(2015)佛南法丹民三初字第46号

浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司与方骐物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-09
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司,方骐
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法丹民三初字第46号

原告:浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司,住所:广东省佛山市南海区。

负责人:阳伟婷,该公司总经理。

委托代理人:郭宏,男,苗族,××年××月××日出生,住所:湖南省凤凰县,是原告员工。

委托代理人:钟棠青,男,汉族,××年××月××日出生,住所:广东省五华县,是原告员工。

被告:方骐,男,汉族,住所:广东省肇庆市端州区,公民身份号码:×××203X。

原告浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司与被告方骐物业服务合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法适用普通程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人郭宏、钟棠青到庭参加了诉讼,被告方骐经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。

原告诉称:原告受佛山市颐景园置业发展有限公司的委托,就位于佛山市南海区丹灶镇桂丹西路22号桂丹颐景园提供物业服务。2011年1月21日,被告购买了桂丹颐景园多层区3区45座房屋,并于2012年8月4日办理了收楼手续。根据双方签订的《桂丹颐景园前期服务协议》,约定住宅服务费每平方米为2元/月,按季收取,应于每季度第一个月的最后一天之前缴纳服务费。原告按照约定为被告提供了物业服务,但被告一直拖欠从2014年1月至今的物业服务费用。经原告多次催讨被告仍未缴纳。为维护原告合法权益,特提起诉讼请求法院依法判决被告向原告支付2014年1月至2015年8月期间的物业管理费10094元;被告向原告支付2014年1月至2015年8月期间的公共分摊水费115.56元、公共分摊电费316.01元、自用水费79.53元;被告向原告支付2014年1月至2015年8月期间逾期缴纳物业服务费滞纳金7953.55元;本案诉讼费由被告负担。被告方骐没有提交书面答辩,亦无到庭应诉。庭审中,原告举证如下:1、原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、被告身份证复印件1份,用以证明原、被告诉讼主体资格;2、广东省商品房买卖合同复印件、业主入住登记表复印件、业主收楼声明复印件、业主收楼记录表复印件1份,用以证明被告是颐锦苑3区45座房屋的业主;3、桂丹颐景园前期物业服务协议复印件1份,用以证明原、被告之间签订协议,约定原告向被告提供物业服务,被告向原告支付物业管理费等;4、明细清单复印件2份、通知单复印件8份、催收通知单复印件、邮寄回执复印件1份,用以证明被告欠缴物业管理费、公共分摊水费数额等及原告向被告催收情况。庭审中,被告方骐无提交证据材料。经审核,被告方骐经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证的权利,上述证据1-4无相反的证据反驳,本院予以确认真实性。综合本院确认的证据及原告的陈述,

本院查明和确认如下事实:2011年1月21日,被告与佛山颐景园置业发展有限公司签订《商品房买卖合同》,合同约定被告向佛山颐景园置业发展有限公司购买位于佛山市南海区丹灶镇桂丹西路22号颐锦苑3区45座房屋(建筑面积251.78平方米,套内建筑面积243.44平方米)。2012年8月4日,原告与被告签订《桂丹颐景园前期物业服务协议》,约定原告为被告提供物业管理服务,并按季收取物业服务费,被告应于每季度第一个月的最后一天之前到桂丹颐景园物业服务处或通过银行转账方式向原告支付当季物业服务费;被告应于每月7号前向原告支付上月公共水电分摊费用。物业服务费由原告按照产权面积向被告或物业使用人收取,其中高层、多层住宅每平方米为2元/月;商铺(含幼儿园):每平方米为4元/月;汽车位管理费每平方米为1.4元/月、摩托车停车位:白天1元/辆/次,通宵2元/辆/次,25元/月/辆。如不按本协议约定的收费标准即收费时间交纳有关费用的,应自逾期之日起,每逾期一天按欠费总额的0.3%向原告交纳滞纳金,滞纳金作为违约金等。被告按约定应支付2014年1月至2015年8月止物业服务费10094元、公共分摊水费115.56元、公共分摊电费316.01元、自用水费79.53元。

本院认为:原、被告签订的《桂丹颐景园前期物业服务协议》、是双方真实意思表示,没有违反法律规定,合法有效。原告已按约定为被告提供了物业服务,被告已享受了物业管理服务,故其应将拖欠的物业管理费、公共分摊水费、公共分摊电费、自用水费如数支付予原告。对于原告请求被告支付滞纳金的问题。被告未按约定支付物业管理费、公用水电分摊费,确实对原告造成损失,但原告主张被告按约定从逾期之日起每逾期一天按欠费总额的千分之三交纳滞纳金有失公平,本院应予以调整。本院酌定被告从逾期之日起每逾期一天按欠费总额的万分之五交纳滞纳金,原告请求超出部分,本院不予支持。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,

判决如下:

一、被告方骐于本判决发生法律效力之日起十日内支付2014年1月1日起至2015年9月1日止的物业服务费10094元、公共分摊水费115.56元、公共分摊电费316.01元、自用水费79.53元予原告浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司;

二、被告方骐于本判决发生法律效力之日起十日内从逾期之日起至2015年9月1日止每日按应交费用的万分之五计算滞纳金予原告浙江颐景园物业服务有限公司佛山南海分公司;

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费263.96元(原告已预交),由被告方骐负担,并于给付上述款项时迳付还予原告,本院不另收退。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(本页为正文)

审 判 长  胡增荣

人民陪审员  张秀琴

人民陪审员  陈淑焕

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  陈官灿