河南省焦作市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫08行终2号上诉人(原审原告)张新芳。委托代理人董改姣。被上诉人(原审被告)焦作市公安局焦南分局。住所地:焦作市解放区丰收路房管局*楼。法定代表人崔占彪,该局政委。委托代理人李阳,该局执法执纪监督室副主任。委托代理人高成峰,该局王褚中队副中队长。被上诉人(原审被告)焦作市公安局。住所地:焦作市山阳区解放中路***号。法定代表人宫松奇,该局局长。委托代理人杨迪,该局法制支队民警。委托代理人慕光耀,该局法制支队民警。
上诉人张新芳因治安行政处罚一案,不服解放区人民法院(2015)解行初字第21号行政判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张新芳及其委托代理人董改姣,被上诉人焦作市公安局焦南分局(以下简称“焦南分局”)委托代理人李阳、高成峰,被上诉人焦作市公安局(以下简称“市公安局”)委托代理人杨迪、慕光耀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审认定,2014年11月20日17时17分,原告张新芳到北京去反映解放区王褚乡东于村对自己的南水北调拆迁安置问题,因在北京市中南海周边非正常上访,当日被带到北京市公安局西城分局府右街派出所予以训诫。2014年11月23日王褚街道办事处工作人员接到焦作市驻京办事处通知,得知张新芳已被送至北京久敬庄接待中心,随将张新芳接回,于2014年11月24日移交被告焦南分局处理。2014年11月24日,被告焦南分局经调查取证履行法定程序后作出焦解公(治)行罚决字(2014)0271号行政处罚决定书,认定张新芳在北京市中南海周边非正常上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所予以训诫。根据违法事实、性质、情节、社会危害程度,认为其违法行为严重,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(一)项之规定,决定给予张新芳行政拘留十日的处罚。
原告张新芳不服向被告市公安局申请行政复议,被告市公安局于2015年1月5日作出焦公复决字(2015)第1号行政复议决定,认为案件事实清楚,证据确实充分,处罚适当,程序合法,适用法律正确,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,决定维持焦南分局的行政处罚决定。故原告张新芳提起本案诉讼。原审认为,根据《信访条例》的规定,信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,信访人采用走访形式提出信访事项,应当到有关机关设立或指定的信访接待场所提出,不得有扰乱单位办公秩序和公共场所秩序等行为。原告张新芳因反映南水北调拆迁安置问题到北京市中南海周边,进行非正常上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所予以训诫。被告焦南分局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(一)项的规定对原告作出行政拘留十日的行政处罚,被告市公安局作出的行政复议决定,认定事实清楚,程序上不存在违法问题,适用法律法规并无不当。原告张新芳要求撤销行政处罚决定的诉讼请求无事实和法律依据,不予支持。原审依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回原告张新芳的诉讼请求。
上诉人张新芳不服原审判决,上诉称:原审认定张新芳在北京市中南海周边非正常上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所予以训诫的事实错误。上诉人没有去过北京中南海,从未收到训诫书。被上诉人提供训诫书上没有编号,没有被训诫人签名、没有训诫时间。怀疑训诫书造假。另外,训诫只是一种告诫行为,上诉人没有违法行为,不应当被处罚。上诉请求:撤销原审判决,撤销公安机关的处罚决定书和复议决定书。
被上诉人焦南分局辩称:本案认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,请求二审予以维持。
被上诉人市公安局辩称:我局作出的行政复议决定认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,请求二审予以维持。在二审审理期间,上诉人张新芳提供三份证据:1、北京市公安局西城分局政府信息公开接待室出具的“政府信息不存在告知书”一份。内容为:张新芳申请获取的2014年4月29日、…11月20日…在中南海非正常上访立案移交焦作市公安局焦南分局的法律手续等政府信息,“本机关未制作,该政府信息不存在”。2、2013年两会期间新闻发布会XXX答中外记者材料一份。3、宣传材料一份。以此证明被上诉人对上诉人的行政处罚违法。被上诉人焦南分局质证称:证据1的真实性无异议,但该证据系北京市公安局西城分局出具,不能证明我们举证的府右街派出所制作的训诫书不存在,更不能证明我们的行政行为违法。证据2、3的真实性有异议,与本案无关。被上诉人市公安局质证称:证据1不能证明上诉人的主张。证据2、3不具有法律效力。
本院经审查认为,上诉人举证的3份证据与本案不存在关联性,不能证明上诉人的主张。本院不予采信。本院
经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,公安机关提供的证据可以证明上诉人张新芳到北京市中南海周边进行非正常上访的事实,焦南分局经调查并履行法定程序后对张新芳所作处罚符合法律规定;焦作市公安局复议后维持焦南分局作出的处罚决定亦无不当。一审判决正确,应予维持。张新芳的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人张新芳负担。本判决为终审判决。
审判长 周 潜
审判员 李培军
审判员 袁 伟
二〇一六年二月二十五日
书记员 杨 颖