告人韩某某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人韩某某无视社会公共安全,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人韩某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,自愿认罪。

经审理查明,2015年10月9日23时许,宁城县公安局民警在处理一起治安案件时,经调查发现被告人韩某某酒后驾驶蒙DXZ8**号机动车沿宁城县天义镇中京街、建设路、滨河路行驶。经宁城县医院司法鉴定所鉴定被告人韩某某血液中酒精含量为81.9mg/100ml。上述事实,被告人韩某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审举证、质证,经本院确认的下列证据予以证实:1、宁医司法鉴定所(2015)毒鉴字第103号检验报告证实,被告人韩某某血液中酒精含量为81.9mg/100ml。2书证--受案登记表、立案决定书、查获经过,证实侦查机关在处理治安案件发现被告人韩某某涉嫌危险驾驶,及时予以立案受理的事实;血样提取登记表,证实提取被告人韩某某血样的事实;驾驶证信息查询、机动车信息,证实被告人韩某某有驾驶资格及车辆所有人情况;户籍证明,证实被告人韩某某的自然身份。证人证言:(1)证人韩某证言证实,蒙DXZ8**号小型轿车是我父亲韩某某买的,登记在我姐姐名下,平时都是我父亲开。2015年10月10日凌晨2点多,我接到我父亲的电话,说他在派出所,我就意识到他喝酒开车了。我没有送我父亲去桥东,是他自己开车去的。(2)证人叶某证言证实,2015年10月9日10点左右,我到陈某家,因为陈某骂我的事吵了起来,韩某某拽着我走,走出没多远,韩某某用右手打了我左眼两拳。我说“你打我,是不是得到医院看看去?”韩某某没说去医院,我就打电话报了警,不一会警察来了,我对警察说,韩某某喝酒开车还打了我,警察就把韩某某带回派出所了。4、被告人韩某某的供述证实,2015年10月9日19时许,我在桥东真实惠家常菜饭馆跟陈某一起喝的酒,10点多钟喝完的,陈某用电动车把我送到农电局家属楼,在农电局家属楼开上我的蒙DXZ8**号小型汽车沿中京街、建设路、滨河路、天南砖厂到唐家窝铺村西头,给陈某打电话时听到那头有吵架声,我就驾车由原路返回,到达桥东陈某家,把车停胡同口后,进屋后看见陈某与叶某在争吵,我就劝架,没劝开。大约一小时后叶某报警了,警察到达后,叶某跟警察说我打他来,还有酒后驾车,我就被传唤到了铁东派出所。我喝了大约三两白酒。

本院认为,被告人韩某某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以采纳。被告人韩某某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人韩某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条之规定,

判决如下:被告人韩某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年3月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周艳玲

审 判 员  张景华

人民陪审员  杜立新

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张晓飞