山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章民初字第4169号原告乔月喜,男,1995年1月22日出生,汉族,居民,住章丘市。被告韩陈陈,女,1996年8月3日,汉族,居民,住章丘市。被告于龙,男,1991年10月10日出生,汉族,居民,住章丘市。
原告乔月喜与被告韩陈陈、于龙健康权纠纷一案,本院2015年12月18日受理后,由
审判员栗伟昭独任审判,并向诸当事人送达了举证通知书,指定举证期限为当事人收到本院案件受理通知书或应诉通知书的次日起至第一次开庭庭审调查结束前。本院于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告乔月喜、被告韩陈陈、于龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告乔月喜诉称:2015年10月15日19时许,被告韩陈陈打电话约我至福泰路北边,莫名被于龙、韩陈陈等四人打伤至左耳撕裂,我拨打110、120后住院,被告韩陈陈、于龙持械伤人,要求被告赔偿我经济赔偿、精神赔偿共计2万元。
被告韩陈陈、于龙辩称:原告所诉属实,但其要求赔偿数额过高。经审理,当事人对下列事实无异议,本院予以确认。1、2015年10月15日晚19时许,在章丘市双山街道办事处福泰路东琅沟村南福泰路路北,被告韩陈陈伙同被告于龙将原告乔月喜打伤。经鉴定,原告乔月喜头面、左小腿损伤均为轻微伤。后被告韩陈陈、于龙均被章丘市公安局处以行政拘留10日、罚款500元的行政处罚。2、原告乔月喜受伤后,去章丘市人民医院急诊室就诊,花费医药费9260.7元,住院期间为2015年10月15日至2015年10月22日,共计7天。上述事实,由原告乔月喜提交的急诊病历、住院病历、医药费单据、行政处罚决定书、鉴定意见书、当事人陈述予以证实,证据已经庭审质证,本院予以采信。本案争议焦点为原告乔月喜的损失数额。原告乔月喜主张误工期限一个半月,但未提交鉴定结论,本院对超出住院期间7天部分不予支持,原告乔月喜主张误工费按照2014年城镇居民人均可支配收入每天80元计算,并不超出每天81.17元的范围,本院予以支持,误工费为560元。关于护理费,可按当地护工标准计算,每天80元,护理费为560元。关于精神损害赔偿金,
本院认为原告乔月喜并未构成伤残,对该项主张不予支持。加之原告乔月喜的医药费,其损失数额共计10380.7元。
本院认为,被侵权人有权要求侵权人承担侵权责任。被告韩陈陈伙同被告于龙无故将原告乔月喜打伤,其应对原告乔月喜的损失进行赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告韩陈陈、于龙于本判决生效之日起10日内赔付原告乔月喜医药费、误工费、护理费合计10380.7元。
二、驳回原告乔月喜其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 栗伟昭
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈 霞