安徽省含山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0522刑初46号公诉机关含山县人民检察院。被告人许某,男,1969年8月7日出生,汉族,务工,出生地安徽省含山县,住安徽省含山县。被告人许某因危险驾驶罪于2015年12月30日被含山县公安局取保候审,2016年1月12日被含山县人民检察院取保候审。2016年2月25日经本院决定,由含山县公安局执行逮捕。现羁押于含山县看守所。含山县人民检察院以含检刑诉(2016)07号起诉书指控被告人许某犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。含山县人民检察院指派代理检察员兰彬出庭支持公诉,被告人许某到庭参加了诉讼,现已审理终结。含山县人民检察院指控:2015年12月9日下午,被告人许某酒后驾驶无号牌豪爵牌普通两轮摩托车,由含山县昭关镇谢集驶往后圩行政村,当日15时左右,该车行至昭关镇东三八路附近路段,因避让拖拉机发生单方事故,被含山县公安局交警大队仙踪中队民警查获,被告人许某拒不配合吹气式酒精测试仪测试。民警遂将其带至含山县人民医院抽取血样。2015年12月15日,经安徽全诚司法鉴定中心鉴定,被告人许某血液中乙醇含量为242.5mg/100ml。另查明,被告人许某无机动车驾驶资格。含山县人民检察院提供的证据如下:1.书证:受案登记表、立案决定书、鉴定聘请书、司法鉴定协议书、血样提取登记表、机动车信息查询、驾驶人信息查询、人口基本信息查询、查询证明、查获经过;2.被告人供述和辩解:被告人许某的供述和辩解;3.勘验笔录:含山县交警大队勘验检查笔录;4.鉴定意见:安徽全诚司法鉴定中心(2015)毒鉴字第3452号司法鉴定检验报告书。含山县人民检察院指控认为,被告人许某酒后在道路上驾驶机动车,其血液中乙醇含量为242.5mg/100ml,达到醉酒程度,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人许某归案后如实供述其犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,系坦白,可以从轻处罚。归案后,被告人许某如实供述了其犯罪事实。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致,被告人许某庭审中无异议,以上事实有书证:受案登记表、立案决定书、鉴定聘请书、司法鉴定协议书、血样提取登记表、机动车信息查询、驾驶人信息查询、人口基本信息查询、查询证明、查获经过;勘验笔录:含山县交警大队勘验检查笔录;鉴定意见:安徽全诚司法鉴定中心(2015)毒鉴字第3452号司法鉴定检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其血液中乙醇含量达到242.5mg/100ml,属于醉酒驾驶。其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人许某无驾驶资格驾驶无号牌机动车,依法从重处罚。归案后,被告人许某如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人许某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日至2016年3月24日止,罚金于本判决生效后五日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 贾长山
代理
审判员 杨吉磊
人民陪审员 王 智
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 宋青竹附件:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。