甘肃省靖远县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖北滩民初字第63号原告杨兰国,女,汉族,1957年2月20日出生。农民被告李宗明,男,汉族,1954年2月3日出生,农民。
原告杨兰国与被告李宗明生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨兰国诉称,2014年7月7日10时许,原告在被告家门前与被告因琐事发生争执,被告殴打原告致原告受伤住院治疗。靖远县北滩乡卫生院诊断原告为左手食指近节骨折。原告在医院住院治疗11天后出院。事发时原告向北滩派出所报案,派出所作出靖公(北滩)行罚决字(2014)第44号行政处罚决定书对李宗明行政拘留五日的处罚。在原告住院期间,被告不但不积极缴纳住院费用配合治疗,反而态度恶劣。为维护原告的合法权益,现请求被告支付原告住院医疗费用1940.20元,护理费11天x180元=1980元、误工费100天x100=10000元、住院生活补助费11天x40=440元、营养费1000元、交通费11天x20=220元、住宿费11天x40=440元、精神损失费5000元。原告向法庭提交的证据:1、靖公(北滩)行罚决字(2014)44号行政处罚决定书复印件一份。2、甘肃省医疗住院收费票据原件11张。共计金额1940.20元。
被告李宗明辩称,原告所述的情况不属实。2014年7月4日,我与原告发生争执,7月7日原告才向派出所报案的。事发的主要原因是,原告在我房屋后面放包谷草,我害怕引起火灾,就让原告清理,但是原告拒绝清理。后我叫铲车在房屋后倒了些土,意思要让原告清理包谷草。后来原告在我出门的时候就和我发生口角,说我为什么不事先告诉她。我骑车要走的时候原告过来将我搡倒,还把我抓住,我只是掰开她的手,并没有折她的手指。7日原告向派出所报案,后派出所就来调查。我刚做完手术,身体有残疾,我也打不动她。我们又是邻居,我没有必要打她。派出所处理时原告不同意调解。派出所拘留我时,因我血压过高,拘留所拒收。原告是有意挑衅,引起事端,所以我不赔偿。被告未提交证据。经质证,被告对原告出具证据1无异议。对证据2中的靖远县人民医院门诊162.2元的收费票据不认可,对白银容和骨科医院收据2张有异议;对2014年8月18日北滩乡卫生院出具的甘肃省医疗卫生单位统一门诊收费票据32元有异议,认为这项费用不是在原告受伤住院期间花费的。对其余条据无异议。对证据的认定,被告对原告所举证据1无异议,本院认定为有效证据。对原告所举证据2中的靖远县人民医院门诊162.2元的收费票据、白银容和骨科医院收据2张、2014年8月18日北滩乡卫生院出具的甘肃省医疗卫生单位统一门诊收费票据32元被告虽有异议,收据上注明是拍片、X光检查等,是原告恢复治疗的必要检查,与本案具有关联性,票据上有收费单位的印章,具有客观、真实性,对此本院予以认定。
经审理查明,原、被告是相邻关系。2014年7月5日,原、被告因相邻琐事发生矛盾,原告到被告家门口质问并与被告相互撕扯,撕扯中原告被被告弄伤手指,致原告受伤。原告于2014年7月6日住靖远县北滩乡中心卫生院医治。医院诊断为:左手食指进节骨折。经医院给予改善微循环、降压、对症、支持等综合治疗。原告于2014年7月14日出院,支付医疗费1598.16元,后原告又于2014年7月21日至2014年8月18日共三次在医院进行了检查,又花费检查费用345.2元,共计花费医疗费1946.36元。2014年9月11日,靖远县公安局北滩派出所作出靖公(北滩)行罚决字(2014)44号行政处罚决定书,决定对李宗明给予行政拘留5日的处罚。上述事实,有原告提交的《公安行政处罚决定书》、法院向靖远县公安局永新派出所调取的询问李宗明、杨兰国、高兴连的询问笔录。靖远县人民医院诊断证明,原告的出院证明书、住院病历、医疗票据。上述证据客观真实,与原告民事权益受到侵害具有关联性,本院对上述证据的证明效力认定合法有效。
本院认为,(一)公民的民事权益受法律保护。民事主体因健康权受到侵害的,有权依照法律规定要求赔偿义务人承担民事侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻被侵权人的赔偿责任。原、被告是相邻关系,应当正确处理人际关系。原、被告因生活琐事而发生纠纷,被告扭伤原告手指的行为侵害了其健康权,造成了原告受伤住院的损害后果,应当承担主要过错责任。原告未能理性对待,直接到原告家门口质问并与原告相互撕扯,是本次侵权行为发生的诱因。因此,原告对其人身健康权受到侵害的结果具有次要过错责任。被告对侵害原告人身健康权具有主要过错责任,应承担原告人身损害各项损失70%的赔偿责任。靖公(北滩)行罚决字(2014)44号《行政处罚决定书》认定事实清楚,应当作为本案民事赔偿责任的依据。(二)原告诉讼的住院医疗费,与其住院病历、出院证明等证据相印证,与被告的侵权行为具有因果关系,对其医疗费用1940.20元予以认定;依据原告受伤病情、治疗天数、时间、护理人员的职业、收入情况,按照2014年甘肃省农、林、牧、渔业年人均工资31950元/年,即87.5元/天计算,误工费确定为787.5元(9天×87.5元/天),护理费确定为787.5元(9天×87.5元/天)。原告住院期间的伙食补助费,按照甘肃省国家机关一般工作人员省内出差伙食补助标准每天40元计算,确定为360元(9天×40元/天)。对于交通费,根据实际酌定为100元。对于营养费、住宿费、精神损害赔偿金,因原告没有提供相关证据予以证实,本院不予支持。综上,原告人身损害的各项损失确认为3975.20元,因原、被告双方均有过错,被告应承担原告人身损害各项损失70%的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款、第三款,第二十一条第一、二款,第二十三条第一款、第二十四条,《诉讼费用交纳办法》第十六条之规定,
判决如下:
一、李宗明向杨兰国赔偿人身损害各项损失共计2782.64元;于本判决生效后十日内付清;
二、驳回杨兰国的其他诉讼请求。赔偿义务人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告李宗明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。
审 判 长 金 龙
代理
审判员 狄国军
人民陪审员 魏邦祖
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李艳波本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条第一款误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。第二十条第三款受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十一条第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《诉讼费用交纳办法》第十六条适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费。